ЗАДАЙ СЕБЕ ВОПРОС: ЧЕГО Я ХОЧУ? В ПОЛУЧЕННЫХ ОТВЕТАХ УВИДИШЬ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ЗАДАЧИ!!!

ЗАДАЙ СЕБЕ ВОПРОС: ЧЕГО Я ХОЧУ? В ПОЛУЧЕННЫХ ОТВЕТАХ УВИДИШЬ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ЗАДАЧИ!!!


Постановка целей кроется в философских задачах, поставленных учителем для того, чтобы помочь ученику проникнуть в суть учения.
Изменения в жизни не обусловлены возможностями. Решение поставленных задач базируется не на логике, скорее, на эмоциях и интуиции. Ответом же могут служить как слова, так и жест, действие или же столь свойственное людям не действие. В одном из самых известных методов обучения ( японский коан дзен) спрашивается о том, как звучит хлопок одной ладони. Отвечая на этот вопрос, ученик накрыл струны лютни ладонью, чтобы они не издавали ни звука: хлопок одной ладони — это тишина.
Работа над собой может продолжаться годами. День за днем необходимо учиться в тишине, стараясь сосредоточить свой разум и чувства на постижении предмета. Каждый день каждому из нас, как ученикам, необходимо искать очередной ответ, который кажется ему единственно верным в решении задачи. И каждый раз, наша жизнь, как учитель, посылает нас трудиться над задачей дальше. Считается, что в момент постижения сути действий, человек достигает просветления. Просветление — своеобразный момент истины, когда открываются ответы на все вопросы или исчезают и вопросы, и ответы, наступает гармония. И чтобы приблизиться к этому состоянию, следует совершить долгую и упорную работу. Может показаться, что момент истины способен наступить внезапно, благодаря умопомрачительному стечению внешних обстоятельств, но этому «внезапному моменту» предшествует долгий ряд пережитых вами событий и достижений, порою складывающихся в изнурительный и опасный путь. А для того чтобы получить ответы на действительно важные вопросы, нужно для начала потрудиться эти вопросы задать. Поэтому, инвестиции в образование не должны ни на минуту останавливаться. Ведь ожидать наступления момента истины, то есть достижения поставленной цели, не сформулировав для себя, какая именно истина или цель вас интересует, — все равно, что надеяться на выигрыш в лотерее, не купив лотерейный билет.
Вопросы бывают правильные и неправильные. 
Неправильные вопросы — это те, на которые нельзя дать более-менее вразумительный ответ или же ответ этот ровным счетом ничего не дает. К примеру, вопрос о том: в чем заключается смысл жизни?., слишком ни о чем сформулирован. Это все равно, что спросить, к примеру, какой размер обуви у жителей Киева и области. Каждый видит смысл в чем-то своем, и видение это способно меняться не только на протяжении лет, но и в течение одного дня. Вопрос «в чем мое предназначение?» кажется более конкретным, но и на него бывает непросто ответить в течение всей своей жизни. И уж такой совсем, казалось бы, простой вопрос — «что мне нужно для счастья?». Если бы мы знали ответы на все вопросы, вселенское счастье если и не наступило бы тотчас же, то хотя бы стало вполне возможным, но кто мешает нам быть любознательными???
Порою ответы на жизненно важные вопросы кажутся нам столь очевидными, лежащими на поверхности, что мы решительно отказываемся их принимать. К примеру, такой время от времени возникающий вопрос: «почему у меня ничего не получается?». Казалось бы, очевидный ответ: «потому что ты недостаточно упорен и ни хрена не делаешь». Но нас такой ответ, конечно же, не устраивает. Мы склонны винить в своих неудачах коварные внешние силы: отсутствие времени, неправильное воспитание, не хватает знаний, родители не дали мне образования, отсутствие протекции, нет лобби, масонские заговоры, тайное мировое правительство, сглаз, порчу и энергетических вампиров. Эта склонность искать причины где угодно, но только не в самом себе, финансирует многочисленные армии паразитов и иждивенцев, вечно чем-то не довольных.
Я убежден, что истина находится где-то снаружи, что ее при желании можно достичь, читая нужные книги, обращаясь к правильным наставникам и приняв определенную доктрину — философскую, атеистическую или же религиозную, то есть любое учение.
Но, к счастью, с поисками и постановкой целей все обстоит гораздо сложнее и интереснее. Учения, наставники и книги могут лишь подтолкнуть в верном направлении, а могут и в неверном. А весь путь придется проделать самому, без проводника и носильщиков. Личная цель — это сложная компиляция из различных мыслей, предчувствий и впечатлений. И если удастся сложить эти пазлы, вы не сможете этого не заметить. Наступит просветление. Возможно, краткое, скоротечное. Быть может, не столь яркое, как рождение сверхновой звезды. Но все-таки момент истины в результате достижения целей. Ради подобных моментов, наверно, и стоит жить.
ВСЕМ ДОБРА И УСПЕХОВ!!!!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виталий Афанасьев, 30 октября 2014, в 08:48 +2
Комментарии
Написано 30 октября 2014, в 09:44
Вот оно! Информационное поле
Только сегодня по пути на работу, вспоминала Ваши посты и думала о том, что давно что-то Вы ничего нам не рассказывали... Рада видеть! Щас почитаю!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Быль-story или записки альфа-ботана. Запись# 9:  "Назад в 2015 год"
Быль-story или записки альфа-ботана. Запись# 9: "Назад в 2015 год"
Исчезающий вид детства
Исчезающий вид детства