Дети в храме.

Дети в храме.

 Практически ни одна Литургия в нашем храме святого благоверного князя Владимира не проходит без участия детей. Родители с детками приезжают и с села Березняки, и с Южно-Сахалинска и с других окрестных поселков. 
 Дети - это особые прихожане.
 "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие." (Мк.10,14) 

 О чём думают маленькие человечки во время службы? Для них это, прежде всего, общение. Те из них, которых родители приводят в храм регулярно, знают как вести себя во время службы. Нет, они не выстаивают, как их родители, всю службу. Они знают, что нельзя шуметь, нельзя бегать. А, вот, посидеть на амвоне можно, или проползать под аналоем тоже батюшка разрешает.
 А как трогательно батюшка обходит во время каждения на ночной Рождественской или Пасхальной службе маленькие ножки спящих по углам храма детей!.. 

 У деток особое отношение к иконам. Надо видеть, как нежно они прикладываются к образам. И свечку. Обязательно надо поставить свечку. И пусть папе или маме придётся поправить её, но ребёнок счастливый - он поставил самостоятельно свечку. Это дети любят.
 И, конечно же, Причастие. Только с семи лет детям полагается перед Причастием поисповедоваться. Какие грехи могут быть у маленького исповедника? Знает только батюшка и Господь. Чистые души... Ангелы... Они выстраиваются к Чаше Даров, и сердце умиляется, глядя на них. Маленькие на руках взрослых, трогательно открывают ротики, трогательно целуют Чашу.

 Родители должны покрестить детей, должны приводить их на Причастие и рассказывать детям о Господе, о том, как Он их любит. В советское время только и можно было услышать, мол, не делай так, не делай этак, Бог накажет. Многие, родом из СССР, легко могут признаться, что они только и слышали, что Господь наказывает. Мало, очень мало кому говорили, что Господь их любит. Господь есть любовь.
 "Пустите детей приходить ко Мне..." - сказал Господь.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Монашеский Сахалин, 13 июля 2018, в 22:09 +4
Комментарии
Написано 14 июля 2018, в 19:56
Да уж, так "любит", что детский кинотеатр "Октябрь" в Холмске превратили в церковь.....
"Многие, родом из СССР, легко могут признаться, что они только и слышали, что Господь наказывает."
Скорей всего, кроме Вас, так никто и не говорил....
Так что не надо ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ про нас и наших родителей говорить.....
+2
Написано 2 сентября 2018, в 11:31
MARBLE, В городе Ухте, (республика Коми) святоши оттяпали здании центрального дворца культуры города. https://smorodina.com/objects/hram-svyatitelya-ste..
Так что нашему Холмску, можно сказать даже повезло.
А ведь могли оттяпать и ДКМ (дом культуры моряков)
+1
Написано 2 сентября 2018, в 12:34
Former,


Это не ДКМ (дом культуры моряков), он на Морской 14 находится, а это ДК, по Советской, если не ошибаюсь 103 или 10?, если не правильно № дома указала, то приношу свои извинения, находится, между магазинами - близнецами, которые сейчас далеко не близнецы......
+2
Написано 2 сентября 2018, в 12:41
MARBLE, Так я и предположил, что ведь могли оттяпать и ДКМ (дом культуры моряков).
А речь скорее всего идет об этом здании, которое на снимке
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 июля 2018, в 22:08
У меня младшие дети очень/мега активные. И их двое, с ними двумя я могу прийти только на причастие,ито изнервничаюсь вся... понимаю что нужно как то терпеть и приучать, но не хватает терпения..
+2
Написано 19 июля 2018, в 20:04 Отредактировано 19 июля 2018, в 20:05
Растят новое поколение покупателей свечек??
Молодцы,новому поколению попов,тоже нужны новые джипы!
+1
Написано 2 сентября 2018, в 11:19
...Понимая, что сломать многовековое поклонение русского народа языческим богам, статуи которых приказано было разбивать сразу по возвращении в Киев, будет нелегко, Владимир приказал крещение проводить насильно.

Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. Почему ученики препятствовали детям? Не из-за порочности детей, а потому что ненадлежащее было время. Они не хотели, чтобы от множества людей Господь утомился. Им Он сказал: Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. Ведь дети не знают порочности, не умеют воздавать злом за зло, поступать несправедливо; не знают вожделений, супружеских измен и грабежа; верят тому, что слышат; любят всем сердцем своих родителей.
https://bible.optina.ru/new:mf:19:14
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбалка (Собачий День )
Рыбалка (Собачий День )
С Днем Рождения, Ягодка!!!
С Днем Рождения, Ягодка!!!