О книге Агаты Кристи «Автобиография»

О книге Агаты Кристи «Автобиография»

Если честно, мне не нравятся (авто)биографии писателей, чьи книги читаю и люблю. Попробую объяснить. Давным-давно, когда я еще не знала, что не люблю читать биографии писателей, и читала вообще все подряд, где видела знакомые буквы, попались мне книги серии ЖЗЛ («Жизнь замечательных людей», вдруг кто не помнит). Читая, я в какой-то момент обратила внимание, что среди писателей (почему-то именно среди них) почти нет хороших людей в бытовом, общечеловеческом, широкоупотребимом смысле. Вы можете возразить, что талантливому человеку можно простить многое: пусть в мирской жизни будет дерьмом, но ваяет литературные шедевры, и все тут – отделим котлеты от суетного. Но меня, тогда идеалистку, открытие расстроило, и, как нормальный страус, я решила, что не буду впредь читать биографии писателей. Меньше знаешь – с большим удовольствием читаешь.

Но есть, есть исключения и из моих правил. «Автобиография» Агаты Кристи – одно из них. С радостью это констатирую.

Удивительная книга об удивительной женщине. В 75 лет она наконец-то написала о себе и прожила после этого еще более десяти лет. Долгая и насыщенная жизнь. Редкое трудолюбие: с 26 лет каждый год – по книге, никаких литературных рабов, все сама – между домашними делами, воспитанием дочери и поездками с мужем-археологом на раскопки. Так тогда было принято среди писателей – хороший тон, комильфо или как это будет по-английски?

Потрясающе гармоничная личность эта Агата Кристи. Никаких диссонансов: искренне радуется и счастлива, когда есть повод или его можно найти; грустит, когда происходит печальное. Никакой рефлексии. Время ей досталось не самое простое, а кому оно было простым? Тем не менее пережить две мировые войны – то еще испытание, а Кристи пишет об этом обыденно, без эмоциональных излишеств. Да-да, было трудно, потом полегче, а после вообще хорошо и прекрасно. Первый муж ушел к молодой барышне? Да-да, грустно, конечно, дам ему шанс. Не надо шанса? И ладно, переживу и когда-нибудь снова выйду замуж, женщина должна быть замужем. Деньги закончились? Да-да, так бывает, квартиру продадим. Старость? Да-да, некоторые ограничения и только, зато сколько еще осталось доступного – чем не повод для радости? Нельзя путешествовать и плавать? Да-да, но больше времени остается для раздумий, общения и писательства...

Это не легковесность и поверхностность, как может показаться. Это в первую очередь – внутренние защитные резервы, неисчерпаемый оптимизм и любовь к жизни в чистом виде плюс хорошее викторианское воспитание любящими родителями и влияние близких людей.

Несмотря на воспитание и условности времени, Агата Кристи была очень прогрессивной женщиной. Например, она водила машину (с радостью), летала на первом аэроплане, занималась серфингом, много и с удовольствием путешествовала. Была даже в СССР (!), правда, только в Грузии (об этом отдельную историю можно было писать).

Хорошая книга.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 14 августа 2016, в 08:08 +9
Комментарии
Написано 14 августа 2016, в 09:38
О чем речь: надо радоваться всему, что дает жизнь, и не тосковать по тому, чего нет. Жизнь - хорошая штука, как не крути))))))
+7
Написано 14 августа 2016, в 10:07
Спасибо за блог "О книге Агаты Кристи «Автобиография»"!!!


Читала её детективы, но почему-то мне все же, запала в душу прочитанная мной, ещё в восьмом классе замечательная книга Конкордии Евгеньевны Антаровой «Две жизни».
+2
Написано 14 августа 2016, в 10:24
VULKAN, знаете, а мне она излишне пафосной показалась, хоть на советские лозунги разбирай.
Может быть, потому что поздно читала.
+2
Написано 14 августа 2016, в 10:50
Antinessa, Вы правы, что есть зависимость от времени прочтения…
Но, я там не увидела советских лозунгов, не смотря на то, что эту книгу мне дала почитать одноклассница, дочь первого секретаря обкома партии...
Я обратила внимание на судьбы женщин, их внутреннее переживание, осмысление происходящих событий в их жизни...
+4
Написано 14 августа 2016, в 11:34
VULKAN, от возраста очень много зависит в восприятии))
Самое интересное, что если книгу прочел вовремя, то позитив остается. Могут какие-то детали проявиться, но общий настрой прежний.
+2
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маньяки, психопаты и просто ку-ку
Маньяки, психопаты и просто ку-ку
10 книг о самоубийцах
10 книг о самоубийцах