Церковная психотерапия

Церковная психотерапия

        Я не верующий, но и не атеист. Светский человек. Личные вера, надежда и любовь не связаны с каким-либо мистическим субъектом. И на богоборчество не тянет – спокойно к религиям отношусь.

        Лет пятнадцать назад проникся задачей – разобраться и понять различные религиозные течения. Заказал по почте объемную стопку книг. Забился к печке на даче и всю зиму читал. Про все мировые религии.

        Стояла задача – найти общее. Не мистическое, а реальное. На общем между шаманом и ксендзом зашел в тупик. Но тема занозой в мозгу засела.

        После года три занимался исследованием социально-психологической среды в интернете. В целях выработки рекомендаций по повышению культурного иммунитета к негативному информационному воздействию. Отработал. Сама методика страниц 30-ть, больше 100 страниц клипов-реплик по всем восьми направлениям общих вопросов культуры: художественное, историческое, политическое, социально-психологическое, профессиональное, физкультурно-спортивное, экологическое, духовно-нравственное.

        Обнаружил общее между инеттроллями и атеистами: провоцирование раздражения и подстрекательство негативной реакции. Люди отдельного склада – негативисты -  стабилизируют свою психику подпиткой негатива. Склочники, задиры, сутяжники и интриганы в обычной жизни. Получают внутреннее удовлетворение от подлянки ближнему и социуму, от злорадства, если в общем. Психический негативизм – существенный фактор склонности к переступлению через закон и общественную мораль.

Подобных словами не исправишь – совесть не проснется.  Предупреждает их негативные вожделения только страх наказания, когда инстинкт собственного самосохранения перевешивает потребность в негативе.

У позитивистов своя подпитка: шопинг, кулинарные изыски, культурный досуг, общение с людьми и животными, ментальное или физическое творчество, ручной труд…

У меня лично, к примеру, на сегодня несколько стабилизаторов психики: выпечка хлеба, рыбалка, рубка дров, собака и публицистика.

Короче, в итоге нашел я общее в религиях. Это институт психотерапии для людей с отдельными складами психики. Потому и к разным церковникам относиться надо бы в координатах реальности: психотерапевты.

Есть люди, которых выравнивает приход в церковь – они такие. По своей психике, по внутренним установкам, устремлениям и ожиданиям.

Должно ли светское государство поддерживать церкви? Полагаю, должно – как сектор психотерапии, личного психического здоровья. Под общим восприятием задачи стабилизации социально-психологической среды общества.

Должно ли светское государство поддерживать информационно-коммуникативные (с форумами) позитивистские сайты? Аналогично с церквями, должно. Для поддержания психического здоровья отдельных групп граждан, позитивистов.

Вот такое видение сложилось.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 5 июля 2017, в 17:28 +6
Комментарии
Написано 6 июля 2017, в 17:20
Класс! Андрей Геннадич, а кого больше в тырнете: негативистов или позитивистов?
+4
Написано 6 июля 2017, в 21:15
Балтийская Килька, Позитивистов больше. Лет семь назад я бы оценил как 4:1. Нынче правила по троллям ужесточили. Для позитивистов послабление вышло.
+3
Написано 6 июля 2017, в 21:20
Андрей Кузьмин, Радует))) а о тусклота ноющая и хамская надоедать стала))))
+5
Написано 6 июля 2017, в 21:53
Балтийская Килька, Ну да. Негативисты стали резко убывать, когда за забугорное финансирование наших НКО взялись. В следующем году Путина переизберут ( пишут в инете, что он самовыдвиженцем идти собрался), начнется новый этап - воспитание взрослого населения. Через УК, я думаю. Веселуха начнется. Ассоциации общественных работ...
+1
Еще 61 комментарий
Написано 8 июля 2017, в 16:58
А когда богофилы храмы строят? Для чего? А когда они во всех соцсетях выпячивают свою псевдо-веру? Это допустимо?
−1
Написано 9 июля 2017, в 12:12
Aike, Допустимо в части психического здоровья. Если чел не в Сити-Молл идет для расслабухи, а в церковь - ему так надо. Ну и ладно, никому не мешает.
0
Написано 9 июля 2017, в 14:14
Андрей Кузьмин, Да конечно, в этом смысле и Сити-Молл, и церковь - одно и то же. И там и там Мамона правит
−1
Написано 8 июля 2017, в 18:34
Вот как описание атеистов и интернеттроллей, вот такие же есть и в рядах религий.Не просто верующие, а на голову больные личности, коих кстати не так и мало!
+2
Написано 8 июля 2017, в 18:37
Владимир К, согласна на все 100500! С фанатичным огнем в глазах, крестом в руках и анафемой на устах. Причем они никогда не разделяют Бога и служителей его - они им одинаково дороги... почему-то...
+5
Написано 8 июля 2017, в 18:48
НюНик_просто_Анна, в споре атеистов и верующих два дурака - оба.
+1
Написано 8 июля 2017, в 18:50
Владимир К, согласна.
+2
Написано 9 июля 2017, в 10:55
Интересно. Я тоже занималась изучением религий,искала тоже сходства между ними. Пришла к интересному для себя выводу.
0
Написано 9 июля 2017, в 12:20
ateriya, У меня тоже есть интересные выводы: ...Если обобщить исследования, то россиян ожидает неприятный сюрприз: Иисуса Христа придумали крайне деспотичный фараон Эхнатон со своей женой (1375-1336 гг. до нашей эры, ввел единобожье с триадой бог Атон - сам фараон – его жена Нефертити), а пропагандистское сопровождение обеспечили египетские жрецы, написавшие и распространившие через некоторых сказателей по сути рабский кодекс покорности в рабовладельческой империи...http://blog.astv.ru/blogs/andrei-kuzmin/rpts-v-kle..
−1
Написано 9 июля 2017, в 14:15
Андрей Кузьмин, Только видать именно россиян и ожидает. А я - русский, и прекрасно знаю, откуда взялись байки про "миротворца" исуса
−1
Написано 9 июля 2017, в 14:31
Андрей Кузьмин, Ваша ссылка не работает. Ошибка 404
−1
Еще 2 комментария
Написано 9 июля 2017, в 15:21
"Должно ли светское государство поддерживать церкви? Полагаю, должно – как сектор психотерапии, личного психического здоровья. Под общим восприятием задачи стабилизации социально-психологической среды общества." Чему церковь учит? Откуда там психотерапия? Вы хоть библию-то прочитали? Хотите, приведу несколько цитат из библии? Если вы найдете там что-то, хоть отдаленно напоминающее терапию...
Начинаем: - Глава 14. 1. И подняло все общество вопль, и плакал народ во всю ту ночь; 2. и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и всё общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! 3. Для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? (речь и идет о земле Ханаанской). Жены наши наши и дети наши достанутся в добычу врагам; не лучше ли нам возвратиться в Египет? 4. И сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет. 5. И пали Моисей и Аарон на лица свои пред всем собранием общества сынов Израилевых. 6. И Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, из осматривающих землю, разодрали одежды свои 7. и сказали всему обществу сынов Израилевых: земля, которую мы проходили дл
−1
Написано 9 июля 2017, в 16:20
Aike, Не хамите. Это уже не коммуникация.
0
Написано 9 июля 2017, в 17:17
Андрей Кузьмин, Это библия, книга, по которой учат в семинариях! Где вы увидели хамство?
−1
Написано 9 июля 2017, в 17:32
Aike, Это не увидел. Психолингвистическая экспертная система ВААЛ(R) выявила.
0
Еще 12 комментариев
Написано 9 июля 2017, в 16:33
я осмотра, очень, очень хороша; 8. если Господь милостив к нам, то введёт нас в землю сию и даст нам её - эту землю, в которой течёт молоко и мёд; 9. только против Господа не восставайте и не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение: защиты у них не стало, а с нами Господь; не бойтесь их. 10. И сказало всё общество: побить их камнями! Но слава Господня явилась в скинии собрания всем сынам Израилевым. 11. И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые Я делал среди его? (ну это про то, как он кормил евреев в пустыне либо манной небесной, либо перепелами, все сорок лет. И ещё язвой их травил)
0
Написано 9 июля 2017, в 16:53
И вот опять - 12. поражу его язвою и истреблю его (любящий бог, правда?) и произведу от тебя народ многочисленнее и сильнее его. 13. Но Моисей сказал Господу: услышат Египтяне, из среды которых Ты силою Твоею вывел народ сей, 14. и скажут жителям земли сей, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даёшь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твоё стоит над ними днём в столпе облачном, а ночью в столпе огненном; 15. и если Ты истребишь народ сей, как одного человека, то народы, которые слышали славу Твою, скажут: 16. Господь не мог ввести народ сей в землю (Ханаанскую, в которой жили другие народы, но поклонялись другим богам) которую Он с клятвою обещал ему, а потому и погубил его в пустыне. 17. И так да возвеличится сила Господня, как ты сказал, говоря: 18. Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но (Внимание!) НАКАЗЫВАЮЩИЙ БЕЗЗАКОНИЯ ОТЦОВ В ДЕТЯХ ДО ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО РОДА. (Здорово, правда? Папа нагрешил, а дети платят... )
0
Написано 9 июля 2017, в 16:55
Впрочем, мне не хочется здесь всю библию перепечатывать, скучнейшая книга. Если есть желание прочитать самостоятельно, то по этой ссылке можете это сделать - https://ekzeget.ru/
−1
Написано 9 июля 2017, в 17:06
Aike, Ага, спасибо. В следующей жизни займусь. Ежели к первоисточнику приближусь. Но интуиция мне подсказывает, что пересечься с египетским жрецом у меня не получится.
0
Написано 9 июля 2017, в 17:19
Андрей Кузьмин, Где вы тут египетского жреца нашли?
0
Написано 9 июля 2017, в 17:27
Aike, Вы правильную ссылку запрашивали? Я вам ее дал. Прочитать в лом? А там как раз про жрецов. ...Археологические находки подпитали науку множеством фрагментов рукописей на папирусе, относящихся к 3-му и даже ко 2-му веку, например: манускрипты Бодмера, найденные и опубликованные в 1960-е года; папирус Р52, т.н. папирус Райленда от начала II века - найден он в Египте в 1935 году, находится в библиотеке Джона Райленда в Манчестере, на папирусе несколько строк Евангелия от Иоанна (18,31-33,37 и посл.); папирусы Р66 и Р75 в т.н. собрании Бодмера в Женеве – содержат почти полностью Евангелие от Иоанна и почти всё Евангелие от Луки; папирус Честер Беатти, найденный в Египте, хранится в Лондоне - содержит большую часть текстов всех Евангелий и Деяний Апостолов.
0
Еще 8 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Всем сердцем-2017". Программа
"Всем сердцем-2017". Программа
Информация к размышлению
Информация к размышлению