Многодетная семья - счастье или проблемы?

Многодетная семья - счастье или проблемы?

Когда случается какое-то событие или просто отмечается чей-то День рождения, то в доме становится многолюдно, шумно и весело. Нет, это не друзья и соседи, это собираются только самые родные люди. 

Я хочу вас познакомить со своей любимой бабушкой Грачиковой Лидией Ивановной : матерью семерых детей и бабушкой тринадцати внуков.

Я всегда восхищалась своей бабушкой. Вырастить семерых детей в советское время, когда вещи были дефицитом, а продукты продавались по талонам, было очень тяжело. 

На днях я ездила в родной посёлок и решила побыть немного в роли интервьюера, расспросив бабушку о том, почему она решилась на такое количество детей, насколько было тяжело и как она справлялась с трудностями. 

За несколько часов нашей беседы, я узнала много нового о жизни своей бабушки, о своих маме, дядях и тётях и теперь я восхищаюсь своей бабулей ещё больше !

С будущим мужем Володей, Лидия познакомилась, когда ей исполнилось 17 лет. В 19 вышла замуж, а в 20 родила первую доченьку Оксаночку ( мою мамочку). 

Последнего, седьмого ребёнка - сына Костю, Лидия родила в 36 лет, а уже в 37 она стала впервые бабушкой ( на фото я, старшая внучка ) .

- Вы всегда хотели большую семью или просто так получилось ?

-Получилось само собой. Большую семью я никогда не планировала. Нас у мамы было четверо и я считала, что и этого много . А однажды, одна цыганка нагадала мне, что у меня будет трое детей и муж лётчик. Теперь я не верю гадалкам (смеётся).

- Почему, когда на свет появился седьмой ребёнок, вы решили на этом остановиться ?

- Даже и не знаю. Появились два сына, всё, хватит. Папа у нас конечно хотел, чтобы было пять девочек , пять мальчиков. Он  всегда шутил : « «Уралочка» есть, теперь нужно комплектовать «ЦСКА»».

- Кто придумывал имена детям ?

- Старшую Оксану так назвал дедушка, мой свёкр. У соседей была девочка Оксанка и ему очень это имя понравилось.

Когда родилась вторая девочка , было два варианта : Таня или Света. Ждали мою маму. И с ней всё-таки решили назвать Светой.

Муж всё хотел мальчика, и когда родилась третья девочка, назвал её «мальчуковым» именем – Сашка.  

Лену и Наташу как – то назвали и не задумываясь даже.

Первого мальчика назвали Серёжей, потому что все пять беременностей муж ждал мальчика и планировал назвать сына именно Серёжей, так что имя было заготовлено уже давно. А седьмого ребёнка назвали Костей , в честь нашего близкого друга.

- Насколько тяжело было материально ? Помогало ли государство, соседи, друзья ?

- Конечно, было не легко. Почти все деньги уходили на продукты. Одежду донашивали друг за другом. Государство помогало, мы получали гуманитарную помощь от соцзащиты : вещи, продукты. Но я никогда не выпрашивала и не скандалила, как другие. Дадут – хорошо. Не дадут – ну и ладно. Однажды помню дали аж целый ящик окорочков , всем по 2 кг, а мне целый ящик. Масло растительное большими бутылями давали. Так что помощь да, была. Соседи и друзья тоже помогали, отдавали вещи. Что – то подходило, что – то я сама перешивала . Шила девчонкам платьица из женских вещей.

- Как удавалось справляться с таким количеством детей? Как всё успевали ? помогали ли вам старшие детки ?

- Конечно, старшие помогали. И готовить. И убираться и нянчились с младшими. Ругала их иногда, когда ленились. Но беспорядка в нашей семье никогда не было. Даже и не знаю как, но  я всё успевала. Вязала для всех детей. И работала, и по дому всё делала.

- Ещё и работали ?

- Конечно, а как же ? Отправляла детей в садик и шла на работу. Костю, например , в годик отдали в садик. Со Светой вообще с 3-х месяцев нянечка сидела. Оксане тоже нанимали нянечку, но она не хорошей оказалась. Грязнуля попалась и дочка всегда с ней была не умытая, не ухоженная . грязная. Мы от такой няни быстро отказались.

- Много ли приходилось готовить ?

- Много, конечно. Каждый день. У меня до сих пор с тех времён осталась кастрюля 8 –ми литровая, в которой мы готовили. Готовила и супы и второе, каши. Много пекла. Печёное всегда было на столе : рогалики, пирожки, булочки, печенюшки всякие. Единственное только, что не могу торты печь, никогда не пекла их. Так в принципе, дети обедали в садике и в школе. Мужу с собой в лес ( он вальщик ) покушать всегда собирала. Муж рыбак, всегда была рыба. Дети любили очень рыбные пельмени. Лепила по 600 штук за раз, в ручную. На праздники варили холодец в двух вёдрах. Готовить я любила, готовила много. Чтоб дети никогда голодными не были.

- Бывали ли моменты, когда хотелось все бросить и сбежать ?

- Нет, такого никогда не было. Я даже когда работала в детском садике нянечкой, меня часто коллеги – девчонки спрашивали : « Лид, ну как ты так можешь ? Дома целый детский сад, ещё и тут дети. У  тебя голова не болит ?» . А я привыкла как-то. Для меня все дети хорошие, не смотря на то. Что у каждого свой характер. Может быть потому что дети у меня спокойные все были. Правда вот последние дети : Наталья, Сергей и Костя были шебутными , с характером. А так, с детьми не было никаких проблем. Учились тоже все хорошо.

- Была ли конкуренция между детьми? Ревность, борьба за внимание мамы и папы ? Часто ли они ссорились?

- Никогда ничего подобного не было. Наоборот, они мне помогали , следили друг за другом. Так что ревности и ссор между детьми у нас никогда не было.

- В наше время общество иногда с агрессией относится к многодетным семьям. Как относились окружающие к вашей семье? Обижали ли детей в школе?

- Было такое. Особенно если обращались за помощью . в ответ не редко слышали что- то вроде : « Нарожали, вот и воспитывайте, крутитесь сами . кто вам виноват, что у вас столько детей ? ». А мы с мужем оптимисты. Я всегда говорила : « Хлеба чёрного на всех хватит !».  А в школе детей никогда не обижали. Раньше дети не были такими жестокими, как сейчас.

- Где вы жили?

- Когда родилась первая дочка, жили в г. Долинске у родителей мужа на летней кухне. Потом родилась вторая дочь и мы переехали г.Долинска в п.Ельники в Смирныховском районе, поближе к моим родителям. Сейчас от посёлка ничего почти не осталось, а тогда было 100 дворов, школа своя. Жили в бараке на 2 семьи. В нашем распоряжении была 1 комната 12 м3 и кухня. Затем родились ещё три девочки. Места стало не хватать. Наталья спала в коляске, которая стояла в проходе комнаты. Вот нам надо пройти, мы её отодвинем. Так и жили какое-то время. Потом я не выдержала и написала письмо в Южно – Сахалинск на предоставление подходящего жилья. Письмо перенаправили в Смирных. И на этом всё затихло.   В то время в посёлке была шикарная баня. Мыться приезжали высокопоставленные люди с районного центра. Муж часто ходил в эту баню. Вот однажды, он выхватил там председателя ( а в бане все голые, все равны (смеётся)) и говорит , мол долго я ещё коляску по комнате туда – сюда катать буду? Председатель назначил встречу на следующий день. Муж утром ушел и его очень долго не было. А потом приходит и говорит : « Лида, беги в магазин!» и ключики показывает. Радости нашей не было предела. Квартира 3-х комнатная ! Мы по началу с ним там в прятки играли . Так и прожили там всю свою жизнь. Только в ноябре прошлого года получила новую квартиру по программе переселения из аварийного жилья.

- По вашему многодетность – это счастье или проблемы?

- Безусловно, это счастье ! Но и проблем, хлопот  достаточно. Особенно сейчас. Дети взрослые, хочется всем помочь, а нечем.

- Сейчас уже дети вам должны помогать.

- Они мне очень помогают. Мне сейчас ходить тяжело, ноги больные. Еле по дому то хожу. Они мне и ремонт на старой квартире делали, и в новой сейчас уют создают. Продукты привозят, мыться помогают, самой тяжело уже. Кто шторы постирает, кто полы помоет. У каждого своя семья, работа, но про маму никогда не забывают.  Муж умер несколько лет назад.

- Что вы хотели бы пожелать всем родителям ?

- В первую очередь – терпения. Здоровья, семейного счастья. Стараться правильно воспитывать своих детей. Не бояться трудностей.

Лидия Ивановна удостоена двумя медалями : "Медаль материнства " и " Материнская Слава" . К сожалению, сами медали лежат в какой-то из коробок, которые ещё не до конца разобраны после недавнего переезда, а вот удостоверения к ним мы все-таки нашли ))

Она любит вспоминать то время, когда дети были маленькими. Она до сих пор хранит роддомовские бирочки с их крошечных ручек. 

А в кошельке самое ценное - фотографии всех её детей.

Я её просто обожаю, и надеюсь, что очень скоро я позвоню ей и скажу : " Бабуля, ты скоро станешь ПРАБАБУШКОЙ !"  ...и мы вместе заплачем от счастья )))

Любите, уважайте и цените своих близких ! 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Изобретательная, 31 января 2016, в 23:04 +48
Комментарии
Написано 31 января 2016, в 23:11
Да, дай бог здоровья, у моей доченьки тоже есть прабабушка
это здорово
+7
Написано 31 января 2016, в 23:14
Паулюс, спасибо вам
+4
Написано 31 января 2016, в 23:16
Изобретательная, Вам спасибо за рассказ. Многодетная семья утро здорово.
+7
Написано 31 января 2016, в 23:17
Настя твоя бабушка такая молодец.
Не по наслышке знаю, как было трудно раньше растить детей, а большие семьи в СССР были нормой.
Это сейчас многодетные семьи это такая редкость.
Дай Бог ей сил и здоровья.
+14
Написано 31 января 2016, в 23:18
Yaroslav0591, спасибо, Ярик
+7
Написано 31 января 2016, в 23:18 Отредактировано 31 января 2016, в 23:19
Очень трогательно. Моя мама тоже наши бирочки хранит,недавно находили их, это так памятно. Бабуля молодец! Цените её и любите.Настя,желаю тебе уже в этом году обрадовать свою бабулю!
+13
Написано 31 января 2016, в 23:19
Ягодка, ох, я так этого хочу )))
+9
Написано 31 января 2016, в 23:22
Изобретательная, ну значит сбудется,Бог даст! Я искренне тебе этого желаю!
+10
Написано 31 января 2016, в 23:33
Ягодка, спасибочки
+6
Написано 31 января 2016, в 23:20
Настюш, мне кажется или твоя тетя Сашка и ты очень похожи?
+13
Написано 31 января 2016, в 23:21
BenZina, неа, кажется ))) Когда я училась в школе, и была худой, меня путали с Леной ))) А теперь я поправилась очень прилично и ни на кого не похожа))) Разве что на мамулю))
+11
Написано 31 января 2016, в 23:23
Изобретательная, вы часто собираетесь в полном составе?
+9
Написано 31 января 2016, в 23:32
BenZina, прям в полном не всегда получается, так как одна тётя живёт сейчас в Москве. Но летом она приезжает и на д.р её сына дом вверх дном )))))) Тогда все в полном составе )))))
+10
Еще 8 комментариев
Написано 31 января 2016, в 23:26
Настя, получила удовольствие от чтения твоего поста! Спасибо огромное твоей бабушке и тебе! Мой папа тоже из многодетной семьи - он седьмой. Бабушка его родила в 45 лет. А разница в возрасте между ним и старшим братом - 25 лет))
+13
Написано 31 января 2016, в 23:28
Многодетная семья...Мои дети-моё счастье,я вместе с ними вновь проживаю первую любовь,первые расставания,в первый класс я уже три раза ходила)))),не считая своего. Многодетная семья это прежде всего радость,любовь и вооот такой тазик беляшей
Только-только закончила жарить
+11
Написано 31 января 2016, в 23:30
+3
Написано 31 января 2016, в 23:31
Изобретательная, спасибо,Настён))) Теперь спать)))
+2
Написано 31 января 2016, в 23:34
Настюш, какой блог суперский!!!!
Бабушке долгих лет и обязательно дождаться и поняньчить правнуков!
+14
Написано 31 января 2016, в 23:36
Алёна, спасибо большое, я ей все ваши пожелания обязательно передам ))
+7
Написано 1 февраля 2016, в 00:06
да нам не хватало одежды,я сам из многодетной семьи,нас шестеро,да я ещё старший,сходи туда-сюда накорми напои.все хоккей гоняют на улице,футбол а ты им поесть приготовь,в сад отведи,забери.Сбегай на молочку,заплати за квартиру.Даже к девчонкам на свидания не в чем было бегать.Так и обеды ,ужины,завтраки научился готовить.
+11
Написано 1 февраля 2016, в 00:22
Соц защита три раза в год одевала нас осенью,зиму лето,но стыдобища какая была,приходилось морды бить за всякие оскорбления.И квартиры получали,жить можно было.Но многие такие многодетные семьи это алкаши,Насчёт одежды Настюха чуть приврала,одежда ,обувь хоть какая то но была.Наступили 90,никому эти многодетные стали не нужны,вот вся политика по отношению к ним и закончилась.Отношения с младшими не сложились,даже не созваниваемся,т.я дурак на язык,что думаю,то и говорю.Не могу промолчать.У меня есть знакомые которые у родителей одни и они мечтают о братьях и сёстрах,а я эгоист каждый раз говорю маме(зная при этом как я её обижаю) что всю жизнь мечтал быть единственным.
Честно поэтому у нас один ребёнок,мы его выросли,мы его воспитали,выучили.И он один будет нас судить,а не то грёбанное государство которое делало показуху о защите многодетных семей.Если родители не справляются детей в дет дом,а там ка в концлагере.Прости меня Настя не могу спокойно писать об этом,извини,что испортила тебе блог.Береги свою бабушку и дай бог что бы она дождалась правнука.
+3
Написано 1 февраля 2016, в 00:37
Слёзки радости накатились на последнем предложении

Настюшка, есть с кого брать пример!
Спасибо, что поделилась)
+9
Написано 1 февраля 2016, в 11:46
+3
Написано 1 февраля 2016, в 03:29
Настюююха. У тя бабушка - крутая... Передавай ей привет от меня. И пожелай здоровья и счастья. Ну и чтоб она воспитывала твоих детишек))))))))))) Береги бабулю
+11
Написано 1 февраля 2016, в 11:46
Сергей Омшенецкий, спасибо, Сереж. Обязательно сегодня передам ей твой привет)))
+2
Написано 1 февраля 2016, в 07:26
Здорово!!!
+6
Написано 1 февраля 2016, в 10:19
Настя, спасибо за историю твоей бабушки, она у тебя крутая, таких ох как мало.
Мой отец был 9 ый в семье, родился в 42 году, им было очень тяжело, отец на войне, мать одна тянула и чтобы дети не умерли с голоду, она отдала двоих или троих младших в детский дом. Сейчас многодетная семья - большая редкость, все боятся трудностей в финансах, в воспитании, в обучении.
Дай Бог здоровья твоей бабуле, поклон ей за ее детей и за тебя!
Она очень богатая, ведь у нее столько детей и внуков, пусть ее богатства растут!
+7
Написано 1 февраля 2016, в 11:44
Елена Кириченко, спасибо, Леночка.
+3
Написано 1 февраля 2016, в 10:38
Настя просто здорово! Вот об этом надо писать, это действительно важно
+8
Написано 1 февраля 2016, в 10:45
Очень хорошее интервью, так светло написали. Жаль, что уже не взять интервью у вашего дедушки, ему тоже наверное было бы что рассказать.
+8
Написано 1 февраля 2016, в 11:43
Мелисса Маляржик, да уж, дедушке пришлось не легко. Он ходил всегда в белых рубашечках и в галстучке , работа такая была " не пыльная", а потом , чтобы прокормить семью пришлось пойти в лес вальщиком, сменить рубашечки на грязную робу и ходить с кровавыми мозолями на ладонях(((
+6
Написано 1 февраля 2016, в 10:48
Настя, ты чудо. Тебя хочется положить в нагрудный кармашек и носить с собой. Время от времени доставая и любуясь
+10
Написано 1 февраля 2016, в 10:53
Какая чудесная история! У меня папа был 7-м в семье, самым младшим. К сожалению, его папу я ни разу не видела, а маму только в детстве. Но помню ее мягкие, теплые руки и добрые голубые глаза... Здоровья вашей бабушке и низкий поклон от чужих детей и внуков!
+8
Написано 1 февраля 2016, в 11:40
Елена Потапова, большое спасибо, Елена
+2
Написано 1 февраля 2016, в 11:55
+2
Написано 1 февраля 2016, в 11:28 Отредактировано 1 февраля 2016, в 11:31
Нас в семье двое - я и сестра. А могло быть четверо с двумя старшими братьями, но не сложилось... У мамы моей семья тоже была большая, я видела вживую только трех ее сестер и одного брата, другие или умерли рано, или жили далеко. Сейчас никого не осталось... Только их дети, и то они рассорились между собой. Я в детстве думала - у меня-то будет минимум трое. Ага... в 90-е еле одну вытянула. И хотела еще, но ни со вторым любимым, ни с теперешним мужем не сложилось... Не судьба, видно. Дочка вот обещает второго (ю) внука (внучку), поглядим))))))) я к чему это: спасибо, Настенька, за пост, заставил вспомнить о важном и порадоваться за тебя и твоих близких. Бабуле здоровья и бодрости, а любви близких у нее в достатке
+10
Написано 1 февраля 2016, в 11:39
НюНик_просто_Анна, спасибо большое
+3
Написано 1 февраля 2016, в 11:35
Настя, какой тёплый и чудесный рассказ!!
Жаль, я свою бабушку не смогу так порадовать (( Но зато ещё дедушка есть!


Желаю, чтобы твоё желание как можно скорей сбылось!!1
+8
Написано 1 февраля 2016, в 11:38
Оля Нагаева, спасибо, Оленька !
+6
Написано 1 февраля 2016, в 12:06
Здоровья и долгих лет жизни бабушке)
+5
Написано 1 февраля 2016, в 12:14
KisMis, спасибо
+2
Написано 1 февраля 2016, в 12:44
Настя, с какой теплотой, и любовью рассказала нам про бабушку, и такую большую семью! Спасибо тебе за замечательный блог! Бабушке, здоровья и счастья! А лично тебе, исполнение заветных желаний!
+9
Написано 1 февраля 2016, в 12:46
Василиса_Я, Танюша, спасибо большое!))
+2
Написано 1 февраля 2016, в 14:12
Очень тёплый рассказ , побольше бы таких . Долгих лет и здоровья твоей Бабушки.
+2
Написано 1 февраля 2016, в 18:35
max7676, спасибо, Максим
+3
Написано 1 февраля 2016, в 14:26
Это больше чем блог!
У вас прекрасная бабушка. Женщина с большой буквы!
+1
Написано 1 февраля 2016, в 18:36
Олеся Коптева, большое спасибо
+1
Написано 2 февраля 2016, в 11:35
Анастасия, очень трогательный рассказ!!!У Вас удивительная бабушка!!!
+1
Написано 2 февраля 2016, в 21:00
Sergevna, спасибо)
+2
Написано 21 апреля 2016, в 18:19
Настена, здоровья и долгих долгих лет твоей бабуле!!!Как здорово иметь такую большую семью!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветер, Муха и Султан
Ветер, Муха и Султан
Медицинский колледж. Преимущества
Медицинский колледж. Преимущества