От Советского информбюро. 27 марта 1945 года

От Советского информбюро. 27 марта 1945 года

В течение 27 марта юго-западнее КЕНИГСБЕРГА войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта уничтожали остатки разгромленных частей противника в районе мыса КАЛЬ-ХОЛЬЦЕР-ХАКЕН, заняв при этом населенные пункты ВОЛИТТНИКК, ШНЕКЕН-БЕРГ, ФОЛЛЕНДОРФ, ЛИНДЕНБЕРГ. В боях за 26 марта в этом районе войска фронта захватили следующие трофеи: самолетов—8, танков—113, бронетранспортеров—66, орудий — 594, минометов — 350, пулеметов — 1.100, радиостанций — 30, тракторов и тягачей—200, автомашин — 13.000, паровозов—11, железнодорожных вагонов—1.863, складов с различным военным имуществом — 78. За 27 марта в этом районе взято в плен свыше 4.000 немецких солдат и офицеров.
 
На ГДАНЬСКОМ (ДАНЦИГСКОМ) направлении войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, заняли пригороды ГДАНЬСКА (ДАНЦИГА)—ОРА, ШТАБТ-ГЕБИТ, АЛЬЧОДТ-ШТАДТ, ТЕМПЕЛЬБУРГ, ЭМАУС, ЦИГАНКЕНБЕРГ, ХАЙЛИГЕН, ЛАНГФУР, ХОХШТРИСС, ЛЕГШТРИСС, РАЙХКОЛОНИ, ШЕЛМЮЛЬ, ЛАУЕНТАЛЬ, БРЕСЕН и прорвались к центру города ГДАНЬСКА. Одновременно войска фронта, наступая на город ГДЫНЯ, заняли населенные пункты ЛАУЗЕКАУЛЕ, ХОХРЕДЛАУ, ДЕМПТАУ, ПУСТКОВИЦ, ЦИССАУ, ЗАГОРШ, ЯНОВО, РАМЕЛЬ, АЙХЕНБЕРГ и ворвались в город ГДЫНЯ, где завязали уличные бои. За 26 и 27 марта войска фронта взяли в плен более 7.000 немецких солдат и офицеров.
 
Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 27 марта овладел» на территории Силезии городами ШТРЕЛЕН и РЫБНИК — крупными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев.
 
Северо-восточнее города МОРАВСКА ОСТРАВА войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта в результате наступательных боев заняли города ЗОРАУ, ЛОСЛАУ и более 40 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты ЯНКОВИЦ, ВИЛЬХВА, МШАНА, ЯСТЩЕМБЕ.
 
Юго-западнее ЕСТЕРГОМА войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта заняли населенные пункты НЬЕРГЕШУЙФАЛУ, ЛАБАТЛАН, ПИСКЕ, ШЮТТЕ, отбросив остатки разгромленных частей противника на северный берег ДУНАЯ. Одновременно войска фронта, развивая наступление по южному берегу ДУНАЯ, заняли город АЧ и более 40 других населенных пунктов, в том числе НАДЬИГМАНД, БАНО, БЕНИРАТАЛАП, МИЗЕЕРШ и железнодорожные станции НАДЬИГМАНД и АСАРИ.
 
Между ДУНАЕМ и озером БАЛАТОН войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая успешное наступление, овладели городами КИШБЕР, ТЕТ, ЦЕЛЛДЕМЕЛК, ЯНОШХАЗА, ТОПОЛЬЧА, а также заняли более 200 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты БАРШОНЬОШ, ШОКОРОПАТКА, МОРИЦХИДА, ДЬЯРМАТ, ЭДЬХАЗАШКЕСО, КЕМЕНОШ-МАГАШИ, МЕРШЕВАТ, ДУКА, НЬИРАД, МОНОШТОРАПАТИ, КЕВЕШКАЛ, КЕВАГОЕРШ и железнодорожные станции БАКОНЬСАМБАТЕЙ, ДЬЕМЕРЕ, ВИНАР, ВОБО, ТЮШКЕВАР, БАДАЧОНЬТОМАЙ.
 
На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.
 
За 26 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 179 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 37 самолетов противника.
 
Массированные налеты нашей авиации на Гданьск (Данциг)
 
В ночь на 27 марта наши тяжелые бомбардировщики произвели массированный налет на Гданьск (Данциг) и подвергли бомбардировке военные объекты противника. В результате бомбардировки возникло много пожаров, сопровождавшихся взрывами большой силы.
 
Днем 27 марта наши бомбардировщики продолжали наносить удары то городу и судам противника, находящимся в порту Гданьск (Данциг).
 
Удары авиации Краснознаменного Балтийского флота по кораблям и транспортам противника
 
24 и 25 марта авиация Краснознаменного Балтийского флота нанесла удары по военным кораблям и транспортам с войсками и техникой противника. В результате этих ударов в Балтийском море севернее Гданьска и в порту Пиллау потоплены: одна подводная лодка, три сторожевых корабля, плавучий док вместе с находившимся в нем судном и одиннадцать немецких транспортов общим водоизмещением в 67.000 тонн.
 
Юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта добивали остатки разгромленных частей противника. Продвигаясь по труднопроходимой болотистой местности, советские части заняли поселок Фоллендорф. Немцы пытались задержаться у дамб в районе населенного пункта Волиттникка. Однако артиллерийско-минометным огнем и ударами авиации с воздуха вражеские подразделения, засевшие у дамб, были полностью уничтожены. Наша артиллерия обстреливает всю территорию, оставшуюся в руках немцев. Противник несет огромные потери. Район боев завален трупами вражеских солдат и офицеров, а также вооружением, брошенным немцами. Советские артиллеристы и летчики потопили много плотов, лодок и понтонов, на которых гитлеровцы пытались переправиться через залив Фриш-Гаф. По дорогам в тыл тянутся длинные колонны пленных немцев.
 
На Гданьском (Данцигском) направлении войска 2-го Белорусского фронта вели успешные наступательные бои. Советские пехотинцы обошли с трех сторон пригород Гданьска — Ора и штурмом заняли этот важный узел вражеского сопротивления. Другие наши части, наступающие с запада, очистили от немцев Эмаус и другие пригороды. Стремительным ударом советские пехотинцы, танкисты и артиллеристы прорвались в центр города Гданьска и ведут там ожесточенные уличные бои.
 
В районе Гдыни ваши войска преодолели заминированный лесной массив и ворвались на юго-западные окраины города. Одновременно наши бойцы, продвигаясь по побережью бухты на север, овладели сильно укрепленной высотой и ворвались в город с юга, Артиллерийским огнем потоплены 4 корабля противника, стоявшие на рейде. Нашими бойцами захвачено много вооружения, 8 паровозов, 600 железнодорожных вагонов и другие трофеи.
 
Войска 1-го Украинского фронта продолжали наступление. Советская пехота переправилась через реку Клайн Лое и перерезала железную дорогу, идущую от города Штрелен на запад. Развивая успех, наши части ворвались в город и овладели железнодорожной станцией. Затем бои переместились в центр города. Штурмовые группы блокировали очаги сопротивления и уничтожали засевших в них немцев. Сегодня город Штрелен полностью очищен от противника. Штрелен являлся сильным опорным пунктом немецкой обороны и важным узлом путей сообщения. К нему сходятся четыре железных и несколько шоссейных дорог. В городе захвачены большие трофеи.
 
На другом участке войска фронта, совершив обходный маневр, с запада атаковали немецкий гарнизон в крупном промышленном городе Рыбнике. К вечеру вражеский гарнизон был разгромлен, а его остатки в беспорядке отступили на юг. На подступах к городу и его улицах уничтожено до тысячи немецких солдат и офицеров. Взято в плен 370 немцев.
 
В Венгрии между Дунаем и озером Балатон наши войска развивали успешное наступление. Противник пытался удержаться на заранее подготовленном оборонительном рубеже у железной дороги Дьер — Папа. Смелой атакой советская пехота выбила немцев из укреплений и заняла город Тет. Наши войска, овладевшие вчера породами Папа и Девечер, достигли сильно заболоченной местности, по которой проходит канал Марцал.
 
Немцы пытались закрепиться на этом рубеже и выиграть время для перегруппировки своих потрепанных дивизий. Стремительными ударами наши части опрокинули гитлеровцев, форсировали канал и завязали бои за город Целлдемелк и Яношхаза. Противник отчаянно сопротивлялся, но был разгромлен. За день боев уничтожено до 1,500 гитлеровцев. Подбито и сожжено 78 немецких танков и 35 бронетранспортеров. Взято в плен более 600 немецких солдат и офицеров.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Юрьевич, 26 марта 2020, в 22:39 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молитва во время морового поветрия (эпидемии)
Молитва во время морового поветрия (эпидемии)
Великие Женщины Великой страны. Прославленная лётчица "Дина" из авиаполка «ночных ведьм»
Великие Женщины Великой страны. Прославленная лётчица "Дина" из авиаполка «ночных ведьм»