О книге Хелен Филдинг «Бриджит Джонс: без ума от мальчишки»

О книге Хелен Филдинг «Бриджит Джонс: без ума от мальчишки»

Плеваться можно сразу: признаюсь – мне нравится персонаж Бриджит Джонс. Просто потому что о-о-очень узнаваем: накосячить там, где ничто не предвещало, – это святое, это по-нашему, по-бразильски. Зато велик шанс, что рядом замаячит Марк Дарси или на крайний случай Дэниел Кливер, или еще кто-то, но тоже айс – прекрасная компенсация за страдания, я считаю.

Все любители-почитатели посмотрели третий фильм о Бриджит? Я прочла аннотацию, глянула трейлер и удивилась. Точнее, не удивилась. Озадачилась. Третья книга вышла у нас в 2013 году. За это время, вероятно, все бриджитовы фанаты проели плешь Хелен Филдинг вопросами из серии «ачоващепроисходит». Забросали письмами, замучили звонками, по-всякому достали, в общем. Филдинг все это надоело, она решила потрафить страждущим почитателям и написала сценарий, который лег в основу третьего фильма. Это мои домыслы.

Теперь попробую объяснить внятно для тех, кто вдруг не в теме. Третья книга – она о том, что случилось аж через пятнадцать лет (после вторых книги и фильма). Вот так, да. Бриджит – совсем уже большая выросла в смысле возраста, но по сути изменилась не слишком. Все, чем она была симпатична, осталось и приняло несколько гипертрофированные формы. У дамы уже двое детей, не очень больших, маленьких даже.

Хелен Филдинг убила Марка Дарси!

Это не спойлер. Это крик души. Как можно было так поступить с идеальным мужчиной всех времен и народов?! Ладно, попробуем рассуждать логически: Марк Дарси – слишком положительный персонаж (оттого скучный, возможно, в литературном смысле), чтобы можно было тащить его сквозь годы и новые книги. А если он вдруг радикально изменится и начнет чудить по-разному, то перестанет быть собой. Я бы его не поняла. Избавившись от якоря, который мог сдерживать непрекрасные порывы Бриджит, Филдинг отправила свою героиню с объемным багажом в свободное от Марка плавание. Книга об этом.

В романе есть, конечно, небольшие экскурсы в прошлое, но они малоинформативные. Остаются вопросы: как же она жила эти пятнадцать лет? Как замуж выходила (в подробностях)? Как детей рожала? Что чудаковатые, мягко говоря, друзья-приятели никак себя не проявили за это время? Родители опять же? А Кливер? Вообще что ли ничего бриджитджонсовского не происходило? Пятнадцать лет – это вам не год-два, это куда как больше, это сериально-кинематографический срок. Полагаю, именно эти или похожие вопросы задавали Хелен Филдинг расстроившиеся читатели третьей книги. И вот вам, вопрошающим, – кино, которое я, наверное, смотреть не буду, потому что Марк Дарси. Грустно, конечно. Или буду, но отстраненно, как не о Бриджит Джонс, а о Колине Ферте. Как-то так.

Вот тут еще оговорюсь, чтобы вы не подумали чего плохого о нас, почитателях этой ненормальной Бриджит Джонс, не обвинили в дурновкусии, примитивности и подобном. Мы нормальные и вовсе не считаем эти книги и фильмы высоким искусством. Но есть во всем этом легкомысленная магия какая-то – позитивная, без сомнения. Нам, нормальным почитателям, переживать повседневные трудности и неурядицы (без которых никак) гораздо легче, чем некоторым высоколобым интеллектуалам и унылым занудам. Честно-честно.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 25 сентября 2016, в 08:53 +8
Комментарии
Написано 25 сентября 2016, в 17:51
Боюсь идти на третий фильм и читать книжку. Хочется, но все пишут, что Бриджит уже не та. А первые две книги и два фильма великолепны в своей непосредственности. Все мы немножко Бриджит, чего уж там
+3
Написано 25 сентября 2016, в 18:15
Ох, Нина, сходите сначала на фильм, а потом за книгу беритесь. Разочарования все равно не избежите, но хоть хронология соблюдена будет))
+2
Написано 26 сентября 2016, в 15:44
Мне не нравится кино, не нравится хрюшка-Зелвегер. Причем не потому, что хрюшка, а потому что дура. А в книге Бриджит не была дурой. Она была недотепой, косячницей, кем угодно, но не дурой.
+2
Написано 26 сентября 2016, в 16:55
Любовь Барабашова, книги лучше, согласна. Вторая лучше, чем первая. Третья книга так себе))
+1
Написано 27 сентября 2016, в 01:10
Любовь Барабашова,
и мимика у нее уродская.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Про передовиков капиталистического труда
Про передовиков капиталистического труда
То, о чем нельзя говорить
То, о чем нельзя говорить