Мальчик и храм

Мальчик и храм

Новый цикл рассказов "Мальчик и ..."

Читайте и наслаждайтесь!

Мальчик и Храм.

 

            Утро было туманным и мальчик с ранцем за спиной шел в школу. До не было совсем недалеко. Мальчик шел в белом тумане и думал о том, что сейчас выйдет из переулка Витька Вишневский, они встретятся и о чем то весело болтая, быстро дойдут до школы. Витька вовремя не вышел, наверное «заболел»;-подумал Мишка. Сейчас начнутся скучные уроки и не с кем будет пошептаться на задней парте или сыграть в морской бой.

            Ноги сами по себе развернули его в другую сторону и он, явно повеселев, неторопливо и обстоятельно оглядываясь на выступающие из тумана дома шел по своему родному городу. Он еще плохо знал город, но не боялся его, а с каждой вылазкой все дальше и дальше уходил от родного дома и своей школы. Жажда исследователя и еще не увиденного терзала его маленькое сердце.

            В то утро он ушел далеко от дома. Он медленно, внимательно разглядывал покрытые красной черепицей изящные крыши японских домов. Под крышей одного из домов он увидел резных деревянных драконов. Он подошел совсем близко. В разинутой пасти дракона белели изогнутые зубы, а усы морскими водорослями развивались на ветру как будто дракон был живой и сейчас спустится к мальчику и унесет его в заоблачную высь, в свои небесные чертоги.

            Под драконом чернела тайной полоской приоткрытая дверь. Искушение овладело им, можно ли зайти, не прогонят? Озираясь, увидел стоящий с храмом строительный кран с подвешенной к стреле огромной чугунной болванкой. Какое то незнакомое щемящее острое чувство появилось внутри его. Никогда прежде он не испытывал подобного.

            Изумление, тревога, гнев, все это одновременно вспыхнуло в его душе. Он понял все!

            Не задумываясь ни на секунду мальчик распахнул створки дверей и сделав несколько шагов нерешительно остановился. Он оказался в Храме. В этот миг ангел улыбнулся мальчику. В большом зале висела пыль, одна стена у Храма была уже надломлена, на торчащие в стороны доски было страшно смотреть, они  белели как ребра у выкинутого штормом на берег мертвого кита. Смешанные чувства переполняли мальчика. Глазами он пристально, жадно вглядывался в окружающую его незнакомую обстановку, стараясь запомнить все, что он видит сейчас.

            Он сделал еще несколько шагов вперед и остановился, пораженный красотой, которая открылась перед ним.

            В глубине Храма, на его дальней стене синела кобальтовым цветом удивительная мозаика. Мальчик не мог двигаться дальше, он сел, пораженный увиденным на пол.

            По стене, шелестя в воздухе крыльям, летели журавли, делая круг над живописным водопадом. Лодка с рыбаками качалась на волнах в морском заливе. Чуть выше у самого среза воды приютилась маленькая рыбацкая деревушка с мельницей, построенной у самого красивого водопада.

            Панно занимало собой всю стену и было сделано из не больших, с ладошку, фарфоровых пластин, расписанных синим кобальтом и покрытых глазурью. Пагода одиноко стояла в сосновом лесу, дожидаясь монахов, неторопливо идущих к ней.

            «Спасти, сохранить эту красоту для людей»-подумал мальчик. Как они могут! Нельзя убивать красоту! Это плохо!» Сейчас закончится перерыв у рабочих-и опять, раскачиваясь ржавым маятником будет бить в стены стальная болванка.

            В маленькой голове родился план спасения красоты. Вытряхнув на пол храма свои тоненькие тетрадки и учебники, на на секунду подержав в руке дневник и с ужасом подумав, что с ним будет дома за потерю дневника, он отбросил его в сторону и стал быстро собирать в ранец оставшиеся от удара болванки фарфоровые пластины.

            Только бы успеть, успеть пока не пришли эти страшные люди. Куда отнести и где спрятаться, чтобы потом вновь собрать эту небесную красоту.

Он поднял глаза и в этот момент ангел улыбнулся ему во второй раз и мальчик заплакал… он высыпал из ранца фарфоровые пластинки и не видящими от слез глазами, на ощупь стал руками искать и запихивать обратно выброшенные им тетрадки и учебники.

            « Не успел, не спас, все пропало»- думал он. Сквозь пролом в стене Храма он видел, как рабочие, держа инструменты как оружие, медленно окружали Храм. Заработал двигатель крана и когда чугунная болванка, гремя цепями и страшно раскачиваясь стала опасно приближаться к разинутой пасти дракона, из храма вышел мальчик.

            Он был бледен, но спокоен, он не хотел, чтобы эти люди видели его слезы, и перед тем как выйти, он тщательно вытер лицо платком. К нему бежали люди, боясь, что он попадет под работающий кран или его завалит  шаткой стеной. Но мальчику было все равно, он знал что ему надо делать и куда идти.

            В душе его крестным знамением алел поцелуй ангела.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Хранитель, 17 марта 2014, в 13:03 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заметки петербуржца. Рейс Южно-Сахалинск-Москва. Над Россией безоблачное небо
Заметки петербуржца. Рейс Южно-Сахалинск-Москва. Над Россией безоблачное небо
Украинские невзгоды.
Украинские невзгоды.