14 апреля. Вчерашний день

14 апреля. Вчерашний день

14 Апреля для меня значимый день. Именно в этот день ушёл из жизни Владимир Владимирович Маяковский, и именно в этот день родился Ричи Блэкмор.

 Моё отношение к творчеству Маяковского не всегда было однозначно. В юные годы, я был просто в восторге от его умения владеть словом, и находить новое. Повзрослев, узнав некие новые факты, что замалчивались, и когда мой дед, участник тех событий, рассказал мне без прикрас о том времени; о несправедливости, о ужасах прихода к власти и по сути уничтожении русской культуры большевиками, я, как и должно было наверно случится, охладел к этому поэту. Посчитав его просто банальным попутчиком тех, кто поднял красные знамёна ненависти над моей страной.  Но время шло, я жил более тщательно, всматриваясь и вслушиваясь в этот мир. Открывая зачастую новое и неожиданное в обыденном. Пришло и время Маяковского. Перечитал, пережил в себе всё, что было сказано им. И многое понял.  И полюбил навсегда, этого непревзойдённого мастера слова. А жестокое время, в которое ему случилось жить – принял, как просто фон.

 Окунёмся в прошлое:

 "Рано утром 14 Апреля 1930 года, за три часа до своего самоубийства, Владимир Маяковский приехал на телеграф и отправил Татьяне Яковлевой в Париж телеграмму: " Маяковский застрелился"...

 Таня родилась в Пензе в очень культурной семье. Ее дед по материнской линии был известным танцовщиком, а затем директором балетной труппы Мариинского Императорского театра. Его дочь Люба в 1904-м вышла замуж за преуспевающего архитектора Алексея Яковлева (это по его проекту в Пензе был построен театр). Алексей Евгеньевич слыл личностью весьма незаурядной: авиатор и автомобилист, он в 1914году приобрел первый в Сурском крае аэроплан, назвал его “Мадемуазель” и вовсю рассекал по небесным просторам губернии. Однако вскоре пилота вызвали на ковер к губернатору, стол которого был завален жалобами от крестьян — дескать, отчаянный летчик пугает коров, и “от волнения у них скисает молоко”. Злые языки поговаривали, что, пока Яковлев парит в небесах, его божественная супруга ходит налево. В итоге ревнивый архитектор подал на развод. Но Любовь Николаевна, хоть и осталась с двумя дочерьми на руках, горевала недолго. Свои руку и сердце ей предложил процветающий пензенский фармацевт Василий Бартмер. Но и с ним женщине счастливо пожить не удалось: в 1921 - м супруг умер от туберкулеза. Тем временем большевики “уплотнили” хозяйку, оставив ей всего одну комнату. Чтобы выжить в лютую зиму, Любовь отапливала жилье мебелью, а на еду зарабатывала, продавая на толкучке столовое серебро, драгоценности и французское белье. Видя, как надрывается ее мать, 14-летняя Таня отбросила стыд и вышла на Московскую декламировать стихи, получая за это скромные денежки и куски хлеба. Жизнь впроголодь в холодной комнате не могла не сказаться на здоровье девочки — у нее начался туберкулез. Местные эскулапы советовали ехать в Европу. Но выбраться из Страны Советов в то время было проблематично. Тогда в дело вмешался сам Андре Ситроен, основатель знаменитой автофирмы и дальний родственник Яковлевых.
 После долгой бумажной волокиты в 1925 году сестры Яковлевы приехали в Париж. “Из вагона на перрон сошли прелестные немытые дикарки”, — вспоминал дядя девушек Александр Евгеньевич. Увидев квартиру на Монмартре, пензячки остолбенели: горячая вода, ванная комната, газовая плита, телефон! “Бабушка носит в постель какао и не разрешает вставать нам раньше одиннадцати”, — написала матери Таня. Дружными усилиями французских медиков и родни туберкулез вылечили. А дядя Саша взял племянницу под опеку. Учил правильно говорить, держаться, заставлял читать и водил по музеям. Много времени девушка уделяла спорту.  Освоившись, Таня устроилась в рекламное агентство, где позировала для глянцевых журналов в шикарных мехах, дорогих украшениях, нижнем белье. В 1927 году пензячка закончила престижную Есо1е dе couture и стала популярным дизайнером дамских шляпок. Постепенно девушка вошла в элитарный аристократический круг, завела дружбу с Сергеем Прокофьевым, Жаком Кокто и Марком Шагалом. В числе поклонников Яковлевой значился и стареющий Шаляпин.
 Владимир Маяковский узнал об элегантной девушке за полтора года до их знакомства. А затем связал с ней 800 дней своей оставшейся жизни. Их роман начался 25 октября 1928 года. Владимир влюбился в юную красавицу с первого взгляда. И это неудивительно! Теннисистка, пловчиха, с прекрасной спортивной фигурой, выразительными серыми глазами, с пышными пшеничными волосами, она неизменно привлекала к себе внимание многих молодых и немолодых людей своего круга. Как заметил Маяковский, она была “фатально неотразимая”. “Вы и нам в Москве нужны. Не хватает длинноногих...”, “Представьте, входит красавица в зал, в меха и бусы оправленная...”, “Я ж навек любовью ранен — еле-еле волочусь” — все это о ней, русской красавице Татьяне Яковлевой! Они были так похожи друг на друга (даже роста одного!), что люди при виде этой пары невольно улыбались. Поэт был безраздельно счастлив. Он уговаривал Таню стать его женой и уехать в Москву. Но Яковлева отвечала уклончиво. Нелегко было бросить роскошный быт и вернуться в страшную нищую большевистскую Россию. Кроме того, Таня знала о любви Владимира Владимировича к Лиле Брик. Ну какой женщине понравится ходить по парижским бутикам и выбирать подарки для соперницы! Перед отъездом на родину Владимир сделал заказ в местной оранжерее — чтобы его любимой еженедельно посылали цветы. И несколько лет на имя Татьяны Яковлевой приходили шикарные букеты, хотя поэта уже не было в живых.
 Когда Маяковский приехал в Россию, Татьяна написала матери: “Он такой колоссальный физически и морально, что после него — буквально пустыня. Это первый человек, сумевший оставить в моей душе след”. Справедливости ради стоит сказать, что кроме Маяковского у парижанки были и другие сердечные привязанности. В том же послании она пожаловалась маме: “У меня сейчас масса драм. Если бы я даже захотела быть с ним, то что стало бы с Илей? И кроме него есть еще двое. Заколдованный круг...” Встречаясь с Маяковским, Таня не прерывала отношений и со своим будущим мужем виконтом Бертраном дю Плюсси. А однажды, в самый разгар их романа, на два дня укатила в Барселону к своему воздыхателю Шаляпину. Но Владимир на все закрывал глаза, выводя на бумаге: “Я все равно тебя когда-нибудь возьму — одну или вдвоем с Парижем”. Тогда поэт еще верил, что мировая революция сотрет границы между Францией и Россией. Их переписка продолжалась. Но все чаще Татьяна упрекала любимого в молчании, хотя уже знала о новом увлечении поэта московской артисткой Вероникой Полонской (Лиля Брик постаралась!). И тем не менее целую зиму 1929 года столичный бомонд судачил о двух вещах: иномарке «Рено», которую Маяковский купил в Париже, и о том, что скоро он привезет сюда невесту-эмигрантку. Все это время рядом с поэтом под видом друга околачивался Яков Агранов (второе лицо в ОГПУ) и контролировал Владимира, которого теперь сделали не выездным. Именно он подарил Маяковскому браунинг и посоветовал использовать его “как настоящий мужчина”. Презент вскоре пригодился. Узнав о том, что Татьяна вышла замуж, Владимир Владимирович извлек ствол из подарочного чехла... 
 В гробу Маяковский лежал в парижской рубашке и рыжих французских башмаках, подаренных ему Яковлевой...
(Из газет)

 

                         Ричард  Блэкмор 

 

Ричи Блэкмор (англ. Ritchie Blackmore, полное имя Ричард Хью Блэкмор англ. Richard Hugh Blackmore; род. 14 апреля 1945, Уэстон-Сьюпер-Мэр) — английский рок-музыкант, гитарист-виртуоз, мультиинструменталист, композитор. Один из основателей группы Deep Purple, после ухода из которой создал группу Rainbow. В 1996 году создал проект Blackmore's Night, в котором играет до сих пор.

Когда мне грустно, я слушаю композицию "Радуга восходит" 


Когда готов действовать, я слушаю "Человек на серебреной горе" 

 


И для души "Солдата фортуны"

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Валерий Сахалинец, 15 апреля 2016, в 09:33 +12
Комментарии
Написано 15 апреля 2016, в 09:43
Терпеть не могу В. Маяковского и , простите, не слышу его стихов без очков, но очень люблю, когда достают из широких штанин свою краснокожую паспортину.
+7
Написано 15 апреля 2016, в 09:59
+5
Написано 15 апреля 2016, в 19:07
Маргоша., Ещё не вечер...
+1
Написано 15 апреля 2016, в 09:45
Маяковский,Есенин...судьба мужчин поэтов-пистолет у виска. Идти по лезвию ножа,дрожа от сладости пореза..Трудно наверное,находиться в пограничном состоянии,писать о жизни и смерти,любви и ненависти,и самому прочувствовать каждую написанную строчку
+10
Написано 15 апреля 2016, в 19:07
Арктический Воин, "Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла душа?!
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И ранят в кровь свои босые души."
(В. Высоцкий)
+2
Написано 15 апреля 2016, в 10:24
Поэты такие траги-романтики
История любви замечательная...Сколько лет после его смерти ей доставляли от него цветы?
+5
Написано 15 апреля 2016, в 12:03
Валерий, могу подписаться почти под каждым словом вашего поста. Именно так преобразовывалась и моя любовь к Владимиру Маяковскому. Его вырванные из сердца, изломанные строки... Любой поэт - любимец и любитель женщин. ярких и неординарных, они заставляют взвиваться его вдохновение до небес.
+7
Написано 15 апреля 2016, в 19:04
НюНик_просто_Анна, Да, то так.
+3
Написано 15 апреля 2016, в 19:26
Маяковский и Ричи Блекмор...
Свел в одну статью. Получилось интересно. Спасибо, Валер!
+1
Написано 15 апреля 2016, в 20:00
sasch, День совпал.
+1
Написано 15 апреля 2016, в 20:06
Валерий Сахалинец, Да, есть такое, прости забыл как называется. Когда человек начинает кругом видеть то, чем он увлекается. В просторечие "знаками" называется.
+2
Написано 15 апреля 2016, в 20:18
sasch, Так бывает!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Это только кажется, что Сахалину нужны врачи
Это только кажется, что Сахалину нужны врачи
Весенний БадаБУМ - отсчет пошел!
Весенний БадаБУМ - отсчет пошел!