О книге Джоди Пиколт «Цвет жизни»

О книге Джоди Пиколт «Цвет жизни»

Тут, полагаю, можно гипотетически поразмыслить в двух направлениях.

С одной стороны, о ксенофобии, заложенной в прошивку человечества на уровне ДНК. И если кто-то вдруг скажет, что вот он вообще всех любит и принимает целиком, что ему плевать на всё: на цвет, вкус, запах, разрез глаз, пол, возраст, вероисповедание, количество конечностей и возможностей – на всё; что он никогда не обращает внимание на сходства и различия (главное – бессмертная душа, личностные качества, или, ну, там профессионализм, что-то еще), то я отвечу: поздравляю, вы единорог.

Ксенофобия так называемых цивилизованных людей выражается в, скажем, подчеркнутой толерантности. Понятное дело, не без крайностей. Здесь – обратная пропорция: чем цивилизованней, тем меньше крайностей. Еще есть люди попроще – эти чувств не скрывают, высказываются без обиняков и поступают так же. Об экстремистах сейчас говорить не будем, хотя они тоже есть.

С другой стороны, никуда не деться от стереотипов. Есть, конечно, статистика и какие-то объективные тенденции, чем-либо обусловленные. Но это не повод обобщенно считать, что все эти круто играют в баскетбол и имеют прекрасное чувство ритма, эти алкаши, эти в точных науках соображают и в гимнастике асы, эти тупицы безнадежные, эти в сельском хозяйстве рулят и прочее, прочее…

Эти, те. Все здесь (глобально) почему-то и зачем-то живут и никуда от этого не деться. Биологическое многообразие называется. Всем со всеми приходится мириться или конфликтовать – вопрос выбора и выгоды. И цивилизованности, наверное.

Предполагаю, что жизнь на совсем необитаемом острове может излечить от ксенофобии и стереотипного мышления, но где ж найти столько островов.

Да, я кэп Очевидность, но не единорог и не очень понимаю, как перепрошивать себя, чтобы просто общаться с иными-чужими без, скажем, толерантности, но и не выказывая враждебности. Как?!


А книга – художественная с вымышленными и нет персонажами. По сути она – о «цивилизованном расизме» – оксюморон, но не сформулирую точнее. И заставляет поразмыслить, да.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 9 сентября 2018, в 08:55 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Нейтана Хилла «Нёкк»
О книге Нейтана Хилла «Нёкк»
О книге Саши Галицкого «Мама, не горюй!»
О книге Саши Галицкого «Мама, не горюй!»