Зачем Сахалину пункт подготовки космонатов или

Зачем Сахалину пункт подготовки космонатов или

Королева красоты, инвестор из Гонк-Конга, ветераны-афганцы, и центр подготовки космонавтов как очередное приключение депутата Короткова

В Южно-Сахалинске строится очередной торгово-деловой центр. Инвесторы и проектная команда проводят пышную презентацию, проходя по шаблонным пунктам - продуктовый гипермаркет, фудкорт, бутики. В общем, очередной торговый центр, на этот раз стройплощадка в Дальнем, скука, проходите мимо.

Но не такой простой оказалась презентация торгово-делового центра Arax Plaza. Ведущий, переключая слайды презентации, сначала убил скуку, потом ему удалось вызвать легкий восторг, с мимолетными мыслями: "И все это появится на Сахалине? Класс". А потом наступало недоумение.

Слишком уж много абсурда, который начинается не сразу, вкрадчиво. "В нашем центре будет скалодром", - можно поверить. "Аэротруба", - почему нет. "Дайвинг центр", - ммм, по меньшей мере, необычно, колба с водой, высотой в пять этажей, и уходящая в глубину, под землю, 45 метров сверху донизу. Чтобы примерно представлять, это по высоте как четверть Южно-Сахалинской телебашни, или почти как будущий кафедральный собор на площади Победы. В проекте этот башенный конструкт дайвинг центра рассчитан для подготовки профессиональных спортсменов и тренировок сотрудников МЧС. Кстати, заявлен как самый крупный в мире...

На этом пункте презентации появляются первые сомнения, которые ведущему пока еще удается как-то сдержать. Заявлен инвестор из Гонг-Конга, а проектную команду привезли из Словении, ее возглавляет Ото Ковальчик, он числится пускай и не главным проектировщиком, но в числе прочих авторов проекта спортивного комплекса в Братиславе, общей площадью 9000 квадратных метров (http://architektonika.ru/architecture/1145433163-relaxx-sportivno-ozdorovitelnyjj-centr-v-slovakii.html). Сооружение внушительное.

Но уж точно не больше, и не лучше, нашего Сахалинского Arax Plaza. Стоит ему до конца появиться на свет, и это будет огромный кластер, более чем 80 000 квадратных метров площади, в который войдет порядка 6 сооружений, сопоставимых по размеру со спортивным центром в Братиславе. То есть, наш комплекс выйдет почти в 9 раз больше своего, выходит, младшего брата в Словении.

Окончательно добивает остатки здравого смыслы «центр подготовки летчиков и космонавтов», его авторы презентации приготовили на сладкое. Тут же, по сравнению с величием безграничного Космоса, догоняет и осознание, что больно дешевая у авторов получилась, явно сделанная на PowerPoint презентация.

Эту огромную дорогую стройку с очень дешевой презентацией, уже в самом конце мероприятия, некоторые люди из числа тех, кому предложили арендовать коммерческие площади в будущем ТДЦ Arax Plaza, кулуарно обозвали крупнейшим мыльным пузырем за историю Южно-Сахалинска. Как отметили некоторые посетители презентации, предложение об аренде - а это первое, что появилось в связи с грандиозной стройкой (как пример - официальный сайт, разработанный для "Arax Plaza" - о самом центре там только эта страница: http://shop.i65.info/tcenter/) -  не обеспечено ни документами об источниках финансирования, ни технической документацией. А знающие люди с готовностью скажут, ее должен быть увесистый том, на такой-то комплекс.

А как же инвесторы из Гонг-Конга? Люди ведь должны быть серьезные... Как оказалось, компания Arax Investment Hong Kong Ltd. либо не существует вовсе, либо фигурирует - и будет фигурировать, только в связи со стройкой "Arax Plaza". Сначала, можно было подумать, что центр назван в честь компании инвестора. Сейчас - похоже, все наоборот. Фирма-однодневка, специально созданная для внушительности презентации. 

Тут же, на презентации нового торгового центра, отыскалась и вся предвыборная команда Сергея Короткова, все как на подбор красотки, знакомые друг с другом по работе в фонде «Наш город» (https://vk.com/fondnashgorod - в контактах группы см. учредителей).

Интереснее всего тут две персоны. Августина Алмазова – «личный пиарщик Сергея Короткова», сопровождает его на всех предвыборных акциях. От встреч с населением в девятой школе напротив пивзавода, до спасения лошадей в конном клубе «Мустанг».

Вторая важная персоналия, 22х летняя Оксана Щапова. Самая титулованная красавица в команде – модель, участница и победительница многочисленных конкурсов красоты, номинировалась от Сахалинской области на «Мисс Россия-2014» (http://missrussia.ru/castings/missRS/52d6f30ba29fd/).

Оксана Щапова, по документам, является генеральным директором ООО «Проект А8», эта компания заявлена как фирма, на которую ляжет управление будущим комплексом Arax Plaza. На свет она появилась год назад. Единый Государственный Реестр Юридических Лиц помогает узнать, что это ООО создано по всем канонам подставных «однодневок», с минимальным уставным капиталом, требуемым для регистрации по закону. Самый доступный для лицензирования основной вид деятельности -  торговля овощами, фруктами, картофелем. Вот так, грубо говоря, овощная палатка по адресу Холмская 4 становится на управление гигантским "космопортом" (думаю, так можно назвать комплекс Arax Plaza, если верить представленному проекту) на 80-ти тысячах квадратных метров площади.

Кстати основными учредителями ООО в руководстве Arax Plaza, «Проект А8», являются тот же Сергей Коротков – 26% уставного капитала, или 2600 рублей, и Саркис Акопян, с такой же долей. Саркис Акопян – генеральный директор фирмы АрмСахСтрой, которая занимается застройкой ныне планировочного района, ранее – села, Дальнего.  Эта компания и занимается стройкой Arax Plaza. Правда, если верить презентации, не только она.  В числе руководителей проекта, почему-то заявлены Сахалинские ветераны-афганцы, Игорь Горожанов, и Петр Фуфалько, учредители строительной фирмы ООО «Гранит», зарегистрированной два года назад. Еще одно «ООО за 10 000 рублей», которые окружают стройку Arax Plaza – в лучших традициях дробления бизнеса в России.  Ранее «технологическая инженерно-инновационная строительная компания «Гранит» в совместной работе с АрмСахСтроем замечена не была, и конечно же, интересно, как маленькая контора ветеранов-афганцев впишется в огромную стройку комплекса, который создатели уже называют «новой главной достопримечательностью Дальнего Востока».

К этому моменту заметки, набралась очень эклектичная компания:  королева красоты, ее очаровательные подруги, инвестор из Гонг-Конга, ветераны-афганцы, строители-армяне... Прямо, «Братство кольца» из произведений Джона Рональда Руэла Толкина. И конечно же, точно по канонам жанра, в такой компании должен быть хитрый, малозаметный, проныра-хоббит. Так что, время краткой справки об одной из главных фигур, связанных со стройкой Arax Plaza.

Сергей Коротков на политической арене Южно-Сахалинска – личность известная, у кого-то он даже вызывает ассоциации с великим комбинатором Остапом Бендером. Короткова пытались связать с несколькими уголовными делами, но тщетно – он всегда выходил сухим из воды.  Один из главных скандалов с его участием - ООО «ТСЖ-1»,  эта организация в Южно-Сахалинске стала, собственно, первым ТСЖ, и просуществовала всего несколько месяцев. Сергей Коротков лично собирал у жильцов подписи о согласии перейти на обслуживание «ТСЖ-1». Деньги за коммуналку те исправно заплатили, но эффекта не увидели. Свои обязанности компания не исполняла, в итоге – весной 2010 года дворы всего города заросли не вывезенным мусором.  Деньги исчезли, причастность Сергея Короткова к этой истории не была доказана. Правда позже, спустя несколько лет, под следствие по этому делу попала жена Сергея Короткова, но процесс какими-то ощутимыми результатами не завершился.

Другой эпизод, когда Сергей Коротков работал в муниципальной молодежке, ряд казенных помещений начал использоваться не по назначению -  так, в легкоатлетической школе стадиона «Спартак» открылась дискотека XXL  Club. И здесь Сергей Коротков остался не при делах, хотя многие и связывали именно его с такой резкой переменой деятельности помещений молодежки.

Сейчас, в предвыборный период перед голосованием за депутатов городской думы Южно-Сахалинска в сентябре, кандидат Сергей Коротков активно занимается образованием жильцов восьмого избирательного округа в коммунальной сфере. Изменилось законодательство о капремонтах,  по новым положениям, фонд будет формироваться в течение 35-ти лет, жильцы будут платить в него по 9 рублей 70 копеек за квадратный метр жилья в месяц. Ремонты из фонда будут финансироваться по круговой системе, грубо говоря - сначала - все участники программы вместе скинутся на ремонт в одном доме, потом - в следующем, и так далее, пока к концу 35-ти летки не будут отремонтированы все дома. То, что в работе этого фонда капремонта задействован Сергей Коротков - навевает некоторые опасения. Мало ли что может случиться за 35 лет программы... Ведь там, где Сергей Коротков – ожидаемо начинаются всякие, на первый взгляд, мелкие странности.

P.P.S.: Уже под конец написания этой заметки, бросился в глаза еще ряд странностей, связанных с архитектором Ото Ковальчиком, и презентацией Arax Plaza. В своей речи, он отметился, что в спортивном комплексе Братиславы, над которым работал Ото, в 2012 году прошел чемпионат мира по хоккею. Оказалось, чемпионат мира международной федерации хоккея на льду проходил в Словакии все-таки в 2011 году, и на другой площадке - на льду Словнафт арены, в проектировании которой Ото Ковальчик задействован не был. Да и имя с фамилией известного архитектора можно найти только в публикациях в связи со строительством Arax Plaza. И ты, Брут?...

P.P.S.: Правда, не весь проект Arax Plaza может оказаться уткой. Сейчас в Дальнем строится, и совершенно точно появится то, что названо «первой очередью большого проекта». Это продуктовый гипермарет «Тележка», и ряд сопутствующих магазинов: стройтовары, детские игрушки, бытовая техника. Строительство будет закончено ко второму кварталу 2015 года. Все реалистичнее, чем 45-ти метровая башня, наполненная примерно двумя тысячами кубометров воды, которых, в случае чего, должно хватить чтобы смыть все Дальнее… 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Дядя Коля, 21 июля 2014, в 02:55 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Страшные люди (слабонервным не надо)
Страшные люди (слабонервным не надо)
Отдохнувшее доброутреннее с конкурсом!!!!
Отдохнувшее доброутреннее с конкурсом!!!!