Первое впечатление – обманчиво или нет?

Первое впечатление – обманчиво или нет?

Психологи утверждают, что определить успешность человека можно в первые пять минут общения с ним. Внешний вид, манеры, особенности речи, одежда… Что же больше всего влияет на первое впечатление?.. Размышления привели меня в библиотеку… Изучив несколько источников по теме вопроса, пришла к выводу, что факторами, влияющими на первое впечатления являются:
- внешняя привлекательность,
- невербальное поведение человека,
- отношение к людям,
- речь и голос,
- детали одежды.
Одним словом первое впечатление зависит от умения презентовать себя…
Считают, что шанс получить хорошую работу возрастает, если человек может произвести хорошее первое впечатление…
Пять минут… И мнение о человеке уже сложилось. Далее восприятие собеседника идет через призму тех первых впечатлений, которые он произвел на вас.
Первое впечатление… Так обманчиво оно или нет?..
Раньше я часто ловила себя на мысли, что первое впечатление не обманчиво. Но со временем убедилась, что это не так. Ведь воспринимая человека, нужно учитывать его особенности и индивидуальность. Одни люди могут сразу свободно начать общение, в ходе которого раскроются сами. О них легко составить первое впечатление. Другие, наоборот, будут замкнуты и нерешительны при встрече с незнакомыми людьми. Они могут быть и интеллектуалами, и совершенно недалекими людьми. Догадаться о том, что таит в себе такой человек, нелегко. А чего стоит волнение, следствием которого может быть и ситуация, как в басне Крылова – «в зобу дыхание сперло».
Первое впечатление… А ведь еще нужно учитывать характер человека, его настроение и даже ту жизненную ситуацию, в которой он в данный момент находится. И это относится к двум собеседникам. Ведь мы воспринимаем человека тоже через призму событий нашей жизни и наше настроение. Одним словом все зависит от того, кого воспринимают, кто и как воспринимает.
А вот еще повод для размышления – так ли легко нас «прочитать», когда мы этого не хотим?.. Не секрет, что наша жизнь – игра и все мы в ней актеры… Мы можем просто играть одну из ролей, наблюдая за реакцией собеседника, тем самым маскируя самого себя.
Первое впечатление – обманчиво оно или нет?
Наверное, однозначного ответа на это вопрос все таки нет.
В любом случае, человеку нужно дать возможность раскрыться, а для этого необходимо пообщаться с ним длительное время, увидеть его в различных ситуациях. И уже потом делать какие-либо выводы...

Небольшая подборочка картинок и фотографий в тему блога...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: elodea21, 23 октября 2016, в 21:14 +12
Комментарии
Написано 23 октября 2016, в 22:03
не всегда первое впечатление правильное. Бывает, что и совпадает. Попадались люди, которые во всем старались быть хорошими на вид. И одежда хорошая, говорят правильно, а копнешь... поступки то гнилые и много... Хотя бывает, ну ошибся человек, но ведь и в норму может прийти такое.... Тут поведение человека, поступки важны, а одеваться например - научится сам или подсказать можно... а вот перевоспитать и научить хорошему вряд ли... тут сам выбирает как ему жить...
+10
Написано 24 октября 2016, в 15:53
LediOven Тула, главное - внутреннее наполнение!
+2
Написано 23 октября 2016, в 22:11 Отредактированно 23 октября 2016, в 22:12
Первое впечатление на 99,9 % обманчиво, как в ту так и в другую сторону. И в библ ходить не надо, жизнь это доказывает...
+8
Написано 23 октября 2016, в 22:27
achtovihoteli, это верно - по одежке встречать глупо
+7
Написано 24 октября 2016, в 15:52
+3
Написано 24 октября 2016, в 15:53
+2
Написано 24 октября 2016, в 10:55
У меня есть своя фишка "если сразу человек не понравился - потом сдружимся". Я всегда стараюсь посмотреть на человека второй раз и более внимательно.Может я была не в настроении, может ещё какой фактор оказал негативное впечатление. Если только это не явно претящий мне персонаж.
+11
Написано 24 октября 2016, в 13:00
ОбЛиКо_МоРаЛе, "если сразу человек не понравился - потом сдружимся". Сто пудово согласна
У меня постоянно так
+9
Написано 24 октября 2016, в 15:48
Натали))), оригинально!
+4
Написано 24 октября 2016, в 15:52
ОбЛиКо_МоРаЛе, много факторов может оказать влияние на первую встречу с человеком, а, значит, и на первое впечатление...
+2
Еще 19 комментариев
Написано 24 октября 2016, в 11:26 Отредактированно 24 октября 2016, в 11:27
Вся жизнь игра... Вся жизнь театр, а мы в ней лишь актеры... Играем роль свою т. е в масках ходим, привыкаем к ней, в которой комфортно и безопасно, а на самом деле, мы, совсем другие и у каждого человека есть своя, тайная комната, в душе, куда он заходит только сам, один, чтобы снять маску и передохнуть, побыть самим собой. И никто не видит истинного лица другого человека, можно увидеть лицо его, только при рождении его. И человек, еще ребенком, подбирает себе маску жизни, часто меняя их, пока не выберет основную маску для своей роли. Вот так я думаю. Мы никогда не узнаем друг друга!
+6
Написано 24 октября 2016, в 15:49
Гоша Григорьев, мы никогда не узнаем друг друга до конца... А масок, порой, у людей бывает так много, что истинное лицо, даже поверхностно трудно разглядеть...
+2
Написано 27 октября 2016, в 21:37
это еще зависит от самого человека. Как он хочет чтобы о нем думали и как считает на подсознательном уровне , выбирая модель поведения. одни думают я сначала буду плохим при встрече а потом если не оттолкнут то буду хорошим, а второй наоборот думает что я буду милым и пушистым а при случае стану не очень хорошим. Мы не всегда в силах контролировать наше подсознание. это защитная реакция нашего подсознания.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пикет памяти Моторолы
Пикет памяти Моторолы
До свидания, осень
До свидания, осень