О книге братьев Вайнеров «Евангелие от палача»

О книге братьев Вайнеров «Евангелие от палача»

Роман был написан в 1980 году. Не могу предположить, что могло произойти, чтобы безнаказанно для авторов книга была бы тогда издана. Даже самиздатом. Напечатали почти через десять лет. Когда уже всем все стало можно. Это первая книга дилогии Вайнеров. Вторая – «Петля и камень» – тоже мощная, но следа почему-то не оставила. К этой же время от времени возвращаюсь. Особенно сейчас, в наше-то «веселое» время. Когда нет-нет да и появится на горизонте очередной прототип главного героя.
 

Конец 70-х. Благополучный и состоявшийся профессор юридических наук вынужденно вспоминает прошлое. Конец 40-х – начало 50-х (речь о двадцатом веке).
 

Печально знаменитое «дело врачей» и главный герой на заре стремительной карьеры. По трупам и головам. Преступления без наказания. Разврат и неизбывное расейское пьянство. Похмелье.

Знаете, что для меня было (и остается) самым поразительным? Я тогда в первый раз это почувствовала.

Роман написан от первого лица. От имени этого (затрудняюсь подобрать определение) наигнуснейшего человека. Он рассказывает о том, что, как и почему делал. Подробно, поэтапно описывает события своей жизни. В меру буднично, иногда с юморком, местами эмоционально. То есть по-человечески. И в какой-то момент я начинаю сочувствовать и сопереживать, когда не все складывается, как планировалось, когда – проблемы… Стоп-стоп! Разве я могу даже на минуточку представить себя сотворившей подобное?! Чур меня. Какой-то стокгольмский синдром. На протяжении всего романа замечала такие моменты-ловушки.
 

Может быть, кто-то «наелся» до отвала произведениями о том времени, разоблачениями и подобным. Полагаю, эта книга стоит особняком.
Не знаю, насколько эта история выдуманная, но нет в ней ничего такого, чего не могло произойти тогда и не может произойти сейчас. Страшно.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 29 июля 2018, в 08:04 +4
Комментарии
Написано 1 августа 2018, в 23:05
На мой взгляд книг Стивена Кинга (Режиссёр, писатель, ужасов)страшнее нету
+1
Написано 2 августа 2018, в 16:03
Все это уже давным-давно читано перечитано, а нельзя ли писать о новинках, хотя бы для разнообразия
+1
Написано 8 августа 2018, в 11:30
Zoil, странный комментарий. Кем перечитано?Считаете все это однообразным? И почему хотя бы?
+1
Написано 10 августа 2018, в 12:16
Radiotuman, Потому, что братья Вайнеры - классика отечественной фантастики, а классику образованный человек просто обязан прочитать всю максимум до окончания института. Потом он либо не прочитает ее вообще либо будет читать только на пенсии, что маловероятно. Сейчас в отличие от советских времен огромное количество авторов, которые могут издаться не будучи членом союза писателей и донести свое мировоззрение миру, который так быстро меняется и мы должны меняться вместе с ним, оттого и потребность в новинках, в поступательном развитии... Я понятно объясняю?
−1
Написано 11 августа 2018, в 13:44 Отредактированно 11 августа 2018, в 13:44
Zoil, О! Фантастика у Вайнеров? Научная? Космическая? Социальная?
Вас не затруднит подсказать пару-тройку названий, а то я, темень, ни в детстве, ни в институте, ни на пенсии вайнеровской фантастики не читала. Заранее спасибо.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 августа 2018, в 10:54
Не возбуждайтесь попусту от описки - фантастика вместо детектива, что неудивительно, когда пишешь ответы на вопросы спустя полтора месяца после публикации материала. Ваш блог в этом году несколько оживляли перепечатки с одного из библиотечных сайтов о новинках, но вы очевидно не терпите конкуренции, кроме библии и корана. Что-то там вы промолчали. Наслаждайтесь пенсией. Я больше не ваш читатель.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Кейтлин Даути «Когда дым застилает глаза»
О книге Кейтлин Даути «Когда дым застилает глаза»
"Магия утра" - Хэл Элрод
"Магия утра" - Хэл Элрод