Создателя "Плоского мира" больше нет

Создателя "Плоского мира" больше нет

В четверг умер едва ли не самый знаменитый, популярный и противоречивый британский писатель. Терри Пратчетту, много лет страдавшему болезнью Альцгеймера, было 66 лет.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2685223

Я впервые прочитала книгу Терри Пратчетта лет пять назад. Это была книга "Санта-Хрякус". Меня поразила новая идея фантасмагорического мира: тяжело заболел Санта Клаус и его роль взялся исполнять Смерть. Да-да, именно так - в мужском роде. Начало книги меня немного смутило и запутало, но потом повествование захватило, и я уже не смогла  оторваться. И после прочтения стала лихорадочно искать его книги в различных библиотеках, на книжных развалах, в магазинах и в Интернете.

Его книги следуют циклами, которые можно подразделить так

Жанр, в котором писал Терри Пратчетт, можно определить как юмористическое фэнтези, но его герои и сюжеты, а также события, происходящие с ними, зримо перекликаются с современной жизнью и высмеивают многие проблемы нашего мира.

     Идея была такова: поместить всю землю в особое измерение – Диск, в дальнейшем просто Плоский мир, перевернуть, словно блин на сковороде и заселить странными, но вполне узнаваемыми героями. Плоский мир появляется не сразу, он возникает из тумана и хаоса и покоится на головах трех слонов, которые в свою очередь пытаются устоять на панцире огромной черепахи. Опора эта крайне неустойчива и потому весь мир и его обитателей постоянно пошатывает, те же, кому особо не повезло, могут и вовсе свалиться с края, не успев вовремя отойти назад. Но как считают сами жители Плоского мира – хорошая встряска еще никому не навредила.

Циклов всего шесть: Ринсвинд (о волшебниках, героях и не совсем героях Плоского мира), Ведьмы (переворачивающий представление о ведьмах с ног на голову), Тиффани (вроде продолжения цикла о ведьмах, но с развитием в сторону), Смерть (как раз о том, о чем я прочла первую книгу Пратчетта, о Смерти и его внучке (!), Стража (об аналоге полиции в самом большом городе Плоского мира, Анк-Морпорке - ничего не напоминает?), Фон Липвиг (о почтальоне Плоского мира, вот этот цикл я упустила). 

     Есть еще отдельная книга, не входящая в циклы, хотя в некоторых из них встречается упоминание омниан, приверженцев бога Ома. Юмор, философия, теология все переплетено в один клубок, который с удовольствием «разматываешь», читая фэнтази. Каково это - очнуться, будучи по сути Богом, в теле маленькой черепашки, которую к тому же, выронил из клюва орел? Надо найти истинно верующего, ведь только тогда к «черепашке-богу» вновь вернется его сила. Страна Омния, казалось бы, такая насквозь религиозная, но истинно верующего оказалось не так-то просто найти. Как говорится: «Вера в богов нужна людям хотя бы потому, что верить в людей слишком трудно». И конечно, черепаший бог находит своего единственного верующего, и начинаются захватывающие дух их совместные приключения. Столько ярких фраз россыпью проходит через это произведение: «Время – тот же наркотик. Передоз времени – и вы покойник»; «Кровь всегда считалась крайне эффективным моющим средством»; «… боги любят, когда поблизости ошивается какой-нибудь атеист. Есть на ком сорвать злость» и много чего еще.

    По книгам Терри Пратчетта сняты фильмы, конкретно по циклу Фон Липвиг: 

  1. «Опочтарение», 2004 год;
  2. «Делай деньги», 2007 год.

    Студия Уолта Диснея сняла мультфильм по его книге "Мор, ученик Смерти"

В заключение: для меня смерть этого выдающегося, не побоюсь этого слова, писателя-юмориста современности, стала настоящим горем, хотя все мы смертны. Утешает одно: как я выяснила, я прочитала еще далеко не все его книги, и мне (и, возможно, вам тоже!) предстоит еще много нового и захватывающего. И перечитывать те, которые я читала, тоже буду - они стоят того.

 

Схема чтения книг Терри Пратчетта для тех, кто заинтересовался - здесь: http://fb2.booksgid.com/content/EB/terri-pratchett-shema-chteniya-knig-serii-ploskiy-mir/1.html

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ник_то, 14 марта 2015, в 17:48 +3
Комментарии
Написано 15 марта 2015, в 05:33
Смерть взял Терри на бесконечную прогулку...
+2
Написано 15 марта 2015, в 10:10
В нашей домашней библиотеке несколько книг Терри Пратчетт. А я ни одной пока не добралась(
А на картинке-рекомендации ничего не разобрать, надо было ее в галерею помещать
+1
Написано 15 марта 2015, в 14:46
Екатерина Шемякова, а если щелкнуть - тоже ничего? Я вам пошлю
+1
Написано 16 марта 2015, в 08:55
Теперь у Смерти есть чудесный собеседник! Бережно храним с мамой те немногие его книги, что у нас есть. А недавно я для мамы как раз закачала на электронную книгу цикл про Плоский мир! Ей уже сложновато читать бумажные книги, но хоть так все эти сокровища будут при себе!
+1
Написано 30 апреля 2015, в 21:43
И по сценариям сера Терри и по его книгам было больше все, вы даже в справочнике можете узнать это: http://www.kinopoisk.ru/name/87425/#writer
Сэр Терри писал так много и писал не только о прекраснолюбимом Плоском Мире!. А как же цикл "Номы", "Джонни", а котовотство "Кот без хлопот"?...
Зачем писать про досточтимого сэра тем, кто не знает и половины о нем?..
0
Написано 30 апреля 2015, в 21:55
Лунный цветок, давайте вы, как знающий человек, напишете свой блог. Я только откликнулась на смерть глубоко мною уважаемого писателя, это не значит, что я его сумасшедший фанат и досконально изучила его творчество. Вам и карты в руки, зачем критиковать, когда можно написать? Или вам просто плюнуть в кого-то захотелось и показать свои знания? Можно просто корректно написать от себя, более развернуто. Я хотя бы привлекла к его творчеству внимание читателей, а что сделали вы?
+1
Написано 30 апреля 2015, в 21:57
Лунный цветок, читала и "Номы", и "Джонни", "Кот без хлопот" обожаю, поскольку сама кошатница, но очень люблю именно циклы о Плоском мире.
+1
Написано 30 апреля 2015, в 21:58
Нюник_45 Анна, привет,ругаешси?
+3
Еще 6 комментариев
Написано 30 апреля 2015, в 22:11
Просто слабо верится, что человек, который прочитал эти книги - не сможет упомянуть их..
Но Пратчетт не остановился на одном Плоском Мире...
Если вы любите кошачью братию - то вы найдете интересным "Кот без дураков".
Космическая фантастика - цикл "Бесконечная Земля" (жаль по большей части все еще на языке оригинала)..
А если вам кажется, что это только взрослый автор - прочтите про Джонни, и даже Номов.
В прочем, любители других авторов не удивятся, увидев в соавторах Нила Геймана - и прочтут "Благие намерения".
+1
Написано 30 апреля 2015, в 22:12
Увы - я бесконечно скорблю по сэру Терри. И радуюсь тому, как много произведений он смог написать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сто книг
Сто книг
Отец наших отцов
Отец наших отцов