Сахалин или Материк?

Сахалин или Материк?

Приветствую всех и каждого! Меня зовут Максим, и все свои 25 лет я живу на Сахалине. 

После окончания института встал вопрос о работе,закончил совершенно обычную специальность, коих на Сахалине много. Но даже по ней долгое время не мог устроиться на работу. На данный момент ситуация такова: я работаю на обычной работе с обычной зарплатой. Каждый день к 9 утра еду в офис, но,я знаю, что это не то,чего я хочу. Когда я только заканчивал школу, я хотел стать дизайнером,специалистом по практическому дизайну, но у нас на Сахалине, к сожалению, такого нет.

Спустя несколько лет судьба закинула меня в наш центр занятости. О том, что там происходит, думаю, нет смысла рассказывать, и для чего он существует, если они не работают - тоже не понятно. Но не суть. Я о том, что там было несколько специальностей на переобучение, и среди них был тот самый дизайн. Я, конечно же, обрадовался и согласился. Какого же было мое удивление, когда я туда пришел, увидел совершенно не то обучение, о котором читал в интернете про ВУЗы дизайнеров других городов, на которых, кстати говоря, учатся ни один, не два и даже не три года.

Ах да, это обучение закончилось через три недели.  Интересно,правда? Нет, я знал, что по сути это что - то вроде курсов и годами они идти не будут, но...

В общем, то чему меня там учили, я знал и сам. Как вы понимаете. бумажка, которую я получил на этих занятиях. мне так и не пригодилась. Сахалинский дизайн явно оставляет желать лучшего.

Почему я не уехал тогда? Ответ простой - тогда просто не было такой возможности.

Сейчас такая возможность есть, в принципе, я могу выбрать любой город России, но надо ли? Я прожил здесь всю жизнь, естественно, это и привычка и много родных людей, но в последнее время мне хочется просто все взять и уехать, начать все заново, пойти на тот же дизайн, который мне так интересен. Возможно, даже очно в ВУЗ поступить, ну или заочно, но учиться настоящему дизайну.

Собственно, не думаю, что тут кому-то интересно слушать росказни про меня..))) я хочу сказать о том,что почему Сахалин не развивается?

Сахалин - богатейший природой остров, красивейшей природой!

Почему из него нельзя сделать привлекательное место для туристов?

Как курорт. Как экзотика. Остров, на который летом приезжали бы тысячи людей, чтобы ездить на экскурсии.

А областной центр сделать таким, чтобы он не уступал в привлекательности большим городам. Представьте, прилетают к нам туристы и сразу видят такой аэропорт. А если прилетают зимой и после такого шикарного аэропорта да на наш местный Куршавель. Красота. 

Сахалин можно сделать привлекательным для туристов. Почему ничего не делается? Почему хорошие, красивые, современные проекты выкидываются просто в помойное ведро - это не понятно.

Да, безусловно, делается многое, но это настолько медленно, что кажется, что все стоит на месте.

Я сейчас сильно извиняюсь за это выражение, но такое чувство, что мы ни на один десяток лет отстаем от крупных городов России.

Аэропорт, аква-парк, скейт-парк - это то, что было замято буквально за последнее время.  Или все-таки все это будет? А через сколько?

Наверное, риторические вопросы.

То, что у нас небольшой город, возможно. даже и хорошо. Но я считаю,что раз он маленький, он должен быть и уютный, чтобы тут было все, что нужно для людей. Чтобы люди чуть-что не уезжали.

У молодежи очень часто встает вопрос об отъезде с Сахалина. Да потому что молодежи нужно развитие. Они только заканчивают школы/институты - не важно. Важно то,что жизнь одна, и ее хочется прожить так, как хочется, заниматься тем, чем хочется, а не вгонять себя в рамки того, что предлагает наш город для молодежи.

Вот и я теперь не знаю, что делать. Оставаться и жить в рамках нашего города или уехать туда, где будет свобода выбора. Я всегда думал и жил по некому правилу "где родился - там и пригодился". Может быть, действительно, там, на большой земле, я и не нужен, но и здесь я не чувствую себя свободным, так как не могу выбирать то, что мне действительно нравится, то,что меня привлекает.

А Сахалин... Сахалин я все-таки люблю, но его нужно менять и развивать и делать привлекательным не только для жителей острова, но и для туристов. Иначе  скоро тут не 500.000 население будет (точную цифру не знаю, я примерно), а гораздо меньше.

Всем спасибо, кто это прочитает.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Maksim Alexsandrov, 2 июля 2015, в 10:54 +28
Комментарии
Написано 2 июля 2015, в 11:08
Привет. Я тоже об этом писал:
http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/od9ky2UyTEmu..
Соглашаюсь с тобой
+10
Написано 2 июля 2015, в 11:21
Сергей Макаров, хмм..тоже самое почти я написал))) да.. я думаю много кто так думает,так что ни я первый ни я последний с таким постом
+6
Написано 2 июля 2015, в 11:13
Настоящий крик души... Все вопросы, которые Вы поднимаете в этом посте давно уже перекочевали в разряд риторических. Как их решить?Да и реально ли вообще их решить?Какие-то вопросы можно решить указом властей, но многие так и останутся нерешенными...
Уезжать или не уезжать-решать только Вам. Но главное помнить, что куда бы ты не уехал, ты все равно берешь с собой себя.
+15
Написано 2 июля 2015, в 11:16
Владимир Кузовков, у меня есть на этот счёт свои соображения. Но, думаю, что они противоречат мнениям
+6
Написано 2 июля 2015, в 11:18
Сергей Макаров, Интересно было бы почитать.
+3
Написано 2 июля 2015, в 11:29
Сергей Макаров, Почему Вы так думаете.? Поделитесь своими соображениями...
+4
Еще 2 комментария
Написано 2 июля 2015, в 11:15
Крик души:)
+8
Написано 2 июля 2015, в 11:18
Молодежь уезжает. Еще и потому, что приличное несоответствие зарплат и цен. Моя дочь уехала в Приморье, зарабатывает в два-три раза больше чем тут, цены ниже, не могу винить ее за то, что она выбрала более обеспеченную жизнь.
+14
Написано 2 июля 2015, в 11:23
Нюник_просто_Анна, у меня брат уехал в Москву. Сейчас у него зарплата на уровне среднесахалинской, но там все гораздо дешевле и само собой уровень жизни тоже куда выше
+11
Написано 2 июля 2015, в 11:34
Нюник_просто_Анна, да,там намного все дешевле,от квартир до хлеба грубо говоря. Я не беру в расчет Москву,хотя там если не у Кремля,то тоже можно квартиру подобрать не очень дорогую (относительно). Я знаю ситуацию примерную,по ценам,в таких городах как Челябинск,Ульяновск, Новосибирск, Спб.. вот там 100% цены в несколько раз ниже наших,на все
+6
Написано 2 июля 2015, в 11:47
Maksim Alexsandrov, сама свидетель - на деньги от продажи одной нашей двушки 138 серии можно купить две квартиры в новострое в Анапе (нормальном многоэтажном новострое)
+9
Еще 2 комментария
Написано 2 июля 2015, в 11:23
Мария Иванова, да,согласен. Похоже все идет по карманам определенных личностей,а не на благоустройство города и поддержания острова в привлекательном положении
+5
Написано 2 июля 2015, в 11:25
Хорошо написано! Я об этом думаю постоянно..
К сожалению, сейчас к Сахалину относятся как к кормящей матери, извините. Не хотелось бы повторения истории города Детройт в США, который был крупнейшим автомобильным центром в стране, а сейчас постепенно превращается в город-призрак.. Очень-очень-очень надеюсь, что с Сахалином такого не произойдет!
+9
Написано 2 июля 2015, в 11:28
Оля Нагаева, большинство населенных пунктов области уже превратились в своеобразные Детройты. Более-менее жизнь есть лишь в Южном и близлежащих городах...
+13
Написано 2 июля 2015, в 11:37
Владимир Кузовков, ты прав,если выехать за пределы Южного,Корсакова и Холмска, в какие либо поселки которые некогда были нормальные,то там просто Припять какая то,толкьо люди еще как - то жить умудряются. Грязь,тлен и разруха
+8
Написано 2 июля 2015, в 12:00
Владимир Кузовков, и это печально ((( у нас такой чудесный остров! И никто из властьимущих не хочет ничего делать
+7
Еще 2 комментария
Написано 2 июля 2015, в 11:25
Как боженька смолвил
+10
Написано 2 июля 2015, в 11:44
"уехать туда,где будет свобода выбора"... Разве вам там эту свободу кто-то обеспечит? В вашем возрасте вы еще можете ее обрести и здесь, "от перемены мест слагаемых..."
В вашем случае стоит все бросить и уехать, может быть в вас действительно угасает нереализованная дизайнерская мечта, и когда вы им станете, вернетесь и что-то сделаете для Сахалина.
Но пока вас здесь не будет, кто-то другой соберет в кулак силу воли, и скажет: хватит уже так жить, мы будем жить по другому!
А где-то в столице, сидит за компом молодой человек, и думает: бросить уже все к чертям собачьим, и рвануть туда... на свободу...
+7
Написано 2 июля 2015, в 11:56
Галина с Сахалина, была б моя воля,я бы сделал. У меня в мечтах не только дизайн,чтобы учили нормально,и работа по нему была,а еще аэропорт современный,а не загон для людей,извините. Аквапарк,дельфинарий тоже было бы не плохо,помню приезжали к нам с дельфинами,бедные животные,даже представлять не хочу как их перевозят.. Ну,и еще много чего. И это не только развлечения,это еще и рабочие места,что не мало важно,как до начала проекта,это дизайнерская работа как раз таки,что где и как будет,как будет выглядеть проект,далее рабочие места для строителей,ну,и в конце просто рабочие места для тех,кто там будет работать,от кассиров до начальников
+3
Написано 2 июля 2015, в 12:06
Maksim Alexsandrov, когда мой старший сын собрался после школы на учебу в Питер, я его отговаривала, убеждала, что он долго без Сахалина не сможет. Он мне сказал: "Мам, если я останусь, потом буду всю жизнь винить и тебя и себя, что не попробовал". Он вернулся на родину через 2,5 года, но это ему дало знание, что он тутошний, и место его здесь). Или выбирайте свободу (уехать), или что-то меняйте в своей жизни здесь и сейчас.
+6
Написано 2 июля 2015, в 12:23
Галина с Сахалина, "А где-то в столице, сидит за компом молодой человек, и думает: бросить уже все к чертям собачьим, и рвануть туда... на свободу..." - после этих слов, вспомнил этот клип.. Он о том же
+4
Еще 2 комментария
Написано 2 июля 2015, в 11:49
А я думаю, не стоит сваливать всё в кучу.
Хочется получить специальность о которой мечтаешь?
Не раздумывай - делай! Чем позже надумаешь, тем хуже. Получи специальность, поработай в проектах, наберись бесценного опыта, создай свою фирму и приезжай обратно, делать жизнь на Сахалине в красивом дизайне.
А по возвращению открой здесь школу дизайна или факультет дизайна в том же СахГУ...
Тут и реализация и самореализация и работа над мечтой.
+12
Написано 2 июля 2015, в 12:03
sasch, была такая мысль,и сейчас бывает продолжаю об этом думать,может быть действительно так поступить,но мы отличаемся от "большой земли",как выше сказали,менталитет у нас не тот.. у нас многое не принимают,сразу принимают в штыки новые проекты. Когда ледовый дворец строили,от жителей было много разговора,мол,на кой черт он нам сдался,а когда второй строить начали после него,еще хуже стало,на кой черт он нам сдался если один уже есть.. Позже конечно все приняли,но сначала.. по моему наоборот должны радоваться что у нас что то появляется современнее чем ларек с продуктами,ан нет,наоборот,такое чувство что все хотят чтоб тут ничего такого не было
+4
Написано 2 июля 2015, в 14:32
Maksim Alexsandrov,
Новое всегда воспринимается в штыки... И к этому надо просто относится с пониманием.
Человек консервативен по натуре и его следует готовить и убеждать порой в необходимости перемен.
+4
Написано 2 июля 2015, в 12:21
Свобода выбора? Хм...странное дело. Там (в больших материковых городах) тоже есть проблемы, жилье, работа, пробки, злые люди, преступность...нет там рая. Туда лучше ездить на время, восхищаться, тратить деньги, гулять, смотреть какие-то достопримечательности, а потом возвращаться. Я для себя решил, что уехав туда и начав работать, жизнь моя мало чем будет отличаться от нынешней. Поэтому, стоит ли менять шило на мыло? ИМХО
P.S. уеду с Сахалина на пенсии....однозначно.
+3
Написано 2 июля 2015, в 12:31
Уезжай пока возможность есть! И учится иди в ВУЗ на то что хочешь, сейчас еще не поздно. Много кто хотел бы поменять свою жизнь, но с каждым прожитым годом это сделать все труднее.
+4
Написано 2 июля 2015, в 12:33
Да валить надо
+1
Написано 2 июля 2015, в 12:43
Если есть возможность, уезжайте.
Здесь делать нечего.
+4
Написано 2 июля 2015, в 12:53 Отредактировано 2 июля 2015, в 12:54
yaroslav0591, ну ты не прав,ты ждёшь что чужие тёти и дяди будут вам строить светлое будущее?Нет Ярик вы сами строители своего будущего,а если у вас плохо получается,то извини.Одними лозунгами никто ничего ещё не построил.Удачи.
+4
Написано 2 июля 2015, в 12:57
VLадимир, Да при чем здесь лозунги.
Мы молодые, нам даже вечером сходить не куда, у нас нет кинотеатра, нет парка, единственный бассейн закрыли.
Приходится дома сидеть, да еще и погода такая.
Или вы предлагаете, чтобы мы и кинотеатры строили и парки и т. д.
+6
Написано 2 июля 2015, в 13:02
yaroslav0591, тебе не хватает хлеба и зрелищ?
+5
Написано 2 июля 2015, в 13:17
Конечно уезжать, если есть желание и возможность. Обидно что все так грустно у нас и многие уезжают, у меня все родственники уехали и очень много знакомых и лишь жалею о том, что раньше не уехали. Тем же пенсионерам как прожить здесь? Мать говорит, как вот на пенсию в 15000-17000 тут жить, а раньше жили и единицы уезжали.
+4
Написано 2 июля 2015, в 13:58
Прочитала Ваш пост и комментарии к нему.

Да, как не крути, но проблема эта существует.

Невольно вспомнила разговор с начальником СУ -410 г. Холмска, который врезался в память и стоит в ушах до сих пор. Он сказал, что надо с Сахалина уезжать пока не поздно, потому, что будут, приняты меры по созданию условий для выезда с Сахалина, а потом всех желающих будут грузить на баржи, ну а кто не успеет – их проблемы.

Для себя я тогда решила, что с Сахалина уезжать не буду….

С тех пор утекло много воды…
Начало перестройки переживаем до сих пор…
В конечном счете, пришла к выводу: везде хорошо – где нас нет.

Да проблема существует и её надо решать…

Спасибо за пост!!!
Правильно делаете, что поднимаете этот вопрос. А главное, Вы не один, неравнодушных по этой теме много.
+3
Написано 2 июля 2015, в 14:54
VULKAN, А этот диалог с этим вумным начальникос СУ-410 был до престройки или в царствование Борьки-алканавта?
+5
Написано 2 июля 2015, в 18:27
sasch, Где - то в 1991 осенью.
+3
Написано 2 июля 2015, в 15:32
вырывайся,пока молодой-потом всё-аптека,улица,фонарь..и так каждый день
+3
Написано 2 июля 2015, в 15:39
Ирина, точно,я сейчас на Кешу похож :D
+3
Написано 2 июля 2015, в 15:40
+3
Написано 2 июля 2015, в 17:32
Я вот лет десять про туристический кластер слышу. Зачем нам туристы, я догнать до сих пор не могу. Но, наверное, будут - ближе к 2030-му. К тому времени основные проекты по обустройству наших островов за счет доходов СРП реализуются. Потянутся люди на какую экзотику взглянуть - по линии экологического и этнического туризма.
+1
Написано 2 июля 2015, в 17:40
Андрей Кузьмин, ну,как зачем туристы,себя показать,Сахалин самый большой остров России,который находится буквально таки на краю света,это для нас все обычно,для других это действительно экзотика. Плюс деньги,туристы на наш остров привезут деньги. Если пл уму сделать туризм здесь,с экскурсиями,на которых будут рассказывать историю Сахалина.. Это и вправду очень интересно. А деньги от туризма направлять каждый раз на улучшение того же туризма опять же.
+1
Написано 2 июля 2015, в 18:03
Maksim Alexsandrov, У нас ПСО 70 млрд.руб. не смогло израсходовать - в один финансовый год. Дальше денег вал пойдет. Сахалин-1 выйдет на раздел продукции. Так что дополнительные доходы Сахалину просто не нужны - то, что есть, на обустройство инфраструктуры запустить не можем.
Своим населением пора заняться - населенные пункты в новых проектах экопоселений. Нефтегазохимический комплекс - по Энергетической стратегии РФ Сахалин определен базой обеспечения Камчатки и Чукотки.
+2
Написано 2 июля 2015, в 18:14
Андрей Кузьмин, ну,раз дополнительные доходы не нужны,тогда тем что есть остается развивать область. А туристы..туристы все таки нужны. Вы говорите,что пора населением заняться,а что если кто то из этих туристов,кому у нас очень понравится,решит остаться? не исключено ведь.
У меня так друг в Спб уехал. Просто в отпуск поехал,город посмотреть,ему там очень понравилось,с отпуска вернулся,доработал тут буквально пару месяцев,уволился и туда рванул. Огромного какого-то желания вернуться пока нет,говорит,если только в гости,и обратно
+1
Еще 22 комментария
Написано 3 июля 2015, в 04:21
Милый автор,патриотические строки,но кому то не надо ,чтобы развивался народ,город,область и все мы знаем кому ,только сделать ничего не можем,посмотрите как нас превращают в быдло,ведь так легче управлять...
+2
Написано 3 июля 2015, в 10:48
Putnik, верно. все делается для того,что бы люди бездумно смотрели ТВ и верили всему,что по нему говорят,не думая.. печально это все,людьми управляют,а они не замечают,не все конечно,но опять же,да,те кто замечают все равно ничего сделать то не могут
+2
Написано 3 июля 2015, в 22:07
Мария Иванова, В США простые люди очень интересуются и искренне переживают наши не удачи.
Особенно жители небольших городков.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Какому региону на Руси жить хорошо?
Какому региону на Руси жить хорошо?
Как оспорить кадастровую оценку своего жилья и любой прочей недвижимости
Как оспорить кадастровую оценку своего жилья и любой прочей недвижимости