БЕЛЫЕ ВОРОНЫ С ЧЁРНЫМИ МЕТКАМИ

БЕЛЫЕ ВОРОНЫ С ЧЁРНЫМИ МЕТКАМИ

Итак, редактор газеты «Город как на ладони» Виталий Шапран и его жена Ника, журналистка, отказались продолжать выпуск этой муниципальной южно-сахалинской газеты и улетели с Сахалина. Судя по прощальной статье Виталия Шапрана «Город как на ладони. Последняя страница», ход дальнейших событий во многом будет зависеть от результатов прокурорского расследования (если оно вообще будет). Как случилось, что эта семейная пара покинула родные места и прилетела работать на Сахалин, рассказывает сам Виталий Шапран

До того, как впервые попасть на Сахалин в 2013 году, я в течение пяти лет был главным редактором газеты «Бердск. Городской вестник» (Бердск – это стотысячный город-спутник Новосибирска), а моя жена Ника редактировала наш газетный сайт. Мы же были основным пишущим костяком той газеты.

В этом городе с трёхсотлетней историей родилась и выросла моя жена, да и я прожил половину своей жизни. Колорита Бердску придаёт тот факт, что этот небольшой, но отнюдь не провинциальный городок ещё со времён перестройки и по сей день считается лидером всей Сибири по числу и рангу всевозможных неформальных и оппозиционных движений (как и расположенный по соседству новосибирский Академгородок).

Притом Бердск находится в числе заведомых лидеров в России по числу СМИ и их тиражам на душу населения. Достаточно сказать, что, помимо федеральных СМИ, в этом городе-спутнике Новосибирска (всего лишь в два раза меньшем по количеству населения, чем Южно-Сахалинск) распространяются все бумажные и электронные СМИ Новосибирской области и самой сибирской столицы, а также есть весь спектр бердских СМИ – от телевидения и соревнующихся между собой городских сайтов до нескольких многотиражных общественно-политических газет (не считая рекламных, некоторые из которых издаются тиражами по несколько десятков тысяч). 

То есть, «Городской вестник» в течение пяти лет существовал в самой жёсткой конкурентной борьбе, выходя тиражами от 5 до 14 тысяч экземпляров. Притом «Вестник» слыл самой боевой газетой на всю округу (включая Новосибирск). Но именно эта боевитость (а точнее, её последствия), в конце концов, и вышла нам боком.

Когда мы в хвост и гриву разносили местных чиновников и депутатов, прежний мэр-единоросс делал выводы – и предъявлял претензии не нам, а критикуемым чиновникам, как и должно. Даже когда после одной из наших антикоррупционных публикаций был арестован и впоследствии осуждён первый заместитель главы Бердска, член партии ЕР, власть нам претензий не предъявляла.

Но в 2011 году, несмотря на все наши публикации-предупреждения, на волне протестных настроений главой Бердска был избран коммунист Потапов. А с ним начались и наши неприятности.

Мало того, что этот выдвиженец от КПРФ вообще никогда и ничем не руководил, так, дорвавшись до власти, тут же принялся конвертировать власть в деньги. Но не сам, а заручившись прикрытием местного олигарха-единоросса Голубева – естественно, по принципу «ты - мне, я - тебе». В том числе, это касалось назначений на ведущие должности в администрации, невозможных без благословления этого олигарха. Его и раньше не без оснований называли хозяином города, поскольку у него на побегушках и содержании были не только руководители всех местных отделений парламентских партий, но и силовики. Ну, а когда он заполучил полный контроль над мэром и городской администрацией – то его прозвище «хозяин Бердска» приобрёло почти официальный статус.

К тому же, одновременно с выборами бердского городского главы проходили выборы Совета депутатов (так в Бердске по старинке называется аналог южно-сахалинской гордумы), куда хозяин провёл большую группу своих ставленников. Это позволило ему захватить и в представительном органе власти почти все руководящие посты, включая должность председателя. А вскоре  в число подотчётных хозяину депутатов перешли почти все депутаты, от какой бы партии они ни были избраны, и лишь некоторые сохранили молчаливую независимость.

Практически единственным депутатом, активно перечащим хозяину и его «пехоте» (так он сам называл своих депутатов), был как раз я, журналист Шапран, тоже избранный депутатом этого созыва. К тому же, по какому-то недогляду хозяина, я был избран заместителем председателя комитета по законности, правопорядку и развитию местного самоуправления. Благодаря своим депутатским полномочиям я узнавал многое из криминальной подноготной местной власти – что и отражалось на страницах газеты «Городской вестник».

Наши разоблачения, в отличие от реакции прежнего мэра на критику, вызвали бурю возмущения у пришедшей к власти криминально-политической «элиты». Начали они с попыток дорого купить моё благорасположение или хотя бы молчание, а вскоре перешли к прямым угрозам отрезать язык и свернуть шею. Убедившись, что деньги и угрозы на меня не действуют, элита перешла к войне против «Городского вестника» по всем фронтам. Нашу газету публично объявили «врагом № 1», после чего засыпали судебными исками по любым поводам, от которых я с разной степенью успешности отбивался. Иногда и проигрывал, чему причиной в немалой степени служила коррупционная связка между всеми ветвями бердской власти, включая правоохранительную и судебную. Кроме того, «элитой»  была объявлена юридическая и экономическая война учредителям «Городского вестника», что принесло их бизнесу многомиллионные убытки. В итоге учредители не выдержали - и приняли решение о закрытии газеты. Язык не повернётся их осудить за это.

Вскоре после закрытия «Городского вестника» были, наконец, пойманы на особо крупных взятках и мошенничестве с земельными участками мэр-коммунист Потапов и его однопартиец, первый заместитель главы города (недавно они получили по 10 и 9 лет строгого режима соответственно). Затем был отправлен в отставку по дискредитирующим обстоятельствам председатель бердского суда. Тут же было возбуждено уголовное дело по коррупционной статье против начальника городского управления МВД и его областного покровителя (с увольнением обоих). И только потом были арестованы и осуждены сам «хозяин» Бердска и его младший брат-депутат, фактически руководивший депутатской фракцией единороссов. Если хотите аналогичный пример – это Кущёвка, только в Бердске обошлось без громкого массового убийства.

Правда, до сих пор у криминального бердского спрута вырваны не все щупальца. Например, ещё не распущен преступный, по сути, горсовет, к которому бердский прокурор имеет огромные претензии. Но в целом к сегодняшнему дню небо над Бердском проясняется.

То есть, справедливость и закон, наконец, восторжествовали. Но всё это было потом. А тогда, в 2013 году, мы с женой – белые вороны с чёрными метками - оказались без работы и без средств к существованию, а нам ещё детей надо было поднимать. Так вначале я, а потом и оба вместе, мы оказались на Сахалине. А что было дальше, вы знаете. Знать, не суждено было нам обрести здесь на острове тихую гавань. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: shapran, 19 августа 2015, в 13:23 +3
Комментарии
Написано 20 августа 2015, в 04:12
Спасибо информацию!
Да, вы правы, куда ни глянь, кругом беспредел....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская полоса врио губернатора Кожемяко О.Н.
Сахалинская полоса врио губернатора Кожемяко О.Н.
ГОРОД КАК НА ЛАДОНИ. ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА
ГОРОД КАК НА ЛАДОНИ. ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА