Праздник в монастыре. Путешествие к святыням умягчает душу

Праздник в монастыре. Путешествие к святыням умягчает душу

С давних времен люди приезжали в монастыри потрудиться во славу Божию. Так было всегда на Руси. Заболел близкий человек, житейские неурядицы, проблемы в семье, или, как сейчас говорят, на личном фронте, девушка хочет выйти замуж или парень жениться - духовный человек понимал, надо просить помощи у Господа. И люди ехали в монастыри. Не только паломничество, но и трудничество было широко распространено на Руси. Пожить несколько дней в монастыре, поработать на послушании в огороде или по хозяйству, в трапезной или в храме, не важно. Главное, поработать для Бога.  Много случаев есть таких, когда сильно больных детей вымаливали, когда невероятным образом решались проблемы. Господу всё возможно. 
Ещё в ХVII веке Русская земля оставалась единственным островом православия в мире, в самой России хранительницей веры (духовным островом) была Церковь, а в ней островом посреди "житейского моря, воздвизаемого напастей бурею" крепко стояло духовное подвижничество, находящее свое предельно законченное, как бы кристаллическое, выражение в православном монашестве.

Я приехала в монастырь в будний день. Знаю, что у монахинь свободного времени не бывает. Особенно сейчас, летом. Службы в Храме, келейные правила, ещё хозяйство, огороды, теплицы. Но я давно хотела записать разные чудесные истории. Для меня чудеса, но не для монахинь. У них другое мировоззрение, не как у нас, мирян. Молитесь и по вере вашей да будет вам, - говорят матушки. И всё же несколько историй в монастыре мне рассказали.

...
Приехала как-то в монастырь семья. Видно было, что у людей горе. Все плакали. Матушки говорят, по слезам можно определить, за кого плачут, за взрослого или за ребенка. Здесь плакали за ребенка. Новорожденный попал в реанимацию. Конечно, ребёнка не успели покрестить. В реанимацию не пускают. Как молиться за эту кроху?! Матушка настоятельница созвонилась с отцом Максимом из Храма Николая Угодника, что в Южно-Сахалинске, он поговорил с главврачом, и ребенка покрестили прямо в реанимации. После этого родители смогли подать записки за младенца о здравии в разные храмы. В монастыре матушки читали вместе с родителями акафист Пресвятой Богородице, молились ко Господу и святым. И ребёнок вскоре выздоровел. Слава Богу!
...
В другой семье дедушка не был крещен, а бабушка, дочь и внучка были крещены. И, вот, случилась беда - бабушка попала в аварию. Серьёзная черепно-мозговая травма, женщина в реанимации впала в кому. Врачи надежды никакой не давали. Её муж вместе с дочерью и внучкой приезжали в монастырь, молились на службе, ставили свечки святителю Николаю Угоднику, Пресвятой Богородице, Георгию Победоносцу. Внучка, маленькая девочка, слезно молилась за бабушку, так ей хотелось, чтоб бабушка пришла домой. И бабушка вышла из комы, и, несмотря, на опасения врачей о том, что она будет парализована, или с серьёзными физическими и умственными нарушениями, так как была очень тяжелая травма головы, плюс, возраст, но женщина не только встала на ноги, вернулась домой к семье, но и сама снова села за руль автомобиля. 
А муж её решил покреститься. Слава Богу!.. Господь услышал молитвы родных и, особенно, молитвы маленькой девочки. 
...
Мужчина был болен. Ему требовалась операция в Японии. Он встал на очередь на эту операцию. В это время у нас на острове создавался женский монастырь в селе Березняки. Мужчина начал активно помогать монастырю, пожертвовал мебель. Подошла очередь на операцию, он поехал в Японию. Там его обследовали и сказали, что операция ему не нужна... Вот так бывает. Слава Богу!..
...
В одной семье родилась больная девочка. Положили в реанимацию. Врачи сказали, случай тяжелый. Была сделана не одна операция. Мама почти каждый день приезжала в монастырь в храм святого благоверного князя Владимира, вместе с монахинями  читали акафисты, клали поклоны... Сейчас девочке уже три годика. Родители часто привозят её на службу, на Причастие.  "Ребёнок вымоленный" - говорит мать Нектария. Ведь мама девочки в свой обеденный перерыв приезжала в монастырь, чтоб помолиться у ковчега с мощами Николая Угодника, у иконы Пресвятой Богородицы, у икон святых Божиих угодников.  Конечно, недуг полностью ещё не побеждён, требуется ещё одна операция. Но родные и близкие продолжают молиться вместе с матушками нашего монастыря. Слава Богу!..
...
Молодой мужчина любил выпить. В семье ссоры, разлад. И решил он уйти из семьи. Его маленькая дочка очень любила папу. Бабушка и мама научили девочку молиться святому Николаю Чудотворцу, просить его, чтоб папа перестал пить и вернулся домой. В монастыре в Храме святого благоверного князя Владимира находится ковчег с мощами Чудотворца Николая.  Женщины часто приезжали в монастырь с девочкой. Так и говорили ей, что едем к святому Николаю, будем ему молиться. Монахини рассказывали, что девочка даже плакала в храме у икон. Видимо, по этим чистым, детским молитвам муж и папа бросил пить, вернулся в семью. И теперь все вместе приезжают в Храм на службы, а также оказывают посильную помощь монастырю. Слава Богу!..
...
В монастырскую лавку приехал немолодой мужчина. Разговорились. И он рассказал, как однажды в далекие, советские годы он, ещё не крещеный, шёл по улице.  Незнакомый встречный мужчина,  вдруг,  достаёт из кармана крест и предлагает купить за три рубля.  Наш герой как-то машинально отдаёт ему трёшку, забирает крест и только тогда опомнился, мол, зачем ему крест. Он не крещёный, не верующий. Зачем ему крест? Говорит, оглянулся, а того мужчины и нет. Как-будто и не было...  Принёс он домой крест, повесил его на стену. Говорит, смотрю на крест и обращаюсь к Богу со словами - "Господи, помоги мне бросить пить (увлекался спиртным) и тогда я уверую в Тебя!". На следующий день идет мужчина мимо пивного ларька и понимает, что ему совсем не хочется пить. Так и не пьёт с тех пор. 
Спустя годы попал он в дтп.  Лежал в больнице, врачи сделали, что могли. Его выписали из больницы, но мужчина мучился высоким давлением. Он пил таблетки, предписанные врачами, но они не помогали. Однажды ночью ему явилась Ксения Петербургская. Она сама себя назвала, так как мужчина в Храм не ходил, святых не знал. Блаженная сказала ему, чтобы принимал назначенные препараты, но перед приёмом каждой таблетки молился ей, святой блаженной Ксении Петербургской. Монахини не уточнили, читал ли он известные, прописанные молитвы, или же молился своими словами, но таблетки с молитвами помогли. И уже прошло много лет, давление у человека в норме. Слава Богу!..
...

Вот такие рассказы удалось мне записать. 
Что бы у нас не происходило, всегда нужно уповать на Господа, ведь не всегда наши желания оказываются правильными для нашей души. Не стоит думать, что если человек поехал в монастырь и там вскопал 2кв.м. грядки, то Господь тут же исполнит его желание, или поставил свечку у иконы и всё его желаемое сбудется. Господь зрит в сердце человека и знает, когда и в какое время дать человеку просимое. А просить надо всегда...
Слава Богу за всё!..

Братья и сестры!
28 июля в Храме святого благоверного равноапостольного князя Владимира в сестринской общине строящегося Свято-Успенского женского монастыря села Березняки празднуется престольный праздник! 
Приглашаем всех на Божественную Литургию.
9.00 - Часы
9.20 - Божественная Литургия.
Накануне вечером, в субботу, 27 июля, в нашем храме в 17.00 будет отслужено Всенощное Бдение с акафистом князю Владимиру.
Да хранит нас всех Господь!
С праздником!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 25 июля 2019, в 16:06 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цыгане атаковали!
Цыгане атаковали!
Кто знает легенды и сказания о Сахалине и Курилах?
Кто знает легенды и сказания о Сахалине и Курилах?