Жителей в Огоньках не греют обещания

Жителей в Огоньках не греют обещания

В феврале 2017 года на сельском сходе в селе Огоньки Анивского района жители обозначили перед А. Ивашовым, бывшим в то время мэром, множество разносторонних проблем, которые копились годами.

В частности, людей интересовали планы по благоустройству на территории села, строительству нового здания для школы и детского сада, улучшению медицинского обслуживания,  вопросы транспортного сообщения. Мэр пообещал, что не оставит ни одного обращения, пожелания, жалобы без внимания, всё будет взято на контроль, всё когда-то да будет решаться. Еще заметил, что считает нет надобности строить новую школу и детский сад, так как очереди в детский сад нет, а текущий ремонт в школе будет проведен в необходимых объемах.

Уже в сентябре 2017 Ивашов стал депутатом областной Думы и забыл о своих обещаниях, которые раздавал людям на сходах, встречах, личных приемах…

А проблемы никуда не делись. Знает ли о них новый мэр А. Лазарев?

Очевидно, знает, в команде Ивашова он был вице-мэром. Видимо, поэтому решил проигнорировать приглашение общественников посетить вместе с руководителем отдела департамента социального развития детский сад в Огоньках.

Сюжет о садике уже публиковали журналисты АСТВ, но и это не повлияло на ситуацию. 

Активисты, к которым не раз обращались за помощью и советами многие жители Анивского района, решили на месте ознакомиться с условиями пребывания детей в сельском детском саду и посмотреть на село свежим взглядом. 23 мая общественники провели в Огоньках рабочую встречу с руководством детского сада и родителями детей, посещающих дошкольное  учреждение.

Впечатление от встречи сложилось двоякое: вокруг села чудесная природа, леса, горы и поля, рядом полноводная река, районный центр всего-то в 17 км. по асфальтированной дороге. Все условия благоприятствуют для всестороннего развития и обустройства инфраструктуры. Однако, как заметила региональный координатор федерального приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" Е. Зайцева, в населенном пункте отсутствует даже минимальное благоустройство, возле социально значимых объектов нет лавочек, урн, освещения.

Так как работы практически нет, многие ездят в Аниву и даже в Южно-Сахалинск. Люди ждут общественный транспорт на обочине, нет павильона автобусной остановки. Нет расписания движения, автобус можно ждать часами, при этом жители не раз просили чиновников изменить время движения автобуса. Утром он должен приходить раньше,  чтобы не опаздывать на работу к 8 часам. Чтоб попасть в детский сад необходимо пройти деревянный мостик с ненадежными перильцами сбоку. 

Зимой он скользкий от льда, в теплое время года мокрый от дождей. Родители считают этот путь не безопасным. Садик расположен рядом с котельной, поэтому на прогулке дети дышат тем, что вылетает из трубы, сажа и шлак летят на участок для прогулки. Сама территория сада представляет собой неровную, неухоженную площадку, с разбитым покрытием, ямами, после дождя с лужами и грязью. 

Тут же на участке разложены старые автомобильные покрышки то ли для красоты, то ли для разделения зоны участка.

На детской площадке конструкции частью ржавые, элементы игрового комплекса установлены на голую землю без противоударного покрытия. Дети,  скатываясь  с высоко задранного  жёлоба горки, ощутимо ударяются о голую землю. На участке одна маленькая тесная песочница, играть в которой малышне приходится по очереди. 

Крыльцо на входе перекошено, зайти в дверь садика и не споткнуться не получается ни у детей, ни у взрослых. Здание, где разместился садик, построено в 1974 году, капитально не ремонтировалось более 20 лет.

Внутренние помещения выглядят убого, а под линолеумом деревянные полы поражены гнилью и грибком. С потолка осыпается штукатурка, имеются отслоения краски от поверхностей стен, оконных и дверных коробок. В спальнях на стенах над детскими кроватями установлены электрические розетки.

Выступающая часть некоторых из них отходит от стены и видны провода.

Родителей это не может не беспокоить. На сходе в 2017 году А. Ивашов заметил, что очереди в садик нет, но это не так. Родители рассказали как сложно попасть ребенку в сад, мест нет, в группах сейчас детей свыше нормы. Многие семьи ждут когда представится возможность устроить детей в садик.

В то же время  в селе растет количество молодежи, повышается рождаемость, а планов по строительству новой школы и садика у администрации нет, что очень возмущает жителей. Они мечтают жить и растить детей в нормальных условиях, ждут  развития и благоустройства своего села.

Люди хотят, чтобы чиновники не раздавали пустые обещания, что берут на контроль их  жалобы и предложения. Им нужны от власти четкие и понятные действия, направленные на решение обозначенных сельчанами проблем. Но пока таких действий нет и от нынешнего главы А. Лазарева.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 24 мая 2018, в 14:15 +5
Комментарии
Написано 25 мая 2018, в 10:13
Офигеть, дорога в сад-полоса препятствий! И двор конечно, кошмааар!
+3
Написано 25 мая 2018, в 12:07
Ягодка, а розетки без заглушек над кроватями детей это вообще за гранью, тем более, что в них видны провода.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Всем Сердцем - 2018"
"Всем Сердцем - 2018"
По следам блога "Один шаг до шаговой доступности"
По следам блога "Один шаг до шаговой доступности"