О чем умалчивают минздравы...

О чем умалчивают минздравы...

   В   ходе подготовки к Форуму «За доступную и качественную медицину!» экспертами Общероссийского народного фронта были изучены сайты всех региональных  министерств здравоохранения. Оказалось, что около 40 из них  не разместили сведения о доходах и наличии имущества руководителей медицинских учреждений за 2014 год. На сайтах 29 региональных минздравов вообще не было раздела, посвященного  мероприятиям по противодействию  коррупции.  По антикоррупционному  законодательству  раздел «Против коррупции» должен размещаться на главной странице сайта органа здравоохранения с подразделами о нормативных актах об антикоррупционной  деятельности,  сведениях о расходах и доходах, аттестационной комиссии по служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, антикоррупционной экспертизе, а  также с формой обратной связи для сообщений о фактах коррупции. В  тех  регионах, где минздравы  обнародовали  такие  сведения, были  проанализированы  налоговые  декларации главврачей . Оказалось, что в  них   между годовым доходом главврача и заработной платой  медиков (по данным статистики) разрыв  от  4 до 200 раз. Самые высокие годовые доходы главврачей оказались в Туве -65 млн руб. и в Татарстане -24-25 млн руб. Во время проведения мониторинга сайтов региональных минздравов выяснилось, что на сайте сахалинского министерства нужной  информации нет.   РО  ОНФ  обратилось в правительство области с  напоминанием о публикации  обязательных  сведений на сайте минзрава в  легко доступном месте   в  целях  исполнения  антикоррупционного  законодательства.  Теперь  с декларациями главных врачей  государственных учреждений здравоохранения  и государственных гражданских служащих  сахалинского минздрава, а  также их супругов и несовершеннолетних детей может  ознакомиться любой гражданин.  Сведения о доходах, расходах,  имуществе и обязательствах  имущественного характера руководителей учреждений  здравоохранения  и чиновников министерства  доступны по  ссылке: http://minzdrav.admsakhalin.ru/about/anti-corruption-section/doxod/

Лично мне были интересны  сведения о доходах ряда конкретных  лиц. Позабавила строка в налоговой декларации за  01 января 2013 по  31 декабря 2013 г.  по  Столяровой  Е. А. Будучи главврачом ГБУЗ "Сахалинская областная больница" она указала в  собственности  кладовое  нежилое помещение метражом 4,7 кв.м. Наверное, приватизировала рядом со своим кабинетом  подсобку для   личного гардероба?  Желаю любопытным интересного времяпровождения за изучением сих  деклараций. Потом хорошо бы узнать у своих знакомых медиков из госучреждений  величину их дохода за год и сравнить с доходом начальства. Ясно, что этот разрыв будет большим, поэтому эти цифры регионы стараются скрывать. Эта ситуация  подтверждает  важность поручения Президента Владимира Путина, сформулированного после  медицинского форума ОНФ.  Правительству до февраля 2016 г. надлежит принять меры  по устранению диспропорции в оплате труда руководителей и персонала медицинских организаций. Как это будет исполнено давайте контролировать вместе.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 11 декабря 2015, в 13:28 +9
Комментарии
Написано 11 декабря 2015, в 15:03
Столярова такая транжира, муж в два раза меньше получает за то автомобиль LEXUS GX 460 и три квартиры
+5
Написано 11 декабря 2015, в 22:54
Интересно. А ссылка такого рода только на сахалинский минздрав или на все региональные есть?

У нас давеча главврача нагнули за незаконные выдачи премий и за разведение "мертвых душ" среди пациентов, нуждающихся в дорогостоящем лечении.
+2
Написано 12 декабря 2015, в 19:50
Загарина Жанна, а можно узнать подробности, очень интересно, не ради любопытства, а чтоб других по этому же поводу проверить.
+2
Написано 12 декабря 2015, в 19:52
+3
Написано 12 декабря 2015, в 21:40
Загарина Жанна, спасибо, у нас подобные ситуации имеют место быть, но при этом все прикрывалось на уровне областного минздрава.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Урок СССР
Урок СССР
Наши привычки...
Наши привычки...