О книге Бенуа Дютертра «Девочка и сигарета»

О книге Бенуа Дютертра «Девочка и сигарета»

Когда моему сыну было лет шесть, он, большой мастер втягивать взрослых в бессмысленные дискуссии, заявил мне: «Мама, ты знаешь, мужчины – они такие хрупкие». Получив в ответ мой язвительный хмык, обиженно удалился. Не состоялась дискуссия.

Лет в восемь сынок нахально заявил, что он прочитал о том, что у детей тоже права есть! Я непедагогично завопила: «А про обязанности там ничего не сказано?!» Ребенок удрученно поплелся делать уроки.

Или вот еще, кажется, в психологии есть методика борьбы с навязчивыми состояниями, со страхами («метод экспозиции»?) – ситуацию мысленно развивают по наихудшему сценарию, доводя до фатально-абсурдного (абсурдно-фатального) финала.

Роман написан на пике борьбы с курением и с терроризмом в мире, с расцветом в ювенальной юстиции. Злободневка, одним словом. Сатира и памфлет, двумя словами, но не очень в жанре. Но весело, что парадоксально.

Ты видишь, как некогда налаженная и комфортная жизнь человека совершенно абсурдно летит с бешеной скоростью в пропасть. Ничто, никто уже не помешает запущенному процессу. Можно ускорить. Что, собственно, и происходит. (Финал только немного скомкан. Кажется, что автор сам расстроился, что так вышло, и быстренько все свернул.)

Недоумение и бессилие.

Очень поучительно. Не нравоучительно.

Нынче-то, не на пике, кое-кто пришел в себя и вспомнил о здравом смысле. Это у них. У нас же все только начинается со свойственным нам подвывертом. Что, скорее, усугубляет. Возможно, однажды и книгу об этом напишут. Пелевин, например. Или Веллер. Или Арбатова. Перумов?

Курить неполезно. Кто бы возражал. Но от запретительной политики чаще всего бывает отрицательная динамика в общей статистике. Не очень внятно, но очевидно.

Терроризм – зло. Тут без вариантов. Хотя почему-то вспоминается «охота на ведьм».

Дети, конечно, наше будущее, цветы и прочее. У них все больше прав и все меньше обязанностей. Как-то хочется достичь равновесия и золотой середины по отношению к подрастающему поколению. В воспитании и образовании.

И да, теперь я точно не буду становиться в феминистскую позицию «руки в боки» в ответ на сетования мужа, что белый гетеросексуальный мужчина-неинвалид средних лет – самый бесправный и угнетаемый в современном мире. Они такие хрупкие. И никаких дискуссий!

Вообще хочется равновесия и золотой середины. Везде. Но это утопия.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 22 мая 2016, в 08:33 +6
Комментарии
Написано 22 мая 2016, в 09:46
Очень хорошая, интересная и интригующая рецензия! Пожалуй, надо почитать
+3
Написано 22 мая 2016, в 11:08
Спасибо, заинтересовали
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стихи про голых девочек и др.
Стихи про голых девочек и др.
Погуляем с Янкой по трамвайным рельсам
Погуляем с Янкой по трамвайным рельсам