О книге Кейтлин Даути «Когда дым застилает глаза»

О книге Кейтлин Даути «Когда дым застилает глаза»

Полное название «Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория». Полагаю, вторая часть названия – происки издателей для привлечения внимания. Привлекли, что уж.

Истории – вот совсем не провокационные – больше производственные, трудовые будни, так сказать.

Автор книги после окончания магистратуры по специализации «Средневековая история» пришла в 23 года работать в крематорий. Выбор был обусловлен интересом к погребальным ритуалам в Средневековье, но были и другие причины. Об этом в аннотации написано и в книге – подробнее.

Совсем слабонервным читать, пожалуй, не стоит – специфика все же – мертвые люди, кремация, бальзамирование и пр.

В современном мире для большинства обывателей жизнь и смерть максимально разнесены друг от друга, успело вырасти почти два поколения «бессмертных» (это те, кто в силу возраста или своеобразности мышления собираются жить вечно и ни о чем таком думать не собираются).

Развитие бизнеса ритуальных услуг сводит к минимуму «общение» близких с умершим человеком. С одной стороны, удобно: заплатил, попрощался час-полтора с усопшим в специально отведенном для этого месте, проводил на кладбище и горюй. (Почти ничего делать не надо самому, только скорбеть.) При этом умерший прилично выглядит – как спящий живой, никого не пугает, нестыдно людям показать и самому смотреть, прощаясь, – не травматично для хрупкой психики. Я без сарказма говорю и неголословно – есть, к сожалению, опыт.

С другой стороны, мы все дальше уходим от традиций прощания с умершими, от ритуалов, которые не просто так нам с неба свалились. В книге, кстати, автор рассказывает, в том числе, о традициях и ритуалах, связанных с погребением, у разных народов. У всех по-разному, но всегда каждое действие наполнено сакральным смыслом и логично. Иногда дико и никак неприемлемо для моего восприятия, но имеет право на существование, как ни крути.

Возможно, современность и требует смены традиций. В любом случае, у каждого есть выбор, как себя вести и что делать, когда приходит время. Здесь важно, не остаться одному. Люди помогут и подскажут. Проверено.

В книге, конечно, не совсем про нашу страну. Там и этот бизнес постарше нашего будет. И высшие учебные заведения есть, которые обучают ритуальным услугам...

Лично для меня польза от прочитанного очевидна. Можно сколько угодно избегать темы смерти (своей и близких), закрывать глаза на неизбежное и бояться – в любом случае придется принять все как есть. Ну потому что. И чем раньше, тем лучше.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 12 августа 2018, в 08:02 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Саши Галицкого «Мама, не горюй!»
О книге Саши Галицкого «Мама, не горюй!»
О книге братьев Вайнеров «Евангелие от палача»
О книге братьев Вайнеров «Евангелие от палача»