Не доверяйте кошкам. Жиль Легардинье

Не доверяйте кошкам. Жиль Легардинье

Я давно уже не встречала книги, которую хотелось бы прочитать взапой. Не наслаждаться языком, не смаковать слова, не искать красоты во фразах, а пропустить через себя 300 страниц букв, как золотоискатель через сито песок, и найти самородки.

Если бы я решила сознаться во всех своих косяках, у меня бы ушли на это месяцы, и то при условии, что я говорила бы очень быстро…

Главную героиню этой книги – Жюли - застают врасплох, когда просят вспомнить одну из жизненных ошибок. Действие происходит в квартире приятеля. Он вместе с друзьями празднует третий развод.

Когда празднуется чья-то победа, день рождения или другое счастливое событие, подобная атмосфера невозможна. Всегда есть звезда или пара звезд, гордо восседающих на пьедестале, и все остальные, которые смотрят на них снизу вверх. Мы многое теряем, не празднуя свои промахи — без пьедесталов и ложного величия, просто наслаждаясь жизнью, сидя бок о бок. Наверняка поводов для сожаления у каждого найдется гораздо больше, чем для гордости.

Казалось бы это обычная книжка из серии женских романов. Но что-то цепляет. Героиня не боится быть глупой, совершает множество абсолютно дурацких поступков: например, из-за чрезмерного любопытства застревает в почтовом ящике соседа. Она не живет, а играет. И, если честно, то мне это очень близко. Когда я вляпываюсь во что-нибудь совершенно нелепое, то, как бы смотрю на себя со стороны, как на другого человека. И мне невероятно весело, хотя, конечно, иногда и несколько неловко и стыдно. В таких случаях я особенно остро чувствую любовь бога. Мне кажется, что ему интересно за мной наблюдать. Он посмеивается и подкидывает новые приключения.

Но Жюли необычный персонаж. Мы знаем ее мысли, чувства, – повествование ведется от первого лица. Она очень женственная, но при этом книгу писал мужчина. И в этом весь кайф. Он нащупывает в женщине нечто такое, в чем она сама себе никогда не признается, - не то, что читателям.

Когда видишь, как потрясающая молодая женщина меняет мужчин как перчатки и при этом делает карьеру, остается только убеждать себя, что она глупая.

Большинство невест до такой степени преображаются в день свадьбы, что становятся неузнаваемыми.

Автор выводит простую аксиому.

Мужчины по сути своей глупы, а женщины - безумны, но когда они встречаются, из этого порой выходит что-то хорошее.

Мне кажется, что это как раз и есть ключ к успеху этой книги. Это единство автора мужчины и главной героини девушки. Порой она выдает нечто очень душещипательное, но не сопливое.

Я никогда не могла понять, как можно публиковать статью о детях, умирающих от голода, а рядом печатать снимки топ-моделей в шикарных автомобилях, расхваливая достоинства их дурацких шмоток, которые невозможно носить и на которые этим несчастным детям пришлось бы работать шесть тысяч лет, если бы они вообще ещё были живы на момент выхода статьи.

 

Ну и, конечно, не обходится без любовной линии. У Жюли был не очень простой и приятный роман. По ее словам, ее избранник был полным подонком. После разрыва с ним Жюли начала посещать клуб брошенок и одиночек. И оказалось, что у ее подруг бывают проблемы и посерьезнее, а главное – они не решаемые, а вернее - стабильные.

Я знаю, что у неё всегда были проблемы с мужчинами. Если у неё есть парень — это обязательно трагедия, если нет — катастрофа. Она ищет прекрасного принца, поэтому в итоге всегда испытывает разочарование.

В какой-то момент Жюли влюбляется. Со мной тоже относительно недавно произошла такая история. И я из взрослой 30-летней особи превратилась в безмозглую девчонку.

Мы, девчонки, если уж о ком-то думаем, то делаем это постоянно. Он ежесекундно занимает каждый уголок нашего мозга. Вы изо всех сил стараетесь отвлечься, но малейший пустяк, способный вызвать ассоциации, возвращает вас обратно. Я протягиваю клиенту рекламный буклет о семейном страховании — и мечтаю о том, как создам с ним семью.

Конечно, это все очень нелепо и смешно. Но мне понадобилось ровно полгода, чтобы заткнуть свой внутренний диалог с воображаемым другом. Что бы ни происходило – мне нужно было срочно с ним это обсудить. Мне было важно услышать, что он об этом думает. Мои подруги смотрели на меня как на сумасшедшую. Это страшный мезальянс. А причина болезни – просто безумный страх перед одиночеством.

Но вернемся к Жюли. Она решается на кардинальные перемены, бросает службу в банке и уходит работать в булочную.

В воздухе царит аромат теплого хлеба, смешанный с запахами круассанов, сдобы, шоколада и, возможно, даже клубники. Только вдохнув все это, я уже прибавила три килограмма веса.

Для меня таким местом стало телевидение. После работы в одной из московских строительных компаний (с литературным-то образованием) я поняла, что в жизни главное не длинный рубль. Счастье – это когда не выкидываешь рабочее время, а продолжаешь жить. Для каждого это свое. Кто-то ловит кайф и от того, что ему звонят после 11 вечера прорабы и рассказывают, что партнеры привезли на объект водосточные трубы не того цвета и завтра всех нагнут раком. Или когда пошла просрочка не по твоей вине, и неустойка съедает всю зарплату работяг, - крутишься как уж на сковородке, чтобы не оставить их с голым задом. Здесь же, на телевидении, совсем другая жизнь. Да, журналистов часто не любят. Принято считать, что они раскапывают самую грязь. Но по сути они являются санитарами общества. И благодарность одной бабушки, у которой после выхода репортажа в эфир решилась проблема, перекрывает все злобные выпады. Ну и, конечно, творчество – сиюминутное, каждодневное, назавтра уходящее в небытие.

Как выяснилось, немало творчества может быть и в булочной. Пирожные, муссы, круассаны, эклеры, торты, 50 видов хлеба. Именно там Жюли открывает для себя вселенную и начинает понимать человеческую суть.

Не знаю, как у вас, но поначалу в моей жизни было лишь два вида людей: те, кого я обожала, и те, кого ненавидела. Мои лучшие друзья и мои заклятые враги. Те, для кого я была готова на все, и те, кому желала смерти. С тех пор я повзрослела. Между черным и белым обнаружились и другие оттенки цвета. Теперь мне встречаются люди, которые не то чтобы мои друзья, но которых я все же немного люблю. И наоборот, те, кого я принимаю за близких, без конца втыкают мне нож в спину.

Как часто люди делают друг другу больно. Не со зла и даже не по глупости. А просто так происходит, потому что все разные. Но при этом живем на одном острове и должны контактировать по ряду причин. И мы в одном механизме, как неподходящие шестеренки корежим и царапаем друг друга. Легко говорить – принимайте людей такими, какие они есть... Но иногда даже злейший враг вдруг делает нечто такое самоотверженное для тебя, на что не решился бы и лучший друг, рвет все шаблоны скотина, простите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этой книге так много жизни, обычной, рядовой, всех этих переплетений. Она не то чтобы воодушевляет, нет, она как правдивое зеркало (не то, которое стоит в примерочной, и утягивает тебя в боках и более мягких местах) показывает то, чем на самом деле являешься ты, твои друзья, твоя семья. Спасибо, Жиль, ты доставил мне истинное наслаждение.

Несмотря на все, что мы говорим о себе, когда дела идут плохо, жизнь - наша самая большая удача.

Вы спросите, если добрались до конца, а причем здесь кошки? Ответ в книге)

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 18 декабря 2015, в 11:07 +21
Комментарии
Написано 18 декабря 2015, в 11:14
Нина ты просто молодчинка,апплодирую стоя.
+9
Написано 18 декабря 2015, в 11:18
Я рада, что ты поставила точку. В диалоге.
+10
Написано 18 декабря 2015, в 11:55
Отлично. Надо почитать.
+9
Написано 18 декабря 2015, в 12:30
Вы талантливый журналист, и наверняка хороший, думающий человек. Все мы люди, все мы ошибаемся.
Некоторые наступают на грабли -как прыгают на батуте, но это вероятно не про вас.
+4
Написано 18 декабря 2015, в 12:49
Ошибки - это опыт. Все правильно.
+5
Написано 18 декабря 2015, в 12:54
Спасибо, захотелось прочитать
+5
Написано 18 декабря 2015, в 15:14
хочу работать в булочной!
+7
Написано 14 января 2016, в 03:50
Интересная подача! Спасибо!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Принцесса стоит смерти...
Принцесса стоит смерти...
Твоё моё колено...
Твоё моё колено...