О книге Арто Паасилинны «Воющий мельник»

О книге Арто Паасилинны «Воющий мельник»

Превосходная книга. На этом можно было бы и закончить. Но. Этой книгой не только хочется делиться, о ней хочется поговорить.

Например, о бесконечном и унылом «человек против системы», точнее «человек мимо системы». Но книга, к счастью, отнюдь не унылая и, к великому сожалению, не бесконечная. 

Вот человек жил себе и жил. Переехал в новое место созидать и радоваться. В грустные дни, точнее ночи, когда поводов для радости не набиралось, уходил в лес и выл. Громко. А что, я считаю, повыть – это всяко лучше, чем взять в руки ружьишко и палить в кого попало. Подумаешь, деревенские не спят, собаки лают. Не каждую же ночь. Можно и привыкнуть. Не хотят привыкать. Вешают ярлыки, ставят диагнозы, сплачивают ряды и выдавливают не самого бесполезного члена общества на лечение и дальше. Подальше. В невыносимые для человека условия.

Что характерно, отторгают человека не только среднесознательные статистические члены общества, но и сильно сознательные (почти что сливки) тоже. С первыми понятно. Со вторыми не очень. На первый, поверхностный взгляд человек не угрожает устойчивости системы своей инаковостью. Здравомыслящие граждане не присоединяются в знак солидарности к вытью. Это же сугубо индивидуально. Тем не менее. Если посмотреть внимательнее, вдуматься глубже, то можно путем несложных логических умозаключений забраться далеко. Ну вроде того что если он может выть, почему я не могу; он же может, а мне что, нельзя; не хочу выть, но могу – пойду повою или еще чего сделаю, что раньше было как бы нельзя, а теперь можно, раз он вон чего; о-го-го, э-ге-гей, долой царя или кого там еще. Очень схематично, но вектор понятен.

В общем, система тужится и все равно выдавливает неудобного человека. А человек сопротивляется невыносимым условиям. Он по большому счету не очень понимает, что не так. Приноравливается к новым обстоятельствам, быт обустраивает в малопригодном для быта климате. Но выть не перестает. Поводов для этого хоть отбавляй. Иногда сдерживается, конечно, он же не сумасшедший. Но чаще природа его внутренняя берет верх. История делает круг и начинает повторяться. Декорации немного другие, но принцип тот же.

Финал печальный. Но не очень. Точнее сказать, в конце книги – такое жирненькое позитивное многоточие. Не хэппи-энд, но хоть что-то.

Знаете, что порадовало? То, что даже в самой заскорузлой и консервативной системе все равно находятся люди, которые как бы принимают участие в травле, но не совсем. Они не то чтобы осознанно встали на революционно-оппозиционный путь. Нет. Они просто по-человечески локально помогают тому, кому несладко приходится. Но тем самым все равно с общепринятого правильного пути свернули. Не так разве? То-то и оно.

Про любовь в непростых социально-бытово-климатических условиях – тоже порадовало, да.

Вот и поговорили немного. Мало поговорили, на самом деле.

Превосходная книга. Не благодарите.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 8 мая 2016, в 09:32 +6
Комментарии
Написано 9 мая 2016, в 08:37
Я читала.Соглашусь, что книга превосходная.Рекомендую
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Погуляем с Янкой по трамвайным рельсам
Погуляем с Янкой по трамвайным рельсам
Очаровательный кишечник. Джулия Эндерс
Очаровательный кишечник. Джулия Эндерс