На Сахалине 82-летняя пенсионерка честно сказала мошеннику, почему не даст ему денег

Ещё одна пенсионерка обещала аферисту подумать над его предложением, но сама пошла в полицию

Мошенникам не удалось развести на деньги двух бабушек на Сахалине. Одна пообещала подумать над предложением афериста, а сама пошла в полицию, другая ответила коротко и честно: таких денег нет.

В УМВД России по Сахалинской области сообщили, что звонки от неизвестных поступили пенсионеркам на стационарные телефоны вечером 5 декабря. В первом случае мошенник вышел на связь с 74-летней женщиной и рассказал легенду о том, что её дочь попала в ДТП: сбила беременную горожанку, пострадала сама, а сейчас нужно 900 тысяч, чтобы не возбуждали уголовное дело. Эту сумму якобы должен забрать адвокат.

- Женщина сказала, что подумает, и положила трубку. Заявительница денежные средства никуда не переводила и никому не передавала, - подчеркнули в ведомстве.

Во втором случае звонок поступил 82-летней сахалинке. Её пытались обмануть по такой же схеме, только речь шла уже о 1,5 млн рублей. Пенсионерка сказала, что таких денег у неё нет, и закончила разговор. После этого островитянка позвонила внучке и удостоверилась, что с ней всё в порядке.

По всем фактам возбудили дела.

6 декабря 2023, в 14:17 +23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2023, в 14:19
Вот и правильно, пенсионерки молодцы!
+5
Написано 6 декабря 2023, в 14:29
Ну наконец то!!!
Молодёж, ровняйтесь на таких пенсионеров!!!
+3
Online
---- Online
Написано 6 декабря 2023, в 14:38
Сказки пишите и об обманутых и об этих.
−2
Написано 6 декабря 2023, в 14:50
Отличная новость! Бабули - кремень!
+5
Написано 6 декабря 2023, в 14:55
Молодцы бабули, респект им!
+5
Написано 6 декабря 2023, в 14:56
Светлое что то в новостях про эту тему! Браво, бабушки!!
+5
Написано 6 декабря 2023, в 14:57
Молодцы! 👍
+1
Написано 6 декабря 2023, в 15:18
Эх, касатик, лоханулси ты поди
0
Написано 6 декабря 2023, в 15:34
А даже если и были такие деньги - пусть в суд подаёт и тогда уже вопрос решаться будет там, а не поспешным переводом денежных средств неустановленным лицам!
И у бабушки только стационарный?? Тогда на что мошенники рассчитывали с переводом??? С помощью домашнего телефона?
+2
Написано 6 декабря 2023, в 18:38
maxvi_t5, на наличку
+2
Написано 6 декабря 2023, в 19:13
AnnaFil, а если налички не хватает, а без помощи сторонних лиц в банкомате снять не может?? Они что, приедут и сами за неё снимут что ли будучи рядом с ней? Так камера засветит их!
0
Написано 6 декабря 2023, в 22:56
maxvi_t5, и с домашним телефоном стреляет. Звонят ночью, втюхивают сценарий, приезжают за деньгами, звонят опять, говорят выходить не надо, кидайте в наволочке, мол все так и надо. Это реальная схема.
−1
Еще 2 комментария
Написано 6 декабря 2023, в 16:16
Бабульки молодцы! Так держать
+1
Написано 6 декабря 2023, в 17:11
Процесс пошел, бабки поумнели.
+2
Написано 6 декабря 2023, в 20:15
Cneg2, бабки не поумнели, у бабок таких денег отродясь не было
+1
Написано 7 декабря 2023, в 09:06
azazell66, Думаешь?
0
Написано 6 декабря 2023, в 18:09
👍👍👍👍👍👍👍
0
Написано 6 декабря 2023, в 18:59
Ну хоть у кого-то голова на плечах
+5
Написано 6 декабря 2023, в 22:57
Ровняемся на бабулей!!!
0
Написано 7 декабря 2023, в 00:46
Первый случай - похожий звонок был моей маме такого же возраста, только типа внучка попала в дтп , якобы переходила в не положенном месте , а водитель -женщина при том чтобы беременная , уходила от столкновения с ней и врезалась в столб , потеряла ребёнка , и они все находятся в больнице , адвокат , 900 тыс .. Пипец что творили - говорили .. Маму потом чуть на скорую не отвезли , плохо стало... Но это летом еще было. А главное - мошенница звонила , не переставая рыдать , из-за этого похож голос был на внучкин , мамуля моя и попутала .., но потом когда типа передали трубку сотруднику полиции , озвучили сумму - дальше говорить мама не стала, сказала, что сейчас сами проверим информацию и положила трубку. Зря только не сразу сообразила и сильно понервничала в таком-то возрасте.
Сволочи ..
+1
Написано 7 декабря 2023, в 02:13
Аплодирую стоя!!! Наконец то срарафанное радио до них дошло, от тех кто поверил и перевел, что так делать не стоит!!!
Бедные мошенники, под новый год остались без работы (((((
0