Бабушка умерла

Бабушка умерла

Всем привет. В моей жизни случилось очень большое горе. Случилось то, чего я так сильно боялась с самого детства. Умерла моя любимая бабушка, моя родная бабушка.

Утром 20 ноября казалось, ничто не предвещало беды.  Ко мне в гости пришли подружки Оксана с Маргошей. И тут мамин звонок. Как гром среди ясного неба. Она сообщила, что умерла бабушка. И что ее больше нет.

У меня земля ушла из-под ног.

Моя бабушка болела раком 9 лет. Благодаря тому, что рак был вялотекущим, бабушка прожила так долго. Плюс мамин уход помог продлить ей жизнь.

Я ревела два дня. Мне всё казалось каким-то страшным сном. От которого я хочу проснуться и вернуться в детство. Где пахнет мандаринами и конфетами. Где моя бабуля хлопочет на кухне, готовя новогодний ужин, а я кручусь возле нашей старенькой елочки, разбирая сладости.

НО УВЫ. САМОЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ НИКОГДА УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ. ПУТЕВОК В ДЕТСТВО НЕТ. А ЕСТЬ СУРОВАЯ И ОЧЕНЬ ЖЕСТОКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. В КОТОРОЙ УЖЕ НЕТ МОЕГО САМОГО ДОРОГОГО И БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА.

Я благодарна своим друзьям ОКСАНЕ, НЮНИКУ, НИКУ, МАРГОШЕ, ИРЕ, ГУЛЕ, ТАНЕ, ВОВЕ.  Спасибо вам, мои родные, без вас я бы не справилась. На собранные друзьями деньги Оксана заказала траурный венок. Только что вернувшиеся из отпуска Нюник и Ник предложили отвезти меня на похороны.

По дороге в Холмск мне хотелось не просто плакать от горя, а выть. Нюник с Ником не давали – отвлекали. Когда мы приехали и вошли в квартиру, мама подала мне цветы. Я подошла к гробу с бабушкой, положила букет и… меня как будто выключили. Я стала каменной. Наклонившись над бабушкой, трогая и теребя её, я просила у нее прощения за то, что не приехала к ней вовремя. Эта вина будет на мне всегда.

На кладбище дул сильный ветер. Он срывал покрывало с бабушки. В лицо били снег с дождём. Я не осознавала, что происходит вокруг.

Мужики взяли крышку гроба и один из них сказал: «Прощайтесь». Он не понимал, что это слово для меня как ножом по сердцу.

Похоронили мою бабулю напротив море. Потом были кафе, поминки, люди. Аня держала меня за руку и успокаивала. А для меня всё было, как в тумане.

Удивительно, но на обратном пути в душе наступила лёгкость. Наверное, моя бабушка не хотела, чтобы я плакала. Сегодня скорбь есть, а тяжести нет. Все девять дней после ее ухода я чувствовала бабушкину любовь и продержку. Она помогает мне во всём.

Вечная Светлая память и Царствие Небесное, моя родная бабуля.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 7 декабря 2017, в 15:23 +26
Комментарии
Написано 7 декабря 2017, в 15:25
Вика, солнышко, прими наши искренние соболезнования.
+10
Написано 7 декабря 2017, в 15:27
Царствие небесное
+14
Написано 7 декабря 2017, в 15:31
Вика , прими мои соболезнования , нет нечего страшнее когда уходят родные и близкие люди ...
+12
Написано 7 декабря 2017, в 15:32
Царствие небесное твоей бабушке
+10
Написано 7 декабря 2017, в 15:41
+12
Написано 7 декабря 2017, в 15:48
Викуля,держись! У некоторых бабушки далеко, и они не понимаю это так как ты. Я хорошо тебя понимаю. Моей любимой бабули не стало 17 лет назад... она была как вторая Мама,баловала, веселила,готовила наивкусйшие блины,бежала полуслепая с больными ногами несколько остановок чтоб посидеть со мной когда я болела а маме надо было на работу. Это здорово что в твоей жизни была такая замечательная бабуля! Она всегда будет рядом в твоём сердце!
+13
Написано 7 декабря 2017, в 16:01
Искренние соболезнования
+7
Написано 7 декабря 2017, в 16:48
Викуся, мои соболезнования
+8
Написано 7 декабря 2017, в 16:51
Соболезную, Викуля!
+8
Написано 7 декабря 2017, в 17:19
бедная девочка, представляю, как тебе было тяжело... держись, думай о том, что твоей бабушке уже хорошо
+8
Написано 7 декабря 2017, в 18:59
+6
Написано 7 декабря 2017, в 19:44
Бабушка - это Святое.
+3
Написано 7 декабря 2017, в 19:57
Викуся, милая, пусть она продолжает жить в твоём сердце
царствие небесное и светлая память
+6
Написано 7 декабря 2017, в 20:55
Спасибо всем за сочувствие и поддержку. Даже сейчас хочется расплакаться, а не могу. Как будто внутри что-то держит. Скорее всего, это моя бабуля держит меня. И она совсем не хочет, чтобы я расстраивалась.
+7
Написано 8 декабря 2017, в 00:19
Вика, примите искренние соболезнования... Это огромное горе... Но бабушка и ее любовь к вам - в вашем сердце, вспоминайте ее, говорите с ней. Когда я читала ваши блоги, в которых вы упоминали бабушку, я каждый раз восхищалась ею.
+3
Написано 8 декабря 2017, в 12:53
Искренне соболезную...
+3
Написано 8 декабря 2017, в 16:26
Светлая Память ... душе покоя...
+2
Написано 9 декабря 2017, в 18:57
Примите искренние соболезнования! Держитесь... не грустите, вспоминайте почаще хорошие моменты, связанные с Вашей бабушкой. И главное - не в коем случае не вините себя ни в чём!
+1
Написано 10 декабря 2017, в 17:40
Соболезную вам. Я очень мало помню своих бабушек. Одна умерла когда я была маленькая,вторая умерла когда я была далеко. Единственное о чем сейчас могу жалеть,что очень редко виделась с ними. Могла написать письмо,но не писала. Могла позвонить но и этого не сделала. Была маленькой,была далеко. Даже не задумывалась,что однажды может стать поздно,и звонить и писать будет просто некому. Вы были рядом. И это хорошо. Вы общались. И вы проводили свою бабушку в последний путь. Боль утраты не пройдет,она станет меньше и не такой острой. А вот боль от несделанного,так не проходит. Все будет хорошо. Нужно лишь время.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалину – бизнес-туризм
Сахалину – бизнес-туризм
Масштабная проверка знаний по истории Отечества
Масштабная проверка знаний по истории Отечества