Ангелам-хранителям Земли Русской.

Ангелам-хранителям Земли Русской.

В центре Углегорска рядом с монументом над захоронением воинов-десантников, погибших в августе 1945 года за освобождение района установили еще один памятник. Его открыли 22 июня в День памяти и скорби, учрежденный в честь всех павших в годы Великой Отечественной войны. Памятник представляет собой стоящую на постаменте скульптуру ангела из белого мрамора со сложенными за спиной крыльями. По мнению его создателей он призван олицетворять собой дань памяти Бессмертному полку, тому поколению, кто принес нашей стране победу ценой своих жизней.  На пьедестале выбита надпись: "Бессмертному плъку. Поколению Победителей. Ангелам-хранителям Земли Русской".Слово "плъку" написано именно так, как пояснили мне, так оно читается по-старославянски. При открытии памятника было проведено шествие алых гвоздик, в котором приняли участие ветераны, представители общественности, волонтеры и горожане всех возрастов. Принесенные ими цветы были возложены к мемориалу, частью которого стал и новый памятник. Сейчас тут у  захоронения организуются новые клумбы  и высаживаются цветы.  

Местные власти считают, что скульптура ангела перед могилой воинов будет способствовать особому почтительному отношению к месту захоронения и напоминать всем о тех, кто погиб ради жизни нынешних поколений. Все это патриотично и символично, но все-таки мне кажется, что этому  Ангелу более уместно появиться на кладбище, или у церкви, а не на оживленной площади в центре города наискосок от здания   мэрии.  

Возможно, горожане скоро привыкнут к этой скульптуре, может, это я просто такая впечатлительная, но увидев этого ангела в первый раз напротив мэрии, просто оторопела. Не удалось мне узнать, что за благотворительные организации проспонсировали создание и установку этого памятника, но факт налицо в Углегорске теперь есть первый в стране памятник Бессмертному полку. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 3 июля 2015, в 21:00 +7
Комментарии
Написано 3 июля 2015, в 21:25
Красивый памятник. Фон и окружение его унылые, а памятник очень красивый.
+9
Написано 3 июля 2015, в 23:03
Яков Максимов, я не спорю, выглядит красиво, вот только глядя на него так и кажется, что ты у чьего-то надгробия на Новодевичьем...
+5
Написано 3 июля 2015, в 23:05
Сандра Клайд, ну, на Наводевичьем я не был и, надеюсь, не буду, поэтому только сугубо визуальное восприятие.
+5
Написано 3 июля 2015, в 23:18
Яков Максимов, что плохого в том, что я сравниваю эту скульптуру с теми, что видела на Новодевичьем? там очень много подобных изваяний, очень красивых, отлично вписанных в ландшафт, вот там они уместны и оправданны, а этот памятник на площади словно привезен с кладбища, ну не там он!
+4
Еще 4 комментария
Написано 3 июля 2015, в 22:28
Убийственное впечатление от здания, которое стало фоном для обоих памятников. Наверно можно было бы не спешить с Ангелом, а сделать сначала и фасад здания, и обновить старый памятник, который стыдливо меркнет перед ним. Сам новый памятник хорош, но как-то не ассоциируется он с Бессмертным полком... он из другой эпохи...
+5
Написано 3 июля 2015, в 22:56
сам по себе памятник красивый, но меня тоже покоробило его нахождение именно на том месте.
+10
Написано 4 июля 2015, в 07:14
Памятник хороший, но архитектуру данной местности города нарушает.
+3
Написано 4 июля 2015, в 14:15
VULKAN,
"Нарушает архтектуру данной местности города"!? Чё та я тут архитектуры не вижу, уж простите за серость. Может, хоть немного, но украшает то, что красивым даже после строительства не было?
+2
Написано 4 июля 2015, в 14:55
sasch, Архитектура – искусство проектирования и строительства зданий, второе понятие - стиль здания.
Архитектором был запланирован проект данной местности и реально уже воплощён.

Данный памятник ни как не сочетается и не вписывается в уже существующий архитектурный ансамбль.
+2
Написано 4 июля 2015, в 14:59
VULKAN, я про то же и говорю, что с этим памятником теперь нет единого восприятия пространства
+3
Еще 8 комментариев
Написано 4 июля 2015, в 07:28
памятник красивый, но с постаментом не сочетается, как мне кажется - квадратная тумба под скульптурой ни по объему, ни по цвету с ним не вяжется.
+4
Написано 4 июля 2015, в 07:46
А что только слово полку типа на старославянском? Можно было хоть первые оба слова написать. И не как читается, а как пишется: Бесм?рътнъм? плъку
+5
Написано 4 июля 2015, в 10:11
Напоминает надгробие. А в слове действительно просто ошибка. Какой нафик старославянский....
+3
Написано 4 июля 2015, в 11:32
Любовь Барабашова, вот-вот, я тоже очень подозрительно отнеслась ко всем пояснениям углегорцев и местных властей почему именно так написало это слово и причем только одно? ну писали бы весь текст уж по-старославянски...сразу вспомнились промашки камнерезов из Китая на камнях в Корсакове на площади и невнимательность властей, пропустивших такие косяки.
+5
Написано 4 июля 2015, в 13:38
Любовь Барабашова, пыталась написать, но буквы старославянского заменились на ?.
+3
Написано 4 июля 2015, в 13:39 Отредактировано 4 июля 2015, в 13:41
Сандра Клайд, конечно, букву пропустили. надо было заставить переделать бесплатно, тем более, что слова выбита на табличке, а не на самом постаменте. Отвратительное неуважение к людям, еще и объяснение тупое придумали, держат всех за дураков
+4
Написано 4 июля 2015, в 17:23
Памятник просто потрясающий!Ангел в этот город принесет добро.Памятник самый классный!Самый правильный!И божественно красивый!!!Поклон тем кто его воздвиг!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О. Кожемяко: муниципальный фильтр пройдут все партийные кандидаты
О. Кожемяко: муниципальный фильтр пройдут все партийные кандидаты
Промо-ролик областного конкурса видеосюжетов "Прочитай книгу Чехова!"
Промо-ролик областного конкурса видеосюжетов "Прочитай книгу Чехова!"