Золотой конь Судьбы  (Из цикла «Хранитель Времени»)

Золотой конь Судьбы (Из цикла «Хранитель Времени»)

Казачьи банды атамана Семёнова, смешавшись со всяким сбродом, двигались вслед за бароном Унгерном на Ургу. На реке Селенга их встретили войска Сухэ Батора и силы Красной Армии. Барон Унгерн был разбит, а Семенов с остатками своего бесславного войска присоединился к японским оккупационным войскам на границе с Манчжурией.

Отступая через Ургу, голодные, озлобленные семеновцы грабили все подряд. Из юрт бедных скотоводов забирали последнее, угоняя за собой стада.

А сверкающее золото буддийских дацанов сводило с ума многих. Полуграмотные, напившиеся людской крови и потерявшие человеческий облик, полузвери врывались в сверкающие небесной чистотой храмы и брали все, что попадалось им под руку.

Так чьей-то злой рукой была выломана из алтаря золотая статуэтка с буддийским божеством на коне, да так грубо, что была повреждена задняя нога сакрального животного, на ней появилась трещина, а из его живота вместе с маленькой дверцей выпало в монгольский песок охранная молитва, оберегающая каждого, кто подходил к внушающему ужас буддийскому божеству.

Неграмотный казачок из банды Семенова не знал, что золото на этой статуэтке только сверху, а сама она сделана из бронзы и богатства ему никого не принесет. Не знал бедолага и своей судьбы.

Известно только, что долгое время она хранилась в семье казачка, а сам он бесследно сгинул в страшном пламени братоубийственной войны.

 

После освобождения Южного Сахалина в 1945 году золотая статуэтка волею судеб попала в шахтерский поселок Синегорск, где хранилась у потомков казака атамана Семенова. Никто не понимал, почему семью преследуют неудачи. Какой-то злой рок витал над этими людьми, пока кто-то из них не догадался, что причиной могла быть эта злополучная вещица. И ее просто подарили. Человек, которому ее подарили, недолго радовался счастью. Через месяц от него ушла жена с ребенком, а еще через некоторое время он лишился работы и ему пришлось переехать в Южно-Сахалинск. Перед отъездом он подошел к серванту, на котором стояла сакральная статуэтка.

На золотом коне сидело буддийское божество с короной из человеческих черепов на голове. В одной руке представитель богов держал закрытую коробку, а другую предостерегающе поднял вверх. На шее у него висело ожерелье из отрубленных женских голов, такое же ожерелье было и на шее коня, только там имелись еще какие-то странные символы. Под хвостом у коня  - изображение отрубленной ноги и кисти руки. А в брюхе имелась уже пустая ниша для какого-то тайника.

Какое-то странное чувство опасности исходило от этой вещи. Решение пришло сразу, ее надо обязательно кому-нибудь отдать, а мысли о деньгах он оставил сразу. Перебрав в памяти своих друзей по Синегорску, он почему-то вспомнил о Сереге Щербихине. «Отдам ему, он наверняка обрадуется этой страшной, но очень красивой вещичке, только предупрежу его, что он может негативно отразиться на семейной жизни».

Сережка подарку обрадовался, хотя в тот момент подумал о своей девушке с которой встречался уже несколько месяцев. Но сердце почему-то не ёкнуло.

А зря! История развивалась дальше и вовсе невероятная и страшная. На дворе быле девяностые.

Серега никогда бандитом не был, но имел странную привычку ввязываться во всякие сомнительные истории.

Здоровья он был крепкого, да и силой его природа не обделила. И вот он ввязался в очередные разборки, и ему назначили «стрелку» недалеко от Синегорска. Перед встречей он зашел к своему другу Петру и попросил его съездить с ним за компанию.

А тот захватил на встречу еще и свою девушку. Но перед самой «стрелкой» Серега решил все-таки отдать кому-нибудь золотую статуэтку. Какое-то предчувствие тревожило его, он сейчас встречался с хорошей девушкой, у них было все хорошо, и он не хотел лишний раз рисковать.

У девушки был троюродный брат, которого он хорошо знал, и так как тот в то время работал в краеведческом музее, он решил подарить статуэтку ему. Отдав, предупредил о той мистической силе, которую она несет в себе. Это была их последняя встреча.

Далее случилось страшное. Серега с Петром и девушкой поехали на «стрелку». Когда друзья вышли из машины, раздались выстрелы. Серегу убили первыми же выстрелами, затем – его друга. Увидев, что происходит, девушка в ужасе бросилась бежать и сорвалась с обрыва в реку. Бандиты решили, что она утонула, и не стали ее искать.

Родственники прятали ее на материке долгие годы, а сейчас она тихо спивается в одном из поселков.

Сгоревшие остатки друзей нашли в местной котельной спустя какое-то время, а убийц так и не нашли.

 

Почти год статуэтка находилась в коллекции брата Сережиной девушки. К тому времени девушка родила прелестного мальчика, которого назвали Данилой. А в семье ее троюродного брата происходил разлад. Отношения портились с каждым днем, и тогда он решил пригласить в гости Орионыча. Тот был одним из ведущих археологов в области и прекрасно разбирался во многих вещах. Осмотрев коллекцию, он остановился взглядом на золотой статуэтке.

- Избавься от этого, такое в доме держать нельзя. Добра от нее не будет!

И тогда решение пришло. Надо ее подарить. И почему-то опять вопрос о деньгах не стоял, несмотря на явно дорогой вид этой странной вещицы.

В «Черемушках» жил один местный хулиган Макар с амбициями вора в законе. Он мало кому нравился, и поэтому созрел план. Через своих друзей он организовал встречу с Макаром, где и вручил тому злополучный подарок, предупредив о возможных последствиях. Макар просто обалдел от счастья, а о предупреждениях тут же забыл. А зря!

Через два месяца от него ушла жена, а через какое-то время он сам сел в тюрьму надолго, имея время подумать о своей кармической принадлежности. Выйдя на свободу, он первым делом пошел в лес, вырыл яму и закопал в ней страшное буддийское божество. Больше о нем как и самом Макаре никто ничего не слышал.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Хранитель, 5 мая 2014, в 10:09 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Украинское
Украинское
Тымовчане приняли участие во Всероссийской акции "Библионочь-2014".
Тымовчане приняли участие во Всероссийской акции "Библионочь-2014".