Турбулентность? Нет, будет раскардаш

Турбулентность? Нет, будет раскардаш

        В обширном интервью «Независимой газете» от 9 апреля 1998 г. В. С. Черномырдин сказал о работе некоторых правительственных органов: «Я часто слышал, что идет раскардаш, что там два правительства или три и у каждого своя политика. Все это для того, чтобы показать, что у нас все плохо». В 1999 г. это слово зафиксировано в «Русском орфографическом словаре» под ред. В. В. Лопатина (М., 1999).

        Раскардаш по онаученному – фрагментация управляющего класса. Или дестабилизация элиты. Классический русский символ: лебедь, рак и щука при подвижке телеги с места.

        Впереди жаркие полгода – президентские выборы. А раскардаш уже подкрался…

        США добряк заготовили в виде закона о санкциях. В том законе ничего нового – сборка ранее принятых решений. А вот вступление его в силу Конгресс оговорил оглушительно: разведке и Минфину до февраля выдать перечень имущественно-финансовых активов граждан РФ за пределами РФ и принять меры по их конфискации в пользу казны США.

Подоплека простая. Мол, власти РФ давали шанс на амнистию, срок вышел в июле 2017-го, можно незадекларированное забирать как преступное. Вполне недвусмысленно дали понять, что в первую очередь займутся высшим руководством РФ и ближним кругом Путина. Если те его сольют, то избирательно (по степени заслуг перед США) активы могут и не тронуть, а вот если нет, то отметут жестко и поголовно. В общем, Путин на пороховой бочке нынче и кто фитиль подожжет – неведомо.

Ну и Сечин отличился. В сеть кто-то скинул его переговоры с Улюкаевым. Так, легкий блямс-блямс. Я в нефтянке с 1979-го года – когда на инженерно-экономический факультет МИНХ и ГП им. И.М.Губкина поступил. Совершенно адекватно воспринимаю понятия дифференциальной горной ренты первого и второго порядков, замыкающих затрат и предельной цены. Прочитал и поперхнулся. Сечин выдал в никчемном разговоре то, что раньше шло по уровню «совершенно секретно». А именно порог рентабельности в 35 долл/баррель. А ведь множество людей было задействовано в нелегальном распространении цифры-дезы – 17 долл/баррель.

В прежние времена Сечина бы уже допрашивали с пристрастием в изоляторе КГБ СССР. Что будет нынче – посмотрим.

В чем суть? США не могут продавить арабов к сбросу цены до 17 долл. А вот до 35 – запросто. Заложатся на 25-ти, я думаю. И за три года финансовая система РФ рухнет.

Ну и, ясен пень, раскол элиты-раскардаш пойдет по сценарию 1917-1991 гг. Энтузиасты собственного кармана-депутаты и эффективные менагеры в большинстве, без бюджетного пирога с индивидуальными вишенками, резко убавятся в патриотизме и впадут в прострацию – бежать то некуда. А на хозяйственную экономику они не заточены.

В общем, потребительская блажь идет к концу. Пора мысленно готовиться к мобилизационной экономике. Как раз и для возможного аналога ГУЛАГА в виде ассоциации общественных работ перспективное направление проявилось – береговое обустройство трассы Севморпути.

С Сахалина туда не заберут. У нас масса дел не в выдуманном финансовыми экономистами-мозгоплетами реальном секторе, а в  классической хозяйственной экономике: автономная газоэлектротеплогенерация, скважинное водообеспечение, восстановление 4-ех десятков портковшей, ВПП малой авиации, цеха по постройке маломерного флота, маршруты сбора дикоросов, промышленность строительных материалов...Кстати, предусмотренного ФЗ-184 «Об общих принципах организации… органов власти субъекта…» областного мобилизационного органа власти до сих пор нет – губернатора под статью УК «халатность» махом снимут. С обширными оргвыводами по ПСО.

Так что, граждане и отдельные гражданки, не переживайте. Жизнь прекрасна, когда есть чему удивляться. А удивляться будет чему.

Сегодня в нашей комплексной бригаде

Прошёл слушок о бале-маскараде.

Раздали маски кроликов,

Слонов и алкоголиков,

Назначили всё это в зоосаде.

В.Высоцкий "Бал-маскарад"Сегодня в нашей комплексной бригаде

 Поднадоело нынешнее ламинарное течение потребительской деградации. Чуйка на кураж. Отчебучить пора бы чего…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 20 сентября 2017, в 11:09 +4
Комментарии
Написано 20 сентября 2017, в 11:56
раскол элит начался давно, а сейчас все начинает вылезать наружу (Матильда, Улюкаев, Гоголь центр, Собор в Питере). Условно элиту РФ можно поделить на: Силовики; Либералы (птенцы гнезда Гайдара); Монархисты и носители "Красного проекта". интересно какой дорогой пойдем дальше
+1
Написано 20 сентября 2017, в 17:41
BuminKagan, Ну да, давно. Еще при первом государе Руси - Иване 3-м Васильевиче (дед Ивана Грозного). Элита всегда делилась на две группы: почвенники и западники. А уж дальше по видам: административная, военная, коммерческая, культурная. Дорога дальше определена Указом 808 по основам культурной политики: суверенная российская цивилизация на основе русской цивилизации.
0
Написано 21 сентября 2017, в 10:38
Андрей Кузьмин, указ, как показала практика - элитам не указ
0
Написано 21 сентября 2017, в 12:46
BuminKagan, Да я в курсе, что и закон в России как дышло - куда повернул, то и вышло.
0
Написано 20 сентября 2017, в 17:26
Андрей Геннадич, в свете Ваших раскардашей, мож мне валить на фиг с этой Особой Экономической Зоны, а то мало ли, вдруг пристроится эта зона к соседям?
+3
Написано 20 сентября 2017, в 17:46
Балтийская Килька, Может пристроится, а может расширится - сие неведомо. Контуры российской цивилизации еще не определены. Главное - не ерзать. Американцы наш термин по отношению к нашим гаврикам взяли: раскулачивать. Так что весело будет.
+1
Написано 20 сентября 2017, в 17:48
Андрей Кузьмин, да Вы что??? и как же они "раскулачивать" перевели на аглицкий?

А как Вам заявление Трампа на Ассамблее?
+3
Написано 20 сентября 2017, в 17:52
Балтийская Килька, Вы же шоу-способности Трампа по его прошлому понимаете? Мозги кучерявит. Я в заметке не прописал, что они уже идентифицировали 200 россиян с объемом активов в один триллион долларов. Так что раскулачка знатная намечается.
+1
Еще 46 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
США и Россия в развилке
США и Россия в развилке
С днем рождения!
С днем рождения!