О книге Нейтана Хилла «Нёкк»

О книге Нейтана Хилла «Нёкк»

Книга всю душу мою перекрутила и вытянула. Даже не знаю, с какой стороны подступиться, чтобы хоть минимально связно рассказать об этом многослойном (многоуровневом?) романе.

В любом случае не стоит играть на рабочем компьютере в «Мир эльфов». Ничем хорошим это не кончится, а уж не повезет так не повезет. 

Или, например, что мы знаем о своих родителях? Об их жизни до нас? Ну, кроме дозированной и не очень достоверной информации, которой они делятся добровольно и принудительно. Мы этих самых родителей получаем готовыми взрослыми людьми, в полной комплектации и почему-то не всегда спрашиваем, откуда ноги растут? Когда не стало моей мамы, дед вдруг разговорился, и я узнала о-очень интересные факты из маминой биографии. Они кое-что прояснили, помогли понять и простить. Или просто понять. Но хорошо бы пораньше.

Иные из нас и о себе мало, что понимают. Мечутся в поисках идентичности, а потом оказывается, что трудов не стоит – необходимое на поверхности.

Еще вот 1968 год не задался для многих. Вкривь-вкось, а потом последствия на всю оставшуюся жизнь этих многих. Не сахарные, к слову. События и люди нанизываются, скручиваются, пересекаются и петляют в пространстве и времени.

Или ты живешь и знать не знаешь, что есть человек в инвалидном кресле, который считает, что это ты виновата в его муках-страданиях. Планы мести терпеливо вынашивает, ждет своего звездного часа и дожидается. Но не совсем – равновесные силы иногда и для справедливости срабатывают.

Еще о демократии можно упомянуть, о борьбе за нее, выборах, съездах и правах человека, но лучше не надо. (См. 1968 год.)

Или, к примеру, взять барышню с амбициями – мама так воспитала, по целям жизненным жестко сориентировала. Надо соответствовать, а нечем – недодали способностей при рождении. Как быть? Правильно – в ход идут интриги и запрещенные приемчики. Понеслось, не остановишь. Где вы, равновесные силы, ау?

Еще вот бывает реальность внешняя вытесняет внутреннюю, стоит только разбиться окну в бар. И условная линия фронта сдвигается.

И таки да, в большинстве своем именно те, кого мы сильнее всего любим, охотнее пьют нашу кровь и едят наше мясо, врут и бросают. Кто-то придумал, что их можно называть нёкками. Почему нет?

Иногда мне кажется, что где-то там кто-то таки играет в «Мир людей». Причем уровень не продвинутый – начальный, экспериментальный. Люди в игре получились так себе – малосимпатичные, духом слабые и беззащитные (не экипированы ни шлемами, ни шипованными наплечниками, ни кольчугами; нет даже завалящего меча). Ходят безоружные и неприкаянные по миру людей...

А автор меня в конце все равно обвел вокруг пальца. И это хорошо.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 23 сентября 2018, в 08:29 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Книга "Путешествие домой" - Радханатха Свами
Книга "Путешествие домой" - Радханатха Свами
О книге Джоди Пиколт «Цвет жизни»
О книге Джоди Пиколт «Цвет жизни»