Монастырская лавка.

Монастырская лавка.

  Во все времена на Руси в монастырях были монастырские лавки. И в нашем женском монастыре, что в Березняках, есть такая лавка. Находится она рядом с монастырем. 
  Подсобное хозяйство, огороды, теплицы  всегда были весомым подспорьем. Монахини в монастыре содержат коз, а молоко продают в лавке. 

  Козье молоко, как пишет интернет, по содержанию витаминов  довольно сильно превосходит коровье. Рекомендуется пить молоко козы при нарушениях работы желудка, в период простудных заболеваний, при неврологических патологиях и многих других заболеваниях. В хозяйстве две дойные козы, которые вместе дают в день максимум три литра молока. Такое малое количество и формирует цену продукта, ведь молочко ещё необходимо и маленьким козлятам.

  Так же в лавке продаётся хлеб собственной выпечки без дрожжевой. Вместо дрожжей монахини используют хмель, который собирают тут же, на наших сахалинских сопках. Шишки хмеля собираются по осени, когда они созреют, сушатся, хранятся в мешках и используются в течении года для опары для теста. Процесс выпечки хлеба на закваске из хмеля занимает довольно длительное время - закваску (опару) выдерживают шесть часов, потом делается замес теста, его раскладывают по формам и ещё стоит четыре часа. Только потом формы с тестом ставятся в печь для выпечки. Так в старину пекли хлеб на Руси. О пользе такого хлеба знают многие.

И особенно понравился людям монастырский квас. Его монахини готовят на сухариках из своего же хлеба. Рецепт кваса может показаться не сложным, но, чтоб получился таким живым, вкусным, думаю, его должны готовить именно в монастыре, где всё делается с молитвой. Итак, монастырский квас: сушатся сухарики из своего же хлеба на хмелю, варится сусло. В ёмкость наливается вода, добавляется сахар, мёд, сусло и сухарики. Квас настаивается по-разному, в зависимости от погоды - летом, в тёплую погоду, он "созревает" за три дня, сейчас, по осени, по-дольше. Монахини стараются, чтобы всегда в монастырской лавке квас был в продаже.

Ещё в лавке можно купить печатные пряники, испечены по технологии тульских пряников - тесто выпекается в специальных формах. Эти пряники со сгущёнкой или с фруктовой начинкой. Так же продаётся печенье имбирное с имбирём, лимонное с лимонной цедрой, "невское" с повидлом внутри, апельсиновое, ореховое. Можно приобрести торты-бисквит с фруктовой прослойкой, и с киви; песочные пряники расписные, украшенные рисунками из пищевого красителя; кексы - "рыжик" с добавлением томатного сока, "столичный" или "шоколадный";  пирожное "картошка" и "песочное" с фруктовой начинкой внутри; постные пироги так же на томатном соке с брусникой, с яблоками или с грушей.

 

И куда ж без мёда? В монастыре нет своей пасеки, но мёд в продаже есть. Это сахалинские пасечники привозят мёд на продажу и из Приморья. Есть и кавказский мёд из пасек, которые расположены в живописном ущелье Кавказских гор, и не менее живописной долине Даргавс, рядом с Мидаграбинскими водопадами.

Из Дивеево присылают на продажу бальзамы, масла. Из Крыма - травы.
Помимого всего перечисленного в монастырской лавке вам предложат иконы, крестики, православную литературу и много других предметов, необходимых, как в повседневной жизни, так и в дни церковных праздников.

  Покупая данную продукцию, вы помогаете Свято-Успенскому женскому монастырю села Березняки.
  Здесь можно подать записки и заказать молебны, если совсем нет времени заехать в монастырский  храм.
  Лавка работает с 10 до 18 часов. В понедельник лавка закрыта.
  Братья и сестры, приезжайте, посетите монастырскую лавку.
  Храни вас Бог!
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 28 октября 2019, в 09:45 +9
Комментарии
Написано 28 октября 2019, в 14:38
Так вкусно всё описано)))
+1
Написано 28 октября 2019, в 16:44
Аж слюнки потекли. Обязательно съезжу за хлебом, медом и козьим молоком...
+2
Написано 28 октября 2019, в 18:19
Zoil, квас и пряники с печеньками заслуживают внимания
+1
Написано 28 октября 2019, в 17:00
Прочитал и аж захотелось податься в монастырь - для смирения и отдыха от окружающего мира....
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чудо Дерево из Лукоморья в городе Холмск
Чудо Дерево из Лукоморья в городе Холмск
Концерт Григория Лепса
Концерт Григория Лепса