Итоги 2015: Словарь мемов АСТВ

Авторы: Сергей Маслаков, Константин Семененко

Итоги 2015: Словарь мемов АСТВ

Самые яркие, обсуждаемые, забавные и абсурдные явления, персонажи и шутки уходящего года

Хорошавин умер…, а потом он не умер, Кран заговорил, предатели и шайтаны, тюльпаны — мы вспомнили и составили первую часть словаря мемов АСТВ за 2015 год. Это некто или нечто, ставшее популярным на нашем интернет-сайте, превратившееся в объект обсуждения и попавшее в телевизионные и радийные новости АСТВ. Итак, самые яркие, обсуждаемые, забавные и абсурдные явления, персонажи и шутки, которые маркировали насыщеннейший 2015-й.
 




ХОРОШАВИН УМЕР… А ПОТОМ ОН НЕ УМЕР…

 


В один из февральских выходных Сахалинскую область облетела новость: скончался губернатор. Из источников, близких к ОБС (одна баба сказала), сообщалось, что «Хорошавин-умер-от-рака-в-доме-правительства-или-в-областной-больнице-видели-как-тело-выносили-уже-прилетел-президентский-самолет-готовятся-к-похоронам». Слухи оказались... слухами. Губернатор в ответ, со слов его коллег, похихикал и уехал в Москву за наградой к 55-летию. А 3 марта у него была запланирована встреча с сахалинскими писателями. Но мирным планам не суждено было сбыться: в здание правительства ворвались «маски-шоу». Обыски, задержания, препровождение под конвоем в столицу, обвинение во взятке - в общем, «финита ля коррупция». И всё же astv. ru удалось выяснить — откуда пошёл слух о смерти А.В. Хорошавина. Дело в том, что в сахалинской дочке «Роснефти» — «Сахалинморнефтегазе» работал А.В. Хорошавин. Он не был родственником экс-губернатора, но эти инициалы точь-в-точь и сыграли злую шутку. Поработав на острове, нефтяник А. В. Хорошавин перевелся в компанию «Нягоньнефтегаз» Ханты-Мансийского автономного округа, а вскоре умер — что-то с сердцем. На Сахалине у него остались долги по квартплате, и «Сахалинморнефтегаз» затребовал свидетельство о смерти, чтобы их погасить. Копию документа прислали в Оху, там увидели похоронку на А.В. Хорошавина и закрутилось, и понеслось.

 

КРАН ЗАГОВОРИЛ
 




«Кран заговорил и сдаёт всех», — сообщил astv.ru неофициальный источник, комментируя арест А. Хорошавина. Многие тогда сходились во мнении, что основная версия задержания губернатора связана с фигурой Николая Крана. Известного сахалинского бизнесмена, владельца «Тихоокеанского Внешторгбанка» и множества других предприятий отправили в московское СИЗО летом 2014 года. Уже тогда знающие люди утверждали, что арест Крана может дорого стоить сахалинским чиновникам и лично главе региона — через структуры, подконтрольные предпринимателю, проходили миллиардные госконтракты, к которым у правоохранительных органов были вопросы. Меньше, чем через полгода Крану смягчили меру пресечения и перевели из СИЗО под домашний арест. И сразу начались массовые «посадки» сахалинских чиновников. В декабре 2015-го человек, благодаря которому Александр Хорошавин оказался за решёткой, скончался в Москве.



РУЧКА ХОРОШАВИНА
 


Бриллиантовая ручка, превратившаяся в символ жлобства сахалинской бюрократии, была обнаружена во время обыска в доме Хорошавина. После громкого ареста официальный представитель Следственного комитета
В. Маркин заявил: «О масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это - миллиард рублей в разных валютах. К примеру, обычная, казалось бы, пишущая ручка, но стоит 36 миллионов рублей». Из СИЗО Хорошавин поправил Маркина, дескать, найденная при нём ручка выпускается немецкой фирмой Montblanc и стоит максимум - миллион триста. И действительно, похожая по описанию ручка есть в каталоге Montblanc. Украшенная 121 бриллиантом, 193 сапфирами и 117 рубинами, Moscow Skeleton Pen была выпущена тиражом в три экземпляра. Продано всего два, и о тех, кто стал обладателем письменной принадлежности из 18-каратного белого золота, продавцы предпочитают не распространяться. Неудивительно: официальная стоимость такой ручки - 4 275 000 рублей.

 

ВЫ СЕБЯ В РУКИ ВОЗЬМИТЕ И КАРМАНЫ СВОИ ОЧИСТИТЕ!
 




Бессменный директор сахалинской школы олимпийского резерва восточных видов единоборств Леонид Ким, воспитавший немало чемпионов, на заседании градостроительного совета поговорил с чиновниками ДАГИЗ так, как те того заслуживали, поскольку под разными предлогами препятствовали реконструкции спортивной школы. При этом, Леонид Александрович описал ситуацию как она есть на самом деле и напомнил, что прошел через 12 судов, 158 писем, апелляций и кассаций, чтобы у детей появился дополнительный зал для занятий, раздевалки и душевые. Но текст не об этом, видео речи Леонида Кима покажет это лучше.
 

Делая многочисленные репосты (только с моей страницы в ФБ его скопировали 110 раз), интернет-пользователи приписывали что-то типа: «У меня аж ладошки вспотели, это как надо довести человека!», «Он всю жизнь посвятил спорту, жертвуя многим, а эти… Леонид Александрович просто так не выйдет из себя. Видать, достали! Уважаю этого человека!».

 

ПРЕДАТЕЛИ И ШАЙТАНЫ
 


Глава Чеченской Республики жёстко отреагировал на решение Южно-Сахалинского суда от 12 августа о признании книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе» экстремистской. В своем «Инстаграме» Рамзан Кадыров назвал судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Билобровца, подавшего исковое заявление, предателями и шайтанами и потребовал отменить судебное решение.
 

kadyrov_95:

kadyrov_95

«Хочу напомнить прокурору и судье, что с «Аль-Фатиха» начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире. Они читают её десятки миллиардов раз в сутки, совершая обязательные и поощряемые молитвы. Судья считает их всех экстремистами?»
 


В ответ Госдума приняла законопроект В. Путина, который запрещает признавать тексты из Библии, Корана, Тахана и Ганджура экстремистскими. А вскоре Сахалинский областной суд отменил решение городского суда Южно-Сахалинска.



ДОСТУПНАЯ РЫБА
 



Проект «Доступная рыба» стартовал в Сахалинской области в июне и помог переломить ценовую ситуацию в отношении социально значимой рыбной продукции. Цены на навагу, минтай, терпуг и горбушу были снижены в среднем на 30−50%. Из-за этого вырос общий объем продаж. На городских ярмарках самые длинные очереди выстраивались именно за «доступной рыбой». Правда, поступала информация о том, что на прилавки под видом свежей может попасть прошлогодняя гнилая горбуша. Проект быстро стал мемом, даже упоминался в шутках сахалинских КВНщиков, и вообще оставил заметный след в сети, теле- и радионовостях. 


 

ТЮЛЬПАНЫ
 


«О вкусах не спорят, но это просто маразм!», «Убрать, архитектора и мэра сечь розгами», «Я, увидев первый тюльпан, аж вскрикнула от неожиданности: «Боже, что это?! Думала, он один. Ан, нет! Их много!».

Обсуждая появление на улицах Южно-Сахалинска огромных букетов-светильников, многие интернет-пользователи сошлись во мнении, что это самый жуткий креатив городского хозяйства. Активисты ОНФ и журналисты просили мэра объяснить — кто, зачем и почему так дорого купил этот пластиковый кошмар. Сергей Надсадин сказал, что за «высадку» тюльпанов проголосовали жители города на одном из интернет-сайтов, и что стоят они дешевле заявленных 93,9 миллионов рублей. Мем про тюльпаны стал настолько популярным, что вышел за пределы Сахалинской области. К примеру, в Омске местная радиостанция «Сибирь» объявила конкурс для слушателей под названием «Придумай отмазку для мэрии Южно-Сахалинска — зачем купили гигантские тюльпаны», а Общероссийский народный фронт стал снимать про тюльпаны анимационные ролики. И в жизни, и в мультфильмах финал одинаковый - пластмассовые букеты повалил октябрьский ураган.



РОДНЕНЬКИЕ МОИ, В ЧЁМ МЕНЯ ОБВИНЯЮТ?
 


Осенью на astv.ru появилось первое интервью Сергея Короткова после выхода из СИЗО.  Против депутата южно-сахалинской думы возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, и ему грозит до 10 лет тюрьмы. Короткова задержали весной во время похода в кинотеатр и поместили в СИЗО. По данным следствия, с 2013 года по 2015 год он числился заместителем главного инженера МУП «Электросервис». При этом, инженерного образования он не имел, свои обязанности, понятное дело, не выполнял, однако за это время ему выплатили зарплату в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей. В интервью astv.ru Сергей Коротков заявил, что вышел из СИЗО под домашний арест, потому что признал свою вину, но сделал он это под давлением следствия. В стенах АСТВ ещё долго витала фраза, сказанная в интервью Коротковым: «Родненькие мои, в чём меня обвиняют?!». Стоит отметить, что «бизнес-инкубаторы», под прикрытием которых проходил увод из бюджета южно-сахалинской недвижимости, детские клубы, которые превратились в штабы политтехнологов, создание сомнительного ТСЖ — фактически любое дело, которое связывали с именем депутата Короткова, завершалось громким скандалом и прокурорскими проверками. Впрочем, до липовой карьеры в «Электросервисе» из всех переделок Коротков выходил сухим.

 

ВЫБОРЫ
 


Выборы губернатора Сахалинской области, по итогам которых предсказуемо победил Олег Кожемяко, состоялись 13 сентября. Неофициальная предвыборная лихорадка охватила область ещё весной: рабочий график
и.о. главы региона был настолько плотным, что интернет-активисты дали Олегу Николаевичу забавные прозвища: самое очевидное — КОНь, а ещё Терминатор и Бэтмен. Впрочем, борьба была не сильно-то и настоящей: сегодня уже трудно вспомнить имена соперников Кожемяко, разве что коммуниста Светлану Иванову. Новый губернатор пообещал сделать Сахалинскую область одним из лучших регионов не только на Дальнем Востоке, но и в России. На том и порешили.

 

ВОРКАУТ
 


Ещё три года назад на Сахалине мало кто знал, что такое воркаут. А теперь число участников, умеющих находить источник вдохновения в уличных турниках и брусьях, перевалило за сотню. В августе и сентябре в областном центре прошли первый открытый чемпионат по воркауту и акция ко Всемирному дню подтягиваний. Участником воркаут-баттлов стал Олег Кожемяко. Он показал впечатляющие результаты на турнике. Интернет и телевидение сразу же облетели и стали хитом вдохновляющие кадры подтягивающегося «железного губернатора». В ближайшие пять лет сахалинские власти намерены потратить около 400 миллионов рублей на строительство площадок для уличных тренировок.



МЕНТЫ ПОГАНЫЕ, УЖАС ОДИН!
 


В 2010 году в Амурской области разразился скандал. Сотрудники правоохранительных органов задержали на улицах ночного Благовещенска автомобиль, которым управлял пьяный пресс-секретарь Олега Кожемяко, тогда еще губернатора Амурской области. А нетрезвой пассажиркой оказалась «финансовый» вице-губернатор Вера Щербина. Вот фрагмент диктофонной записи, сделанной сотрудником ГИБДД на месте задержания

В. Щербина: А если я сейчас милиции снижу ассигнование минимум на 50 процентов, а? Точно говорю, сейчас сделаю всё, чтобы снять ассигнование... Останетесь без подошв... Менты поганые, ужас один! Тупые все, блин, как валенки…
А. Ивлев: А где ключи от моей машины?
В. Щербина: Да какая разница, засунь себе в жопу эту машину, кому она нужна…

Осенью 2015-го Вера Щербина, которая хотела оставить без подошв благовещенских «ментов поганых», перебралась в Южно-Сахалинск вслед за своим соратником Олегом Кожемяко — трудиться на посту председателя правительства Сахалинской области. А диктофонная запись пережила вторую популярность среди сахалинских интернет-пользователей.



КРИЗИС И САНКЦИИ
 


Весь год главным мемом сахалинского интернета были кризис и санкции. Всё началось с падающего рубля, подорожания всего и вся, а завершилось запретом на отдых в Египте и Турции. 

 

ЗАВАРГАНИТЬ ПО-ХОЛМСКИ


Этот интернет-мем появился из-за Евгения Яковенко, блогера astv.ru, городского сумасшедшего, создателя и единственного сотрудника «Морского телевидения» в Холмске. Евгений — бесперебойный поставщик коротких новостей о жизни портового города в блог «Народный журналист», смысл которых одному графоманскому богу известен. А недавно Яковенко показал новые грани своего таланта. Превратив свою квартиру «Морское телевидение» в караоке-клуб, он стал исполнять популярные песни, записывать себя на видео и выкладывать в интернет, и параллельно заделался ведущим гастрономической рубрики «Заварганить по-холмски». Вот один из выпусков, посвященных смешиванию и разогреванию в микроволновке печенья, яблок и сгущёнки. 
 


«Заварганить по-холмски» моментально стал новым мемом astv.ru. Многие пользователи были в восторге от фрика Яковенко: «А «Мурку» спеть можно?))))))))) Женя, я ваш фанат!», «Неугомонный вы наш!», а вот главред сайта однажды разозлилась: «Горите в аду, Евгений, с вашими песнями, прогнозами и кулинарией».  



ШАШЛЫЧКА-ПАТИ
 


«Аххаххх))) Вы такие все крутяшные и суперпуперские! Я очень рад, что существует несколько таких дней в году, когда ники трансформируются в реальные имена, а аватарки спадают и перед нами предстают такие замечательные, творческие, приятные в общении, доброжелательные и интересные люди. Горжусь общением и знакомством со всеми вами! Было здоровски!»

«Всем ОГРОМНОЕ спасибо за вчерашнее настроение!!! Было просто МЕГАКРУТО !!!»

«Вы все такие клевые!!! Вы даже не представляете, какие эмоции меня переполняют. За один вечер я познакомилась с таким количеством классных людей, сколько я не успела встретить тут за 2 года. Такое ощущение, что я знала вас всю жизнь!!! Вчера я почувствовала, что я не за тысячи километров от своих друзей, а вот они, рядом. Спасибо большое вам всем за чудесное времяпровождение!!!)))»
 


Самое долгожданное и весёлое мероприятие - с шашлыками, глинтвейном, конкурсами, которое не только объединило блогеров и сотрудников АСТВ, но и превратилось в популярный мем astv.ru. Последняя «Шашлычка-пати» прошла в ноябре на территории одной из баз отдыха. Следующая, по замыслу организаторов и участников, должна состояться в январе.
 

 

Автор: Ирина Свидерская, 29 декабря 2015, в 19:02 +40
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Комментарии
Написано 29 декабря 2015, в 19:08
+8
Написано 14 февраля 2016, в 00:38
+1
Написано 29 декабря 2015, в 19:19
Ирина, спасибо за блог))
+11
Написано 29 декабря 2015, в 19:20
Здорово!
+10
Написано 29 декабря 2015, в 20:28
Евгений точно порвал блогерское пространство АСТВ. Такую ересь вряд ли кто-то сможет повторить

А Вы заметили, что Евгений стал менее активен к Новому Году?
Мне кажется он еще удивит нас
+16
Написано 29 декабря 2015, в 20:31
Владимир Кузовков, он в засаде.
+9
Написано 29 декабря 2015, в 21:26
Владимир Кузовков, ой я это только сейчас посмотрела...
+7
Написано 29 декабря 2015, в 21:27
чeLOVEк NaStRoEniE, ну и как ощущения от просмотра?
+6
Еще 25 комментариев
Написано 29 декабря 2015, в 21:41
Классный блог! Даже мой комментарий попал)))
+11
Написано 29 декабря 2015, в 22:32
Какой позитивный блог.
Ирина спасибо вам, подняли настроение вечером.
+15
Написано 29 декабря 2015, в 22:50
Коротко и по сути!
А главное - картинки есть!

Веселые
+9
Написано 30 декабря 2015, в 06:42
Класс!
+5
Написано 30 декабря 2015, в 09:01
Ирина, очень здорово!!
+7
Написано 30 декабря 2015, в 09:27
Ирина, спасибо за блог, картинки супер!
+6
Написано 30 декабря 2015, в 12:50
спасибо, Ирина, прочла на одном дыхании и с удовольствием! мне кажется надо было еще об Инне писательнице и поэтессе в этом блоге упомянуть...то же в своем роде достопримечательность, интересно, они с Евгением Сварганским-Холмским не знакомы?
+2
Написано 30 декабря 2015, в 13:12
Сандра Клайд, Нееееееееееееееет!!!! Только не о ней!!!!
+1
Написано 30 декабря 2015, в 13:12
Сандра Клайд, Евгений Сварганский-Холмский!!!
+2
Написано 30 декабря 2015, в 13:42
Замечательный блог!
Ирина, спасибо большое!
+6
Написано 30 декабря 2015, в 13:58
При этом, Леонид Александрович описал ситуацию как она есть на самом деле и напомнил, что прошел через 12 судов, 158 писем, апелляций и кассаций, чтобы у детей появился дополнительный зал для занятий, раздевалки и душевые. Но текст не об этом, видео речи Леонида Кима покажет это лучше


КАТАСТРОФА !!!
когда для того чтобы детям сделать условия лучше нужно пройти 12 судов и написать 158 писем ...
0
Написано 31 декабря 2015, в 19:28
А где Вы раньше были? Вот такие как Леонид Александрович должны возглавлять Министерство спорта САХАЛИНА!!!
0
Написано 15 января 2016, в 10:34
ОТЛИЧНО!!!! Спасибо за текст!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чего ждать от года «красной обезьяны». Прогноз от астролога
Чего ждать от года «красной обезьяны». Прогноз от астролога
Горнолыжный сезон торжественно открыли на Сахалине. Фоторепортаж
Горнолыжный сезон торжественно открыли на Сахалине. Фоторепортаж