Человеческие формы в интерьере

Человеческие формы в интерьере

    Хочу  немного рассказать вам о японских куклах. Немного, так как  говорить о них можно бесконечно, потому что  куклы - это часть культуры страны. Количество  видов и подвидов японских кукол подсчитать довольно сложно, в работе над ними используются разные стили и техники, которые оттачивались столетиями. В Японии  много кукольных мастерских с многовековой  историей и устойчивыми традициями. Кукольная культура сложилась на основе японских старинных магических обрядов, литературы и народных обычаев.

Куклы  имеют разное применение; для  детских и спортивных  игр, для игры на сцене, для защиты от злых духов, для привлечения в дом богатства,

для покровительства добрых духов, для украшения интерьера в помещении.

Слово «кукла» пишется двумя иероглифами: «человек» и «форма», и читается как «ningyo»- нингё, что перевести можно как «человеческая форма». Но часто то, что называют нингё, бывает мало похоже на куклу,

это скорее скульптурные фигуры, выполненные  исторически точно и очень реалистично. Такими человеческими формами можно просто восхищенно любоваться и  украшать ими интерьеры.

Среди нингё много настоящих произведений искусства, национальных сокровищ, антикварных вещей,они очень дорогие, их передают в семье по наследству, боготворят и тщательно оберегают их

Многие музеи мира гордятся своими коллекциями нихон  нингё, иногда японские куклы продают на аукционах Кристи и Сотби. Величиной куклы  разные, могут быть по отдельности, в группе, с какими-то предметами.

Настоящие мастера своего дела кропотливо поштучно изготавливают  их и устанавливают на подставках, в прозрачных подарочных коробках, стеклянных витринах, придавая им реалистичный вид, и богато украшают.

При  изготовлении  интерьерных кукол применяют разные материалы: дерево, глину, японскую бумагу, лак, живые и засушенные  растения, парчу, атлас, натуральный шелк, фарфор, бамбук, металл, солому, керамику.

Обычно одежду кукол расписывают натуральными красками вручную. Свои работы автор подписывает на деревянной подставке, расположенной  рядом с куклой, или на поверхности подарочной коробки. Интерьерные куклы обычно изображают красавиц, представителей аристократии,

танцовщиц-майко, гейш, самураев, детей, исторических героев.

В Японии есть традиции, которым  уже лет 600. Например, дарят куклы, в виде героинь японской поэзии и литературы 3 марта на Праздник Хина-Мацури, посвященный девочкам, а 5 мая на Гогацу, праздник в честь мальчиков, дарят куклы, изображающие самураев, героев эпоса и древней японской истории.  Также куклы преподносят на свадьбу, юбилеи, в дорогу путешественникам и по другим значимым поводам.  Популярны в Японии куклы, передающие образы персонажей театра Но, Кабуки и Бунраку.

есть куклы, символизирующие виды спорта, и  почти в каждой провинции  и местности есть своя кукла. Сейчас в Японии  и не только в ней популярны коллекционные куклы  момоко, которые тоже очень хороши. Но о них, возможно, соберусь написать в другой раз. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 18 июня 2015, в 01:51 +12
Комментарии
Написано 18 июня 2015, в 08:58
Кукла Окику

Знаменитая кукла Окику, названная в честь девочки, которая давным-давно играла с ней, - это одетая в кимоно фигура высотой 40 сантиметров с черными глазами-бусинками — и с волосами, которые растут.
Говорят, что кукла первоначально была куплена в 1918 году 17-летним мальчиком по имени Ейкичи Сузуки во время посещения морской выставки в Саппоро. Он купил куклу на Тануки-коджи — известной торговой улице Саппоро — как сувенир для своей 2-летней сестры Окику. Девочка любила куклу и играла с ней каждый день, но в следующем году она неожиданно умерла от простуды. Семья поместила кухню в домашний алтарь и молилась ей каждый день в память об Окику.
Некоторое время спустя они заметили, что волосы куклы начали расти. Это посчитали признаком того, что беспокойный дух девочки нашел убежище в кукле.

В 1938 году семья Сузуки переехала в Сахалин, и они передали куклу в храм в городе Ивамизава (префектура Хоккайдо), где она с тех пор и находится.
По утверждению храма, традиционная кукла вначале имела коротко подстриженные волосы, но со временем они выросли почти до 25 сантиметров (10 дюймов) в длину, до колен куклы. Хотя волосы периодически подрезали, они, как сообщают, продолжают расти. Никто еще не смог полностью объяснить, почему волосы куклы продолжают расти. Но одно научное исследование куклы якобы показало, что волосы куклы в действительности аналогичны волосам маленького ребенка.
+10
Написано 18 июня 2015, в 09:14
Сергей Макаров, Вы меня приятно удивляете своими кукольными познаниями
+6
Написано 18 июня 2015, в 09:25
Маргоша, мне просто история интересна)) Эти люди, чья кукла, жили на Сахалине ))
+5
Написано 18 июня 2015, в 09:41
Сергей Макаров, я вот с удовольствием прочитала ваш комментарий про куклу!
+5
Еще 3 комментария
Написано 18 июня 2015, в 10:19
Очень интересное искусство, куклы великолепны!
+8
Написано 30 июня 2015, в 21:49
Нюник_просто_Анна, забыла сказать, что фото сделаны на выставке японских кукол, проходящей при содействии консула Японии во Владивостоке.
+2
Написано 18 июня 2015, в 16:53
Спасибо за рассказ!
+2
Написано 18 июня 2015, в 17:25
Балтика, пожалуйста, я тут слегка коснулась этой темы, если кого заинтересовало, интернет им в помощь, чтоб углубиться.
+1
Написано 18 июня 2015, в 17:16
Пупсы меня просто умиляют!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Про мужа-светлячка
Про мужа-светлячка
Бег по кругу, или Как я выписывала рецепт
Бег по кругу, или Как я выписывала рецепт