Сахалинцев в соцсетях предупреждают о "фонариках со взрывчаткой": правда или фейк
Фото: соцсети

Сахалинцев в соцсетях предупреждают о "фонариках со взрывчаткой": правда или фейк

В сообщении указывается, что устройства разбрасывают по населенным пунктам, и они срабатывают при включении

В чатах мессенджера WhatsApp по всей России распространяется информация о фонариках со взрывным устройством вместо батареек.Сообщения не обошли и Сахалинскую область, где вечером 26 марта появились неоднократные перессылки. 

"Вот такие фонарики разбрасывают по населенным пунктам. Прошу Вас оповестить и предупредить всех студентов и близких. Вместо батареек установлено взрывное устройство. При включении происходит подрыв. Ни в коем случае не пинать, не подбирать. Спасибо", - пишут в сообщении. 

Однако, по данным официальной платформы "Лапша Медиа", данные сообщения - фейк. 

Мало того, сообщение вышло и в другие страны - белорусы в Брестской области получают подобные сообщения на Viber.

Самое первое сообщение об опасном предмете, как утверждают в источниках, появилось в Telegram-канале властей города Энергодара, который находится в Запорожской области. Далее с легкой руки паникеров или же со злого умысла сообщение начало распространяться по России.

27 марта, в 08:10 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта, в 08:15
Это человек видит фонарик, подбирает его и "включает", а умный человек, например, я, такого делать не будет - ещё один пример, уважаемое АСТВ, опубликуйте новость насчёт подбора флэшек - убийца системных блоков и ноутбуков в виде замаскированной флэшки - вставляешь её в комп и... материнской плате приходит...
На АлиЭкспрессе таких полно..
- Я 12 компов в своё время на информатике угробил и меня не поймали!
+7
Написано 27 марта, в 11:04
AntiMaster, не знал что в спец школах преподают информатику.
+4
Написано 27 марта, в 11:26
Unnamed, это камешек в мой огород, да?
+6
Online
Написано 27 марта, в 11:51
AntiMaster, вот сам же и писал,сто подобрал бы любую чужую вещь,она ж потеряна,значит это твоя находка,ты ведь сам ходишь по острию ножа
+14
Еще 1 комментарий
Написано 27 марта, в 08:25
Мне ,что-то на ват сап не чё не приходит кого ,хоть и групп много.
+1
Написано 27 марта, в 08:25
Я такое сообщение видела ещё месяц назад в группах по югу России. Позже писали, что это фэйк.
+5
Online
alex_e Online
Написано 27 марта, в 09:53
Zelenka68, По моему эти сообщения я год назад видел.
+5
Написано 27 марта, в 08:32
Лажу всякую сейчас будут писать.
+3
Написано 27 марта, в 08:41
Не надо вообще ничего чужого подбирать. И проблемы избежишь, и цел останешься. Лежит и пусть лежит
+9
Написано 27 марта, в 08:41
В телеграме это предупреждение гуляет с прошлого года. По крайней мере, я его видел в конце лета или начале осени.
Ну и по поводу правда это или нет...
В свете последних событий, лучше быть внимательнее и осторожнее!
+8
Написано 27 марта, в 08:58
Может быть и фейк...но кроме фонариков, всякое может быть...типа забытый кем то телефон, портмоне и т.д...
Лучше перебздеть,чем НЕдобздеть...
+9
Написано 27 марта, в 11:02
Oleg22, перебдеть. Бздеть-это другое
+3
Написано 27 марта, в 08:59
Уже давно пишут, что это фейк, подобное и в Беларуси распространяли.....
+2
Написано 27 марта, в 09:37
батарейка взорвалась
0
Написано 27 марта, в 09:42
Да все знают от куда эти фэйки.
+2
Написано 27 марта, в 09:55
Сами же и вирусим этот фейк.
+3
Написано 27 марта, в 10:29
Предупредите всех СТУДЕНТОВ?
+3
Написано 27 марта, в 11:13
То что детей агетируют на теракты пересылать не просят, рюкзак подложить за бабки, позвонить про заминировано. Кстати, люди, сами предупредите в группах, а то опять будут мамаши страусы "я ничего не знала"
+1
Online
Написано 27 марта, в 11:54
Все группы забиты этими фонариками,от небольшого ума и распространяют,этой новости сто лет в обед,ни у кого ума не хватает погуглить и увидили бы в каком году и откуда этот фейк,несуться в группу с пывучеными глазами,чтобы удивить вчерашней новостью,задолбали уже.
+14
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар вспыхнул в одноэтажном доме в Смирныховском районе
Пожар вспыхнул в одноэтажном доме в Смирныховском районе
Врач назвала три популярные ошибки при похудении
Врач назвала три популярные ошибки при похудении