Теория вождения - вопросы и ответы

Теория вождения - вопросы и ответы

Всем привет!

Нет-нет-нет, сегодня совсем не пятница, просто есть что сказать.

На "Авторадио-Сахалин" выходит программа "Теория вождения", куда вы можете позвонить и задать самые волнующие вас вопросы, касающиеся: дорог, вождения, страховок, парковок и т.д. и т.п. 

"Теория вождения" выходит в эфир каждый божий день в: 11.00, 14.00 и 18.00.

Вопросы можно задавать не только на радио, но и здесь, на АСТВ.РУ в проекте "Ездим правильно".

Казалось бы, есть правила дорожного движения, чего проще, бери и едь соблюдая их. Но нет, наш люд не ищет лёгких путей!!! Нарушения за нарушениями, не смотря ни на что и не боясь никого!

Пост сегодня будет носить информационный характер, не будет наглых парковщиков и других нарушителей ПДД. Будут только вопросы и ответы.

Сразу оговорюсь, что все вопросы сохранены в том виде, в каком их прислали.

Поехали!

 

Вопрос №1:

Здравствуйте, собираюсь перекрасить  автомобиль в другой цвет, как происходит процедура  замены цвета в ГИБДД. Спасибо. 

Ответ:

Для подачи заявления об изменении регистрационных данных  транспортного средства, в связи с изменением цвета кузова автомобиля, необходимо обратиться в любое регистрационное подразделение Российской Федерации. Заявку на получение данной государственной услуги, предлагаю подать заранее, с использованием Единого портала государственных услуг,  на сайте www.gosuslugi.ru с выбором регистрационного подразделения,  даты и времени получения государственной услуги. Решение об изменении регистрационных данных, цвета кузова автомобиля принимается по результату его осмотра, в регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №2:

Скоро заканчивается срок водительского удостоверения, подскажите как их обменять на новые. Спасибо.

Ответ: 

Для обмена водительского удостоверения Вы можете обратиться в любое подразделение Госавтоинспекции, на которое возложены обязанности по выдаче водительских удостоверений. Прием документов о выдаче, а также выдача поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных также осуществляется в многофункциональных центрах.

Заявителем предоставляются следующие документы:

- паспорт или документ удостоверяющий личность;

- медицинское заключение;

- российское национальное водительское удостоверение (при наличии).

Государственная пошлина за выдачу национального водительского удостоверения составляет 2000 рублей.

Также вы можете подать заявление в удобное Вам подразделение в электронном виде через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, и получить скидку 30 % на оплату госпошлины для физических лиц.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №3:

Добрый день,  скажите, когда в Южно-Сахалинске на пересечении улиц Транзитная-Ленина  установят светофор.  При выезде с Транзитной  очень сложно повернуть налево автомобили двигаются  сплошным потоком и никто не пропускает.

Ответ: 

В соответствии с требованиями п. 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257 – ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. В связи с этим, вопросы организации дорожного движения и обустройства дорог в областном центре возложены на администрацию города Южно-Сахалинска. У Госавтоинспекции отсутствует какая либо информация о строительстве светофорного объекта на указанном пересечении.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №4:

Здравствуйте,  скажите нужно ли при замене двигателя в автомобиле регистрировать его в ГИБДД.

Ответ:

Замена двигателя на транспортном средстве на двигатель той же марки, модели и мощности не повлечет за собой необходимости внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, а несоответствие номера двигателя транспортного средства представленным на такое транспортное средство документам (при условии соответствия его модели, подлинности маркировки, а  также отсутствия сведений о нахождении в розыске), не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги. Отсутствуют какие либо запреты или ограничения, при эксплуатации  транспортного средства по дорогам общего пользования с двигателем, замененным на аналогичный, так как в настоящее время его номерное обозначение не относится к тем регистрационным данным, с помощью которых идентифицируется транспортное средство.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №5:

Скажите когда уже появятся пешеходные переходы на улице, которая идет от 44 аптеки в сторону магазина Столичный, параллельно проспекту Победы.  Невозможно перейти дорогу.

Ответ:

По имеющейся информации из администрации города Южно-Сахалинска, в текущем году запланировано строительство пешеходного перехода на указанном участке улично-дорожной сети.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №6:

Здравствуйте,  имеет ли право сотрудник регистрационного отдела Гибдд требовать оплатить штрафы нарушений ПДД при регистрации автомобиля.  Законно ли это. Спасибо

Ответ:

Права потребовать оплатить административный штраф, ранее вынесенный за какое либо правонарушение, сотрудники полиции не вправе. Оплата административного штрафа в срок установленный законодательством Российской Федерации, прямая обязанность лица, в отношении которого он вынесен. В случае не оплаты административного штрафа, в отношении лица его не оплатившего, формально возникает состав административного правонарушения по части 1 статье 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Сотрудник полиции, в том числе регистрационного подразделения Госавтоинспекции, при установлении такого факта должен принят меры реагирования в отношении лица уклоняющегося от уплаты штрафа и составить протокол об административном правонарушении, по вышеуказанной статье КоАП РФ.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №7:

Скажите когда начинается отсчет времени после лишения прав. Спасибо

Ответ:

Исчисление срока лишения специального права регламентировано статьей 32.7 КоАП РФ. Так, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующие документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания (подразделение Госавтоинспекции), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица от сдачи водительских прав срок лишения  прерывается.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №8:

Добрый день, скоро заканчивается срок лишения водительских прав, скажите какова процедура получения новых.  Что нужно сдавать?

Ответ:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами.

 Лицу успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Кроме этого лица представляют медицинское заключение о наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению автомобилем, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №9:

Подскажите в течении какого времени выделяется эксперт для определения распила автомобиля. Сотрудники ГИБДД остановили на дороге, осмотрели и эвакуировали машину на стоянку по подозрению на распил, при этом когда специалист сможет осмотреть машину не сказали. Спасибо.  

Ответ:

Все экспертизы проводимые экспертом, в том числе на предмет изменения идентификационной маркировки транспортного средства и нарушения его целостности, проводится в рамках УПК РФ.  Для получения разъяснений по существу вопроса, необходимо обратится в дознание ОВД по месту задержания транспортного средства.  

  Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №10:

Добрый день планирую заменить двигатель  на более мощный и продать автомобиль, сможет ли покупатель поставить машину на учет. Спасибо

Ответ:

Изменение регистрационных данных автомобиля, после внесения изменений в конструкцию, производится на основании свидетельства о соответствии данного транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Замена двигателя автомобиля, на двигатель не предусмотренной конструкцией данного транспортного средства, является внесением изменений в конструкцию автомобиля. Проверка выполнения требований к подобным автомобилям, осуществляется в форме предварительной технической экспертизы на предмет возможности внесения изменений и последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра с внесенными изменениями.   

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

 Вопрос №11:

Добрый день. Уважаемые сотрудники ГИБДД наведите порядок на улицах областного центра. Например на проспекте Победы от улицы Чехова на восток забита машинами вся правая крайняя полоса,  двигаться можно только по одной полосе.

Ответ:

Расстановка нарядов ДПС осуществляется на основе постоянного анализа аварийности, в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, характеризующихся тяжкими и особо тяжкими последствиями.

Согласно анализа аварийности, указанный участок дороги не является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий, в связи с чем, несение службы нарядами ДПС не предусмотрено утверждённой дислокацией постов и маршрутов патрулирования.

         Для принятия мер реагирования и осуществления контроля за дорожным движением в СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Сахалинской области направлено указание, в случае когда маршрут патрулирования наряда ДПС граничит или непосредственно проходит по вышеуказанному участку пр. Победы в г.Южно-Сахалинске с целью выявления и пресечение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч.4 ст.12.16 КоАП РФ.

          Также, сообщаю что, при наличии фото или видео материала, подтверждающего факт нарушения требований ПДД участниками дорожного движения, Вы можете обратиться в территориальное УМВД России по г. Южно-Сахалинску по месту совершения административного правонарушения с письменным заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности, при этом, необходимо указывать свои установочные данные для привлечения Вас в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

Вопрос №12:

Добрый день. Расскажите о новых правилах оформления ДТП по Европротоколу, которые вступили в силу с 1 июня этого года.

Ответ:

Согласно новым правилам сумма выплаты по «Европротоколу» без участия сотрудников Госавтоинспеции  не должна превышать 100 000 руб. Основным условием является отсутствие пострадавших в ДТП и причинённый материальный ущерб двум транспортным средствам. Перед тем как убрать машины с проезжей части водители должны зафиксировать факт ДТП и передать данные в единую информационную базу данных ОСАГО, по средством спутниковой системы «ЭРА-Глонасс», при ее отсутствии в мобильном приложением  «РСА». Так же в указанных правилах предусмотрено оформление «Европротокола» с разногласиями с помощью мобильного приложения «РСА». Оформить дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом можно только на специальном бланке, который страховые компании обязаны выдавать с 1 июня 2018 г.

Управление ГИБДД по Сахалинской области

 

На сегодня всё!

Будьте внимательны на дорогах! Уважайте друг друга!
 

Видео и фото можно найти здесь.

Вопросы задать здесь.

Присылайте нам свои фото и видео о непутевых участниках дорожного движения.

Комментируйте, возражайте, критикуйте!

Пока!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ри Валерия, 28 июня 2018, в 15:26 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ПДД и все, все, все!
ПДД и все, все, все!
Кто шагает дружно в ряд? Нарушители ПДД!
Кто шагает дружно в ряд? Нарушители ПДД!